Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Вефадер Меликов:»Именно молодежь чаще подвержена вовлечению в ряды экстремистов»

Подростковый терроризм – представляет собой форму девиантного поведения подростка, который с помощью оружия, выражает свое отношение к действующим в обществе правилам и нормам поведения. Если целью обычного терроризма является устрашение, то целью подросткового терроризма является привлечение к себе всеобщего внимания.

Именно подростки представляют собой группу риска, склонную к агрессивным террористическим действиям. Воспринимая искаженное представление о духовных, общечеловеческих ценностях, подростки зачастую становятся доступной добычей вербовщиков и манипуляторов.

Не секрет, что наиболее эффективным средством массового информационного воздействия террористов на молодежь в последнее время становится Интернет. Причины востребованности Интернета преступниками — легкий доступ к аудитории, обеспечение анонимной коммуникации, слабое регулирование этого вопроса на государственном уровне, глобальное распространение, высокая скорость передачи информации, дешевизна и простота в использовании. На примере Ильназа Галявиева, можно сказать, что подростков активно стали втягивать в молодежное течение деструктивной направленности террористического толка – «колумбайн». 

В связи с этим в России особо актуальна профилактика экстремизма и терроризма в образовательной среде. К таким мероприятиям можно отнести: проведение психолого-педагогической диагностики, выявление причин, по которым совершаются преступления и правонарушения, проведение профилактических занятий и классных часов, вовлечение молодежь в кружки, спортивные секции, организацию досуга во внеурочное время и т.д. 

Как отметил член Экспертного совета АТК при Главе РД Вефадер Меликов, множество факторов способствует усилению экстремистских и террористических настроений в обществе. Основными причинами экстремистского поведения в подростковой среде являются: социальное неравенство, желание самоутвердиться в мире взрослых, недостаточная социальная зрелость, а также недостаточный профессиональный и жизненный опыт.

«Именно молодежь чаще подвержена вовлечению в ряды экстремистов, поэтому среди детей и подростков необходима разъяснительная работа по этому поводу. Подростки, обделенные родительским вниманием и озлобленные равнодушием общества, пополняют ряды преступников, в том числе террористов и экстремистов. Самый опасный возраст молодежи – это от 14 до 22 лет. В этот период у подростков обостряется чувство справедливости, он начинает искать смысл жизни, пытается сформировать круг близких по духу людей. В этот период у подростка неустойчивая психика, легко подверженная внушению и манипулированию. Этим и пользуются вербовщики, когда втягивают его в свои ряды», – отметил эксперт.

В завершении, чтобы у подростков не формировались радикальные взгляды, нужно, чтобы взрослые рассказывали школьникам о том, к чему ведет терроризм, из каких семей выросли нынешние боевики и почему они стали приносить людям страдания. Терроризм не должен быть тайной, о нем нужно говорить, чтобы дети понимали грань между добром и злом.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+