Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Тимур Магомедов о фестивале “Дети Кавказа за мир на Кавказе” 

Директор Дагестанского государственного русского театра имени М. Горького Тимур Магомедов рассказал информагентству о прошедшем ежегодном фестивале «Дети Кавказа за мир на Кавказе» и об участии театра мероприятиях по противодействию экстремизму и терроризму.    

– В чем цель ежегодного фестиваля «Дети Кавказа за мир на Кавказе”?

– Фестиваль детского творчества «Дети Кавказа за мир на Кавказе» проводится в рамках Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан».

Мероприятие направлено на воспитание неприятия идеологии терроризма и бережное отношение к культурно-историческому наследию своей страны, пропаганду искусства как объединяющей идеи, являющейся фундаментом для развития и процветания Дагестана. А также для того, чтобы привить детям желание к творчеству, чтобы они больше занимались разными направлениями в культуре.

Фестиваль проходил в четырех номинациях: «Хореографическое искусство»; «Художественное слово»; «Эстрадный вокал»; «Художественное творчество», «Дети портив войны», и участие в нем принимали дети в возрасте от 6 до 14 лет. Выступления участников оценивались членами жюри по соответствию тематике и целям Фестиваля, оригинальности и красочности представленного.

Нам важно, чтобы дети понимали события, происходящие во всем мире, и в ходе фестиваля прозвучало много песен и стихов, посвященных трагическим событиям в Беслане, также у нас проходил конкурс рисунков на военно-патриотическую тематику. И, соответственно, невозможно исполнить или воспроизвести ту или иную композицию, не поняв и не прочувствовав ту атмосферу, о которой они говорят. Ребята очень чутко, грамотно, со смыслом своего слова исполняли в том или ином жанре те или иные композиции, которые были представлены на фестивале.

Мы, в свою очередь, максимально стараемся прилагать усилия для того, чтобы у детей возникло желание развиваться творчески. С каждым годом география фестиваля расширяется, в этом году в фестивале принимали участие дети практически со всего Дагестана: Махачкалы, Дербента, Хивского района, Каспийска, Лакского района, Избербаша, Кизляра. Такая география не может не радовать, это значит то, что мы делаем, интересно и необходимо. И самое главное – это площадка, где дети могут проявить свой талант и показать своё мастерство.

— С кем сотрудничает Русский драматический театр в вопросе противодействия экстремизму и терроризму среди молодежи в республике? 

– Мы очень часто принимаем участие в подобных программах, так как это важно для нашего общества. Мы стараемся выезжать в школы, проводить открытые уроки с детьми, наши актеры рассказывают им о роли этой профессии в театре, о том, как служить в театре, и о том, с чего начинается театр, потому что наша задача все-таки увести детей от злого умысла, от желания уйти в какие-то другие источники информации. Также в День противодействия терроризму и экстремизму мы посещали школы и запускали вместе с детьми шарики, символизирующие мир во всем мире, подобные акции проводятся систематически.

– Какой формат проведения профилактических и патриотических мероприятий вы считаете наиболее эффективным? 

– Я думаю, все, что делается республикой в этом направлении, имеет положительный результат, так как есть разные категории людей, разное восприятие, и мы должны понимать, что у каждого психология сложена по-разному. Конечно, на мой личный взгляд, более эффективен способ, в котором ребенок становится участником и сопричастником мероприятия, что подтверждают фестиваль «Дети Кавказа за мир на Кавказе» и фестиваль «Молодежь против террора», который также организован Русским драматическим театром. Когда человек вкладывает себя в тот или иной проект, он больше его воспринимает, больше к нему психологически расположен, соответственно, он не будет губить то, что сделал сам, таким образом мы прививаем эти правильные качества. Кроме того, актеры нашего театра часто выходят в костюмах и раздают листовки против террора, также мы постоянно вывешиваем баннеры перед театром.

– Как искусство может повлиять на молодежь в этом плане? 

– В целом я могу вам сказать, если нет культуры в обществе, то нет общества вообще, потому что культура – это один из тех институтов, который формирует общество в целом. Необязательно, чтобы это были танцы, песни, это культура души и жизни человека, с этого все надо начинать. Посредством наших возможностей, в частности, показывая спектакли, мы формируем в людях здравое понимание. Показывая детям сказки, мы формируем в них понимание того, что такое хорошо и плохо, как это отличать и воспринимать, тогда формируется правильное общество.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+