Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

«Каждый сам за себя в ответе»: три года колонии строго режима за помощь террористам

Безобидная на первый взгляд история привела выходца из Унцукульского района на скамью подсудимых. В период проникновения и распространения радикальных идей молодые люди один за другим оказывались в сетях вербовщиков. Они тянули за собой и других.

Сосед Магомеда (прим. редакции – имя изменено в целях безопасности), который состоял в бандгруппе и скрывался от закона, попросил о небольшой услуге.

«Он подошел ко мне и попросил пойти в магазин за продуктами. Дал мне деньги. Я пошел, купил что нужно и отдал продукты ему», — вспоминает Магомед.

Так, с ноября 2013 года он незаметно для себя он оказался вовлечен в незаконное вооруженное формирование. Его действия подпадали под статью 208 часть вторая УК РФ, которая на момент совершения преступления относилась к категории тяжких.  Как итог три года колонии строго режима и восемь лет административного надзора.

«Я сожалею о своем поступке. Сожалею, что заставил страдать родителей пока я сидел. У меня был выбор, но сделал я его, к сожалению, не в свою пользу. Я не ищу виноватых и не перекладываю вину на соседа. Каждый сам за себя в ответе», — заключил Магомед.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+