Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Первые росгвардейские классы в Дагестане

В Дагестане открылись первые «росгвардейские» классы. Открытие прошло на базе Республиканского центра образования в Каспийске, его участниками стали глава Дагестана Сергей Меликов и командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии генерал-полковник Сергей Захаров.

«Росгвардейский» класс расположился на третьем этаже. В день официального открытия здесь уже прошел урок на тему «Их жизнь для нас пример, их путь для нас урок»

В режиме видеоконференсвязи такие классы под эгидой ведомственного военно-патриотического движения «Гвардейская смена» открылись еще в 13 общеобразовательных учреждениях республики. Специализированные классы Росгвардии начали функционировать на базе 7-х классов школ Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Дербента, Буйнакска, Хасавюрта, Кизляра, Кизилюрта и Левашинского района. В общей сложности в Дагестане теперь 16 «росгвардейских» классов – такого количества нет ни в одном регионе России.

Инициатива создания профильных классов Росгвардии в Дагестане принадлежит руководству Управления Росгвардии по РД и поддержана лично главой региона.

«Обучение в этих классах, которые сегодня насыщены героизмом и патриотизмом, наверняка, даст вам возможность выбрать и профессию, и свое достойное место в жизни. Потому что войска Национальной гвардии действительно прошли славный героический боевой путь. И в том, что мы сегодня с вами можем спокойно ходить по улицам, посещать школы, принимать туристов, есть и заслуга военнослужащих и сотрудников этой службы. Ваша главная работа сейчас – получать знания от ваших замечательных педагогов. Уверен, эти знания помогут воспитать настоящих патриотов», – напутствовал Сергей Меликов школьников.

Сообщается, что в классах, помимо обычного среднего образования детей будут обучать основам строевой и огневой подготовки, азам военной службы, а также познакомят с историей и традициями Росгвардии.

Ранее новость об открытии таких классов прокомментировал «МК» попросил эксперта по образованию, доктора психологических наук, академик РАО Александр Асмолов.

«Если говорить с исторической точки зрения, в России всегда существовали классы, связанные с ориентацией на работу в системах обороны и безопасности. К ним относились Суворовское училище, Нахимовское училище, а буквально лет 15–20 назад появились кадетские классы, казачьи. Так что мы имеем дело с явлением, которое не является для России новым«, — отметил Асмолов.

Эксперт напомнил, что каждая структура пытается создать для себя будущий профессиональный резерв – это же относится и к МВД, и к Росгвардии.

«Так что они действуют по уже известной логике, направляя образовательные усилия на создание системы профессиональных кадров, опирающейся прежде всего на мощную систему военно-патриотического воспитания«, — заключил эксперт.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+