Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Магомед Магомедов: «Россия проводит СВО и воюет против зла»

Министр внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашид Магомедов в ходе отчета перед депутатами Народного собрания РД о деятельности полиции заявил: «В декабре прошлого года (2022) на территории Махачкалы ликвидирована террористическая группа из четырех местных жителей, которые имели тесные контакты с украинским националистическим объединением «Азов» (запрещена в России) и получали финансирование для приобретения оружия. Группа планировала совершение ряда громких акций в Дагестане, после чего собиралась уехать в Украину для участия в боевых действиях против российских войск. Некоторые дагестанцы уже воюют в формированиях украинских националистов».

Для дагестанцев это очень серьезный и опасный сигнал. Если раньше террористы получали подпитку из стран Ближнего Востока, то теперь эта беда подошла к нам еще ближе.  

Те, кто еще в «нулевых» годах сочувствовали террористам, принимали какое-либо участие в антигосударственных мероприятиях, но каким-то образом не были арестованы и привлечены к уголовной ответственности, сегодня наладили связь с укронационалистами, получают от них задания и стараются угодить международным террористам.

Сравнивая практику террора 2000-х годов и попытки нынешних террористических групп, можем сказать, что терроризм, не ограничивается одной лишь религиозной составляющей или насаждением своих радикальных взглядов. Да, терроризм, сопряженный с исламом, глубоко осел в памяти людей.   Особый пик развития этого терроризма пришелся на 90-е годы 20-го века. Именно в этот период угроза религиозного экстремизма и терроризма стала наиболее актуальной, ввиду динамичности развития.

Практически половина существующих в то время террористических организаций соотносит свои действия с религиозными мотивами. Но почему-то большинство этих организаций воевали с мусульманами, то есть с единоверцами, тем самым, нанося огромный ущерб своей же вере. Следовательно, мы можем констатировать, что заявления террористических групп об их религиозных мотивах не что иное, как попытка привлечь в свои ряды больше малограмотных молодых людей, которыми легко манипулировать. 

Для террористов религиозный мотив был только поводом для свержения существующей власти и для достижения собственных преступных целей. И это мы поняли на собственном примере.

Учитывая горький опыт «заигрывания» с террористами, в Российской Федерации предусмотрены суровые наказания по этой статье, так, совершившему теракт грозят длительные сроки лишения свободы вплоть до пожизненного заключения. Федеральный закон от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» определяет терроризм как идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Необходимо систематически проводить работу по пропаганде истинных ценностей.  Если раньше терроризм имел ближневосточные корни, то теперь уже он все чаще и чаще начал проявлять себя со стороны укронационалистов, которых подпитывают Евросоюз и США.

Нельзя забывать о том, что на стороне нацистов воюют отдельные преступники, сбежавшие с Кавказа в «нулевые» годы, которые в свое время проводили антигосударственную деятельность. Если тогда они кричали, что воюют за шариат, то теперь какие ценности защищают? Более того, они стараются записывать видеоролики и размещать их в популярных мессенждерах, обращаясь к дагестанцам и кавказцам с призывами не воевать, не идти на военную службу. А сами, тем временем, создают, так называемые «корпусы», называя их именами святых такими, как шейх Мансур, имам Шамиль и другие. Террористы поменяли хозяина – теперь их «кормилец» – нацисты. А цель все та же – ослабить Россию, разобщить ее народы и сделать нас своей колонией. Но мы уже видели последствия терактов, вдоволь нахлебались экстремизма, нам нужна спокойная жизнь, безоблачное небо и счастливые лица наших детей и матерей.

По вопросу профилактики экстремизма и терроризма свою точку зрения высказал Магомед Магомедов – руководитель Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ДГУ:

«Сейчас большинство людей, которые начинают свою деятельность в террористических структурах, вступают в них в возрасте от 15 до 25 лет. Именно в это время неокрепшая молодежная психика является очень чувствительной к пропаганде, а потому их можно увлечь идеями. Причем наблюдается тенденция вербовать их через различные интернет-сайты, что не может не пугать. Именно поэтому столь важна профилактика религиозного терроризма. В данной сфере проводятся следующие мероприятия: Контрпропаганда – пытаются выработать весомую антитеррористическую позицию у молодежи. Им дают понять, что терроризм – это убийство, насилие, погромы и ужас людей, а не яркая обертка. Все это мешает вербовщикам впоследствии влиять на психику. Также стараются развенчать цели, развиваемые террористическими организациями. Вводятся уроки религии, где детям объясняют настоящие постулаты, а не их искаженную версию. Вдобавок к этому, необходимо говорить о зверствах, чинимых украинскими националистами против мирного населения на Донбассе с 2014 года, только лишь потому, что народы (славяне), проживающие здесь, высказались за сохранение своего русского языка и своей культуры».

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+