Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Магомед Нурбагандов объединил всех в борьбе с терроризмом

10 июля 2016 года лейтенант полиции Нурбагандов вместе с двоюродным братом были убиты боевиками в лесу близ их родного села Сергокала, куда они выехали компанией на отдых. Но прежде, обнаружив у Магомеда Нурбагандова удостоверение, они потребовали лейтенанта полиции предать присягу и призвать на камеру мобильного телефона других силовиков уйти из правоохранительных органов. На что лейтенант произнес: «Работайте, братья!»

Видеозапись расправы над Нурбагандовым была обнаружена у одного из убитых во время спецоперации боевиков и обнародована в сентябре того же года. В третьей декаде месяца президент Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно дагестанскому полицейскому, не подчинившемуся террористам под угрозой смерти.

Социальный проект «Дагестан против», выступающий за борьбу с экстремизмом в республике, решает совместно с волонтерским объединением «Открытые сердца» запустить акцию в честь убитого лейтенанта.

«Мы и раньше работали над подобными проектами, выходили на улицы столицы с акцией «За мирный Дагестан», но такого резонанса не ожидал никто, — рассказывает руководитель интернет-сообщества «Дагестан против», главный редактор сетевого издания «Мирмол» Диляра Гасанова. — 17 сентября 2016 года, спустя несколько дней после распространившегося видео с расстрелом, мы изготовили порядка ста наклеек с фразой «Работайте, братья!» и вышли на проспект Расула Гамзатова в Махачкале с информационно-просветительской акцией. Мы рассказывали горожанам, к какому трагическому событию приурочена акция и раздавали наклейки. Мы не встретили ни одного равнодушного жителя, каждый с гордостью клеил стикер на свой автомобиль.

Потом мы встретили сотрудников полиции, тут я решила, что на этом наша акция завершена, правоохранители скажут сворачиваться. Потому что это было неспокойное время для республики. Когда мы рассказали полицейским о нашей акции, они взяли у нас стикеры и наклеили на свои машины».

Акция приняла республиканский характер, затем стала всероссийской и, наконец, международной.

«На канал «Дагестан против» стало поступать огромное количество писем с запросом этих самых стикеров, – говорит Гасанова. — С нами связались представители пресс-службы республиканского МВД с просьбой о проведении совместной акции. Присоединиться к ней захотели не только жители Дагестана, но и других регионов России. В первые же дни к организаторам поступили запросы из Москвы, Санкт-Петербурга, Грозного, Калининграда, Назрани, Нальчика, Пятигорска и Ростова-на-Дону. Акция в память о герое впоследствии стала всероссийской».

Для удобства всех желающих принять участие в патриотической акции был создан сайт работайтебратья.рф с готовыми макетами для наклеек и футболок.

«Стало полнейшей неожиданностью, когда нам написал полицейский из Нью-Йорка и, вдохновленный подвигом Нурбагандова, изъявил желание провести подобную акцию в своем городе. Позже он поделился с нами фотоотчетом о проделанной работе», — вспоминает руководитель соцпроекта «Дагестан против».

Проект рассказал миру о храбром полицейском из Дагестана, сотрудников правоохранительных органов граждане стали больше уважать и ценить их труд.

«Поступок Магомеда Нурбагандова, безусловно, говорит о его мужественности, храбрости, стойкости. Он стал примером для своих коллег, для соотечественников и Героем страны. Последние слова Магомеда Нурбагандова стали символом верности присяге. Когда мы только выходили на улицу с акцией, было немного страшно. Не знали, как отреагирует общество, что это за собой повлечет. Но то, с какой активностью нас стали поддерживать люди, приятно удивило. Наклеив на свой автомобиль стикер с надписью: «Работайте, братья!» каждый выражает протест терроризму. Мы все против террора, и готовы бороться за мирную жизнь», — заключила Гасанова.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+