Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Законодательство

О применении информационного оружия

Workplace violence concept

В мае 2022 госсекретарь США Блинкин утвердил по согласованию со структурами разведсообщества США «рекомендации по информационному сопровождению российской агрессии в Украине» как дополнение к проекту стратегии национальной безопасности США, который готовит администрация Байдена. В соответствии с этим документом рекомендовано «усиливать точечное комплексное информационное воздействие на эффективно работающие структуры российской власти с целью ослабить их управленческое воздействие на обеспечение российских войск, а также не ослабить или не допустить рост их авторитета в публичном пространстве». Наиболее эффективными «с учетом психологии русских» признаны, в частности, темы кадровых перемещений и компрометация влиятельных фигур «враждебных по отношению к усилиям восстановить демократию и баланс сил в мире» через утверждения о том, что они претендуют на преемничество в 2024. Одним из приемов, пр званных повысить действенность информационно-психологических ударов, признан метод «пять-один»: на пять относительно нейтральных и достоверных публикаций выдается один материал с заданной фейковой повесткой. Соответственно усилено финансирование через «общественные организации» — прокладки Госдепа. Таким образом Вашингтон пытается компенсировать блокировку на территории России ряда прозападных либеральных СМИ ( РС, ГА, ЭМ и других).

Результаты новой тактики Госдепа были зафиксированы, начиная с мая, когда в режиме реального времени одно из СМИ (чаще всего Медуза) оперативно задавал повестку, а «сетка-грибница» афиллированных каналов начинала ее раскручивать. При этом начали использовать не зафиксированный ранее прием — авторский канал, к которому по социологии больше доверия. В этом качестве используют, в частности, «политолога Гращенкова», чей тлг канал с марта 2022 необъяснимо вырос почти вдвое, с 22 до 43 тыс подписчиков. При этом его тематика совпадает с заданными Медузой и тиражированными сеткой сюжетами. Приведем некоторые самые свежие примеры. «Классификация патриотов», к которым в своих текстах (4 и 9 июля) Гращенков относит «наиболее фанатичных в части психо-эмоционального состояния, догматичных в своем мышлении и деспотичных в сфере действий, навязывающих другим свою волю» — по смыслу повторяет характеристики Медузы сторонников проведения СВО на Украине, составляющих в России подавляющее большинство. Другой тезис Гращенкова — «Тему СВО ожидаемо стали использовать для внутри РФ, как повод разобраться с соперниками» (7 июля) перекликается с материалами Медузы и других «оппозиционных тлг-каналов» о «уголовном деле Яшина по обвинению в фейках», утверждения, что губернаторы назначаются АП либо силовиками (6 июля) практически полностью совпадает со сквозной линией сетки Медузы ( и публичными высказываниями Блинкина) «об узурпации власти и подавлении либеральных ценностей». А констатация «как сворачивается в России «либеральный» проект здравого смысла, а на смену ему грядет пустота и одиночество государства — наедине с озадаченным народом» (3 июля) максимально соответствует главному идеологическому алгоритму Медузы.

Наиболее ярко новая тактика информационной агрессии в полном наборе проявились во раскручивании темы «премьер уходит», связанной с экстренным заседанием Госдумы. Старт дала Медуза вбросив со ссылкой на АП фейк, что Мишустина сменяет Кудрин. Эта дезинформация мгновенно была распространена 16 телеграм-каналами практически без изменений. В этом действе помимо известных и скомпрометированных «иноагентов» — Медуза, Дождь, вся ветка ФБК, а также «миньонов» Ходорковского в телеграмм-каналах и шлейфа разогнанного Эха Москвы, «политолог Гращенков», проявился как активный проводник принципа Госдепа — «пять раз постарайся выглядеть честно, а на шестой соври, так чтоб густо стало».

Он отметился в этот раз поразительной плодовитостью даже сравнительно со всей сеткой иноагентов, выдав предсказания в своем и нескольких других каналах, что «премьер уйдет, если не сейчас, то осенью», раскручивая тему либерального реванша с главным лидером — Кудриным, «лучшим кандидатом в премьеры», ставку на которого делают в США (Кудрин — единственный из членов высшего государственного руководства, не попавший под санкции США, не считая Набиуллиной, которая не является госслужащей)

Тем не менее, канал Гращенкова по версии « Политолог Орлов» находится на 4 месте по «наибольшему влиянию на региональную политику». Учитывая, что канал имеет всего около 43 тыс подписчиков такая версия выглядит чересчур смелой и может являться результатом так называемого «продвижения», которое требует масштабных материальных затрат. «Фонд развития региональной политики», президентом которого представляется Гращенков, таковых сумм официально выделить не может, имея прибыль 9 тыс руб в 2019-2020 , и 4 тыс руб (!) в 2021. При этом основной вид деятельности — «предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению», что обычно используют полуподпольные обнальные конторы и МФО. Данный фактический статус позволяет использовать различные виды нелегальных финансовых наличных транзакций,оплачивая неафишируемые услуги.

Новая тактика Госдепа с целью преодолеть принятые Россией заградительные меры в информационной войне, используя помимо сетки иноагентов подставных люмпенов от СМИ типа Гращенкова, очевидно, требует адекватной реакции в автоматическом режиме со стороны спецслужб…

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+