Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Законодательство

«Новый закон обязывает»: Что теперь грозит за неосторожность в интернете?

Businessman works with laptop and Futuristic lights on screen. Global internet connection and streaming concept

Сомнительные и неосторожные публикации в интернете приводят к тому, что в последнее время участились уголовные дела за призывы к терроризму. В этом материале мы расскажем, что не стоит публиковать или поддерживать в интернете.

Ошибка считать, что схлопотать можно только за собственные публикации с призывами к терроризму. Закон РФ ужесточил ответственность за любые публикации.

Теперь правоохранительные органы может заинтересовать и картиночки и видео, а уж тем более лайки и репосты с вашего аккаунта. Если раньше за призывы к терроризму Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривал максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, то теперь закон увеличил срок наказания еще на два года. Итого 7 лет. Более того, за свой проступок гражданин еще пять лет не сможет занимать определенные должности. 

Противоречивые действия в интернете, по мнению члена Общественного совета АТК при МВД Дагестана Вефадера Меликова, сегодня не сложно вычислить.

«Ожидать, что ты напечатал какую-то гадость в интернете и она забудется, не стоит. Новый закон обязывает операторов сотовой связи хранить все аудио, видео и текстовые сообщения в течение полугода. А если ты вызвал подозрения у силовиков, то и больше, чем полгода. Следует учитывать, что в интернете ты говоришь на широкую аудиторию и от того на тебе больше ответственности», – считает эксперт.

Важно помнить, что публикация поста с призывами к терроризму и репост подобной публикации одинаково наказуемы законом. С человека не снимается ответственность, ведь репостнув материал, он поддерживает суждение.

Если вы все-таки высказываетесь в интернете в чью-либо поддержку, не лишним будет проверить их на радикальность идей. На сайте Минюста России есть целый список экстремистских материалов, куда относятся и книги, и статьи, и музыка, и люди. Список довольно длинный. Лучше не полениться, перепроверить и остаться на свободе.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+