Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Мы помним

Мероприятие к 80-летию освобождения Ленинграда в Театре поэзии

В дни 80-летия полного снятия блокады Ленинграда в Театре поэзии прошло тематическое мероприятие.

В зале театра собрались учащиеся махачкалинских средних школ № 27, 31, 42, лицея № 52, гимназии № 56, а также ГБОУ РД «Республиканский центр образования» города Каспийска, МБОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Махачкалы.

Юным гостям памятного вечера показали видео- и фотоматериалы о жизни ленинградцев в то суровое, трагическое время. Заместитель директора Театра поэзии Ариза Батырова обратила внимание зрителей на то, что и тогда, во времена невероятных испытаний, город ни на минуту не прекращал жить. Работали концертные залы, театры, звучала поэзия – ленинградцы демонстрировали всему миру несломленный дух и волю к победе.

Блокада Ленинграда, эти трагические страницы, не только сохранились в нашей памяти. Они были запечатлены в художественном слове, высоком и невероятно сильном, оставшемся на все времена.

Есть и у нас в Дагестане поэты, посвятившие свои строки тем героическим дням. Со сцены звучали стихи председателя Союза писателей РД, народного поэта Марины Ахмедовой-Колюбакиной. Она хорошо знает о блокадном Ленинграде со слов своей мамы, пережившей ту трагедию вместе с семьей.

Полковник юстиции, ветеран следствия СК РФ по РД Загидат Гусейнова поделилась своими мыслями и переживаниями, которые вызвали прозвучавшие со сцены поэтические строки. Так вышло, что совсем недавно она вспоминала о своем односельчанине, погибшем на войне. Рассказ о нем стал очень эмоциональной и трогательной частью вечера.

В августе 1975 года простой деревенский житель Иван Смирнов обнаружил на своем огороде останки советских солдат, среди которых был и медальон с данными бойца: Исаев Мухуддин, уроженец с. Кутиша Левашинского района ДАССР, мать Ахмедова Хадижат. Кроме медальона был найден трофейный портсигар, а в нем письмо Мухуддина матери, написанное им перед очередным боем за освобождение блокадного Ленинграда.

Хадижат Ахмедова не дождалась единственного сына с войны. Загидат вспоминает, как встречала осиротевшая женщина их, сельских ребятишек, у родника и угощала конфетами, обнимала и целовала. Ведь в каждом ребенке она видела своих неродившихся внуков. Позже Загидат, работая пионервожатой в школе, вместе с учителем истории собирали у односельчан фотографии погибших на войне, чтобы сделать памятный стенд. По сей день каждый первый сентябрьский урок школьников начинается с этого стенда, на котором есть и фото Мухуддина.

Директор Школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Малик Гаджиев – ветеран боевых действий, из семьи фронтовика. Его дед артиллеристом прошел всю войну, был ранен. Малик Саласкарович призвал ребят ценить старших и брать пример с того поколения. Любовь к жизни, сила духа и ответственность за свое будущее даже в осажденном городе вселяли в изможденных голодом и холодом детей уверенность, что надо продолжать учиться. И они шли в школу, преодолевая невзгоды, выполняя свой детский долг перед своей страной.

Мурат Ибрагимов, начальник отдела по обеспечению деятельности Комитета по делам несовершеннолетних МО «Кировский район» города Махачкалы, говорил о необходимости внутреннего сопротивления тем словам, которые могут увести детей далеко от правды.

К сожалению, нам всем знакомо слово «терроризм». Это реальная угроза сегодняшнего дня, и он может обретать самые разные формы. То, что было сделано против Ленинграда, – тоже жесточайший терроризм, считает Ариза Батырова.

«Обращайте свое сердце к миру и добру. Такая поэзия, история славных побед – это защита и прививка от всех коварных и лживых речей, которыми пытаются одурманить юные умы. Начинайте свою жизнь с себя, с истории своей семьи, места, где ты родился. Так обретается родина – малая и очень большая», – обратилась она к молодежи.

Мухуддин Исаев писал своей маме с фронта: «Если я погибну, то всегда буду с тобою, буду тем воробышком в нашем дворе или той белой сорокой, которая всегда приносит только хорошие новости».

Удивительно, как эти строки перекликаются с мыслью Расула Гамзатова. Мухуддин погиб, освобождая Ленинград. Он все-таки принес хорошую новость о победе.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+