Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

В Дагестане обсудили информационное противодействие распространению терроризма

 В Республиканской национальной библиотеке им.Расула Гамзатова состоялся практический семинар-совещание, организованный Министерством информации и печати РД, на котором обсудили вопросы информационного противодействия распространению экстремистских настроений и террористических угроз через глобальную сеть.

В мероприятии участвовали представители Мининформпечати РД, секретариатов АТК в муниципалитетах, и главные редакторы республиканских СМИ.

Открывая мероприятие министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев обозначил вектор семинара и в этой связи процитировал главу региона Сергея Меликова, связавшего возрастающую популярность Дагестана как центра внутреннего туризма, с тем, что жить в республике стало гораздо безопаснее.

Тематические доклады от экспертов семинара прозвучали после просмотра тематического ролика, повествующего о судьбе 19-летней девушки недавно освободившейся из мест заключения, где она отбывала срок «за пособничество терроризму».

В сюжете наглядно показывалось, как далекий от идей экстремизма и терроризма человек, постепенно, в течение года был «обработан» настолько, что девушка решилась покинуть родной дом и уехать в Сирию. К счастью, организаторы сети вербовки, так и не смогли переправить ее через турецко-сирийскую границу.

Первое сообщение по теме противодействия идеологии терроризма в условиях «спящего» состояния и влияния извне сделал директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов. В своем докладе он отметил, что несмотря на то, что в последние годы в республике наступило относительное спокойствие (не происходит громких терактов), однако, успокаиваться рано. Магомедов также отметил, что возрастная планка «электората» идеологов снизилась и уже выявляются попытки насаждать идеологию терроризма среди учащихся старших классов школ, пользуясь особенностями психики подростков пубертатного возраста, когда в них просыпаются (заложенные природой) различные формы протестных поведений, от ношения вызывающей одежды, до вступления в запрещенные законодательством секты.

В этой связи директор РИА «Дагестан» счел необходимым принять специальную, ориентированную на старшеклассников программу межведомственного взаимодействия, в том числе с общественными и религиозными организациями, которая позволит ребенку «не потонуть» в море противоречивой информации в сети Интернет и получить возможности «социальных лифтов».

После короткой дискуссии, программу семинара продолжил представитель отдела просвещения Духовного управления мусульман Дагестана Мухаммад Дадаев с докладом о деструктивном влиянии глобальной информационной сети на молодежь и несовершеннолетних.

Тему образования и воспитания детей продолжила доктор психологических наук, профессор ДГПУ Анжелика Цахаева. В частности, она рассказала о психологических механизмах формирования личности безопасного типа.

Далее в рамках мероприятия прозвучали доклады еще шести спикеров, в том числе о повышении качества религиозного образования, проблемные вопросы профилактики экстремизма «семьи и школы» и об инструментах, повышающих эффективность информационного противодействия идеям терроризма.

В рамках семинара будут выработаны конкретные рекомендации к действию в текущих реалиях.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+