Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Умаросман Гаджиев провел встречу с молодежью Хасавюрта

Министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев встретился со студентами аграрно-экономического колледжа г. Хасавюрта и обсудил проблему влияния экстремистской идеологии на молодежь, а также методы противодействия.

Министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев встретился со студентами аграрно-экономического колледжа г. Хасавюрта и обсудил проблему влияния экстремистской идеологии на молодежь, а также методы противодействия.

В мероприятии приняли участие председатель Совета при Главе Дагестана по развитию гражданского общества и правам человека Зикрула Ильясов, заместитель главы администрации Хасавюрта Хайбула Умаров, начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Хасавюрту Абдулнасыр Тамбиев, и.о. начальника Управления по работе со СМИ Министерства информации и печати РД Сабина Курбанова.

Открывая мероприятие, Умаросман Гаджиев обратился к аудитории:

«Сегодняшняя наша встреча продиктована искренним желанием ближе узнать нашу молодежь, ваши интересы, жизненные ориентиры, ценности. Вы сегодня студенты. Очень скоро вам предстоит подключиться к созидательной работе по обустройству и развитию республики. Республика нуждается в вашей энергии, знаниях, идеях, активной жизненной позиции. И вам предстоит стать важным звеном в передаче многовекового опыта наших предков следующим поколениям.

От того, какие у вас будут идеи, компетенции, мировоззренческие ориентиры зависит то, каким путем пойдет республика, насколько ускоренным будет его развитие, насколько эффективным будут принимаемые решения, в конечном счете, насколько качественным будет жизнь наших граждан. Очень важно, чтобы все ваши усилия были направлены на решение именно этой задачи», — сказал министр.

«Тем не менее, есть силы, не заинтересованные в нашем развитии по созидательному пути, — продолжил свое выступление Умаросман Гаджиев, — Сегодня мы все активные пользователи социальных сетей. Интернет расширяет наши возможности, дает колоссальные возможности для получения информации. Но, с другой стороны, содержит и капканы, в которые можно попасть. Они расставляются не только людьми увлеченными радикальными идеями, но и целыми организациями, институтами, странами, целенаправленно работающими против нашей государства. Они тратят большие усилия и немалые материальные ресурсы, чтобы оторвать нашу молодежь от правового поля страны, привить вам чуждые идеи, навязать ложные идеалы, противопоставить выбранному общественному пути. Эта опасность подтверждается конкретными случаями, когда молодые люди попадают в расставленные сети, увлекаются идеями, которые в последствии приводят их к трагическим последствиям для них самих, для их семей, детей. Озабоченность этими обстоятельствами, желание оградить вас от таких шибок и привело нас к вам».

Зикрула Ильясов в своем выступлении напомнил о героических поступках наших земляков, у которых была возможность отступить, но в ключевой момент своей жизни они выбрали безопасность своей родины, своих близких, земляков». Он отметил, что «Хасавюрт — это город со славной историей. Его жители в самых сложных ситуациях демонстрировали мужество, силу духа, преданность Родине. Вы являетесь продолжателями этой истории, от вас зависит, будет ли это достойно продолжено», — завершил Ильясов.

И.о. начальника Управления по работе со СМИ Сабина Курбанова рассказала, какие основные виды поведения встречаются в социальных сетях. «Для того, чтобы использовать возможности самореализации, которые предоставляет интернет, надо знать, как взаимодействуют друг с другом эти силы. Поведение каждого человека в жизни отражается в его поведении в социальных сетях и медиапространстве. У каждого из нас есть свои ценности, свои устремления, то, что в нас заложено свыше. Если вы не будете знать и реализовывать свои ценности, с их помощью вами будут управлять другие», — заключила Курбанова.

В ходе встречи студентам были розданы анкеты, разработанные членами экспертной комиссии при Антитеррористическом комитете РД, содержащие вопросы по наиболее актуальным сторонам нашей жизни. Задача данного исследования — выявить предпочтения молодежи, их взгляд на проблемы, существующие в обществе. По словам министра, эти анкеты будут тщательно изучены и лягут в основу аналитических разработок.

В конце мероприятия Умаросман Гаджиев наградил наиболее отличившихся студентов почетными грамотами.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+