Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Мы помним

День памяти жертв Беслана 2023: история и значение памятной даты

Терроризм — страшная язва социума, которую не удается искоренить сотни лет. К сожалению, продолжают существовать люди, которые ставят свои цели выше человеческой жизни. Преследуя свои жестокие интересы, они выбирают жертвами беззащитных. Поэтому не может быть даже речи ни о каком идейном геройстве радикалов, которые якобы отстаивают свое мировоззрение.

Большая трагедия в нашей стране — захват заложников в Беслане. В День знаний террористы захватили школу и удерживали пленных несколько дней. Чтобы не забывать трагедию и воспитывать неприязнь к подобным событиям, существует День памяти жертв Беслана. В 2023 его вновь будут проводить, чтобы вспомнить погибших, пострадавших и еще раз напомнить об опасности радикальных идеологов.

Когда в России проводят День памяти жертв Беслана

Пострадавших в той трагедии принято вспоминать ежегодно 3 сентября. Поскольку в этот день погибли большинство заложников и сотрудников спецслужб, участвовавших в освобождении.

История памятной даты

В 2004 году случилось страшное — нападение на школу в Беслане. От террористического акта погибли свыше трех сотен человек. Захват продолжался три дня. 3 сентября произошел штурм. Год спустя в закон под названием «О днях воинской славы (победных днях) России» был внесен День солидарности в борьбе с терроризмом. Иначе его еще называют Днем памяти жертв Беслана. Однако в истории России было немало дней, опороченных террористами. Взрывы жилых домов, в метро, на вокзалах, в общественном транспорте, захваты заложников. Поэтому в День солидарности в борьбе с терроризмом будут вспоминать вообще всех жертв экстремистов.

Значение Дня памяти жертв Беслана

В мире существуют полтора десятка мемориалов и памятников, как напоминание о трагедии. Ставят их не только в Беслане. Есть композиции в Москве и Санкт-Петербурге. Не остались равнодушны к горю и в остальном мире. Во Флоренции есть площадь, названная в память о событии. В Сан-Марино и Турции — арт-композиции. В День памяти жертв Беслана к ним несут цветы. Для этого не нужно быть частью какого-то политического движения, дожидаться официальной церемонии или чего-то еще. Можно просто купить пару цветков и тихо возложить в знак памяти.

Траурные службы по погибшим проводят во многих храмах. Ведомства проводят различные конференции, на которых обсуждают пути решения проблемы. Интересно, что некоторые силовые ведомства приводят 3 сентября к присяге новых сотрудников, как своего рода знак, что на службу встали новые защитники.

Как в России противостоят терроризму

Ежегодно Федеральная служба безопасности рассказывает о десятке вскрытых экстремистских ячеек и предотвращенных терактах. Однако преступления все же продолжают происходить. В 2006 году, дабы консолидировать усилия, был учрежден Национальный антитеррористический комитет. Он отвечает за предложения высшему руководству, которые должны снизить угрозу террористических атак. В него вошли все ключевые силовые министры страны. Возглавляет его директор ФСБ Александр Бортников.

Аналогично в регионах были созданы местные штабы антитеррористического комитета. Их работа носит прежде всего профилактический характер: выпускают памятники, работают с населением. В том числе организуют мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

Задержание и оперативная работа по-прежнему осталась на силовых ведомствах. Также НАК утвердил уровни террористической опасности, которые могут устанавливать в том или ином регионе в зависимости от ситуации.

«Синий» — означает повышенный уровень. Вводят в том случае, когда есть информация о возможном теракте, но сведения требуют подтверждения.

«Желтый» — высокий, значит что теракт точно готовится.

«Красный» — критический, означает, что теракт состоялся или происходит в данный момент.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+