Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

В Дагестане Прошла Конференция по вопросам противодействия экстремизму

В рамках VIII Межрелигиозного молодежного форума, на площадке Республиканской национальной библиотеки им. Расула Гамзатова прошла конференция, где был рассмотрен международный опыт в вопросах профилактики и противодействия идеологии терроризма. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца региона.

В конференции также приняли участие уполномоченный по правам ребенка в РД Марина Ежова, ведущий редактор пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Дмитрий Асратян, представители республиканских вузов, научного сообщества, органов власти, религиозных и общественных организаций и эксперты форума.

Открывая мероприятие, глава Миннаца РД Энрик Муслимов выразил надежду, что конференция пройдет конструктивно, а ее тезисы будут систематизированы и использованы в воспитательной и духовно-патриотической работе с молодежью республики.

Так, по словам доктора исламских и арабских исследований в области исламского права из Египта Адхама Таммам Фарраджа Абдуррахмана, одной из причин возникновения идеологии терроризма является неправильное понимание религиозных текстов определенной частью верующих людей.

Руководитель просветительского центра «Дагестан» Исагаджи Османов, в свою очередь подчеркнул необходимость объединения светских и религиозных ученых в борьбе с терроризмом, как с глобальной угрозой обществу.

После пленарного заседания мероприятие продолжилось в трех тематических секциях: «История этноконфессионального взаимодействия: мировой опыт»; «Любовь как инструмент вербовки радикалов» и «Новые подходы в профилактике экстремистской идеологии в Интернет пространстве».

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+