Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Заседание АТК в городе Избербаш

Заседание городской антитеррористической комиссии  прошло под председательством первого заместителя главы администрации Избербаша Магомеда Гарунова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Безусловно, несмотря на стабильную обстановку в городе, правоохранительными органами, образовательными учреждениями, религиозными и общественными организациями проводится большая работа по неприятию идеологии экстремизма в молодежной среде, профилактике и противодействию экстремистских проявлений. Однако мы не должны на этом останавливаться и успокаиваться, наоборот, необходимо наращивать усилия по повышению эффективности проводимых профилактических мероприятий, вести разъяснительную работу среди населения, особенно в молодежной среде», – подчеркнул первый заместитель главы городской администрации.

На заседании вынесено пять вопросов, по первому из них – об эффективности исполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации за 2019-2023 гг. – выступила и.о. начальника управления образования Избербаша Зульфия Магомедова. 

Она отметила, что с целью устранения радикализации среди учащихся и недопущения их вовлечения в террористическую деятельность в школах проводится работа по профилактике экстремизма и терроризма по разным направлениям.

С докладами о мерах по совершенствованию взаимодействия органов местного самоуправления и организаций высшего и среднего специального образования, расположенных на территории города, при проведении совместной работы по выявлению среди учащихся лиц, подверженных воздействию идеологии терроризма, и организации с ними индивидуальной профилактики на заседании выступили зам. директора Избербашского филиала ДГУ Амир Гаджибагандов, зам. директора индустриально-промышленного колледжа Избербаша Исбаният Ибрагимова и зам. директора профессионально-педагогического колледжа имени М. Меджидова Мадина Гамидова. Они рассказали о проводимых в образовательных учреждениях мероприятиях по профилактике идеологии экстремизма и терроризма.

О проводимой работе с семьями членов незаконных вооруженных формирований и проживающими в них детьми, возвращенных из зон боевых действий в Сирии и Ираке, на совещании информировал начальник отделения ПДН ОМВД России по г. Избербашу Асельдер Гасанов. Он отметил, что всего на территории города находится 25 семей членов НВФ, в которых проживает 57 детей, 53 из них несовершеннолетние. Одна семья прибыла из Египта, вдова уничтоженного участника НВФ с детьми в настоящее время проживает в Гунибском районе. 

«Сотрудниками отдела полиции совместно с управлением образования, органами опеки и попечительства, комплексного центра социального обслуживания населения осуществляется профилактическая работа среди несовершеннолетних детей членов НВФ, в том числе возвращенных из зон боевых действий. Проводятся проверки по месту их жительства, работы и учебы. Во взаимодействии с педагогами организована соответствующая профилактическая работа в образовательных учреждениях, где обучаются и воспитываются указанные несовершеннолетние дети», – сообщил Асельдер Гасанов.

В завершение первый заместитель главы администрации проинформировал участников заседания о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК г. Избербаша.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+