Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

«Реализация плана находится на завершающем этапе»: заседание АТК прошло в Дагестане

Заседание главы Антитеррористической комиссии прошло в Дагестане под руководством Главы региона Сергея Меликова. На заседании бсудили ход реализации в республике Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы.

Читать далее: «Реализация плана находится на завершающем этапе»: заседание АТК прошло в Дагестане

«Проведенная за последние годы работа позволила усовершенствовать законодательный и организационный механизм противодействия идеологии терроризма, повысить эффективность профилактической работы. Нам удается сегодня удерживать стабильную ситуацию», – сказал глава республики, открывая заседания. Он поблагодарил органы власти и силовой блок за проводимую работу.

По словам Сергея Меликова, реализация плана находится на завершающем этапе. Вместе с тем, документ требует корректировки с учетом появившихся внешних угроз, уточнил он.

Основное внимание на заседании уделили работе с молодежью. С докладом выступил глава профильного министерства Камил Саидов. Минмолодежи разработана методическая онлайн-база с просветительскими проектами, конспектами лекций, презентациями, социальными видео и короткометражными фильмами. Базу используют муниципальные образования для работы с молодежью.

Среди других направлений в работе министерства – проведение семинаров для специалистов по работе с молодежью. Так, например, только в мае обучающие мероприятия прошли 55 человек из муниципалитетов республики. Кроме того, министерством совместно с Координационным центром при ДГУ создано сообщество цифровые волонтеры, в которое входит 50 активистов. Они привлекаются в проведение просветительских мероприятий и защите от недостоверной информации.

В Дагестане реализуются просветительские проекты «ИнтернетБЕЗопасности» и «Мирный Дагестан», направленные на неприятие идеологии насилия и информационной безопасности. Минмолодежи оказывает грантовую поддержку региональным НКО, деятельность которых направлена на противодействие распространению идеологии терроризма. В текущем году общественными организациями при поддержке ведомства реализуется 5 проектов.

О работе учреждений культуры рассказала руководитель Минкультуры РД Зарема Бутаева. По ее словам, потенциал учреждений позволяет вести масштабную культурно-просветительскую и профилактическую работу. Так, за прошлый год реализовано более 300 мероприятий по противодействию идеологии терроризма с охватом 35 тысяч человек. Среди реализуемых проектов – «Я выбираю мир!», «Культура против террора», «Моя Родина — Россия», «Работаем, брат!».

«В рамках проекта «Я выбираю мир!», например, Даггосфилармония совместно с оркестром 102-й отдельной бригадой Росгвардии проводит цикл выездных тематических концертов для школьников. В рамках проекта «Моя Родина – Россия» Республиканский дом народного творчества ежегодно организовывает смотр антитеррористических агитпрограмм муниципальных творческих коллективов, которые в дальнейшем используются в работе на местах», – рассказала Зарема Бутаева.

В музеях для младших школьников проводятся «Единые уроки мужества», линейки и акции, посвященные памятным датам России, для старшеклассников и студентов – показы антитеррористических спектаклей, концертно-театрализованные представления, художественные фотовыставки. По поручения главы региона для студенческой молодежи Минкультуры РД провело показ фильма «Что мы защищаем». Кроме того, при поддержке министерства РГВК «Дагестан» снимает фильм о помощи дагестанцев фронту и участникам СВО.

Про взаимодействии с общественными и религиозными организациями рассказал руководитель Миннац РД Энрик Мулислмов. О проводимой работе в муниципалитетах доложили глава Дербентского района Мавсум Рагимов, руководитель Цумадинского района Шамиль Омаров и глава Хасавюрта Корголи Корголиев.

Вторым вопросом рассмотрели проводимую работу по социализации детей членов незаконных вооружённых формирования, в том числе возвращённых из зон боевых действий в Сирии и Ираке. Подробно об этом доложил министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов.

В завершение заседания был приняты протокольные поручения.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+