Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Владимир Путин заявил о причастности США к конфликту на Северном Кавказе в начале 2000-х годов

Президент России Владимир Путин в ходе своего интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил, что Соединенные Штаты оказывало поддержку террористам на Северном Кавказе в начале 2000-х годов. Глава государства сообщил, что ранее поднимал этот вопрос Джоржем Бушем-младшим, когда тот был президентом США.

«Я многократно ставил вопрос о том, чтобы Соединенные Штаты не поддерживали ни сепаратизм, ни терроризм на Северном Кавказе. Но [они] все равно продолжали это делать», – констатировал глава российского государства в интервью.

Путин уточнил, что «политическая поддержка, информационная поддержка, финансовая поддержка, даже военная поддержка шла со стороны Соединенных Штатов и их сателлитов в отношении террористических формирований на Кавказе».

«Я однажды со своим коллегой, тоже президентом США, поднял этот вопрос. Он говорит: «Не может быть, у тебя есть доказательства?». Я говорю: да. Я был готов к этой беседе и дал ему эти доказательства. Он посмотрел – и знаете, что сказал? Я прошу прощения, но так было, я процитирую, он сказал: «Ну я им надеру ***у», – пересказал разговор Путин.

«Мы ждали-ждали ответа. Ответа не было. Я говорю директору ФСБ: «Ты в ЦРУ-то напиши, результат-то какой-то есть разговора с президентом? Написал раз, два, а потом получили ответ. У нас лежит ответ в архиве. Из ЦРУ пришел ответ: «Мы работали с оппозицией в России; считаем, что это правильно, и будем дальше продолжать работать с оппозицией», – пересказал дальнейший ход событий российский лидер.

«Смешно», – заметил он. «Ну ладно. Мы поняли, что разговора не будет», – констатировал президент РФ, уточнив, что в ответе США «имелись в виду в данном случае сепаратисты, террористы, которые воевали с нами на Кавказе». «Вот о ком шла речь. Они это называли оппозицией», – повторил он.

Главный редактор республиканской газеты «Нийсо-Дагестан» на чеченском языке Умар Якиев прокомментировал слова президента страны.

«Фактически, первая чеченская кампания не смогла бы состояться без иностранного финансирования. Без такой поддержки не возникло бы множество террористов из арабских стран в Чечне, и не появился бы полевой командир Хаттаб. Западным странам требовалось ослабление России как в экономическом, так и в политическом и военном плане. Президент России в своем интервью без уклонов рассказал правду. Надеемся, что эти слова помогут открыть глаза западным странам. Ложь, лицемерие, подлость и предательство — таковы основы политической и дипломатической деятельности запада и США. В ходе интервью президент России Владимир Путин разоблачил гнилую сущность антисоциальных политик США и запада в отношении России, приводя неопровержимые факты», — считает Якиев.

Напомним, что в 2024 году в республике проведут памятные мероприятия к 25-летию разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию республики в августе 1999 года. Об этом ранее сообщил Глава Дагестана Сергей Меликов.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+