Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

У каждого из них был выбор

Министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев принял участие в мероприятии, посвященном духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, профилактике асоциальных явлений в обществе, гармонизации этноконфессиональных отношений.

Министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев принял участие в мероприятии, посвященном духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, профилактике асоциальных явлений в обществе, гармонизации этноконфессиональных отношений.

Мероприятие прошло сегодня в Доме дружбы. Оно было организовано в рамках реализации Республиканского патриотического проекта «Наши Герои», приуроченного к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со Дня образования ДАССР. Среди участников – ветераны боевых действий, руководители и активисты общественных организаций, учащиеся вузов и ссузов и др.

В своем приветственном слове Умаросман Гаджиев отметил, что многовековая история отстаивания родной земли от внешних врагов выработала у народов Дагестана особые качества защитника Отечества.

– Мужество, героизм, преданность традициям предков, готовность в любую минуты встать на защиту Родины стали составной частью генетического кода дагестанцев, – сказал министр. – И эти особые качества дагестанцы проявляли не раз. В годы Великой Отечественной войны вместе со всей страной наши отцы и деды встали на защиту рубежей. Среди 12772 человек, награждённых высоким званием Героя Советского Союза, 75 наших земляков.

Печально, что и в наше, казалось бы, мирное время дагестанцам с оружием в руках приходилось отстаивать право спокойно жить и развиваться на своей земле. Как тут не вспомнить 1999 год: тогда перед нашими глазами происходили события, которые не оставили равнодушным ни одного дагестанца. Мы еще раз убедились, что новые поколения дагестанцев, также как их предки, готовы и способны защитить свою землю.

37 наших соотечественников получили за это высокое звание Героя Российской Федерации.
Я ознакомился с биографиями и историей подвига каждого из них. Скажу только одно: у каждого из них был выбор: защитить себя, отойти, сделать шаг назад. Но все, чтобы защитить родных и близких, нас с вами, выбрали иной путь чести и достоинства, а многие – и бессмертия. И у каждого из вас всегда есть выбор. Пусть этот выбор будет в мирное время и пусть он всегда будет верным.

В заключение Умаросман Гаджиев продемонстрировал собравшимся в зале подготовленный Министерством информации и печати РД набор плакатов и книгу «Золотые звезды Дагестана» в память о дагестанцах – Героях Советского Союза и Российской Федерации.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+