Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Казанская трагедия шокировала весь мир

11 мая в казанской школе № 175 произошла ужасная трагедия, которая унесла с собой девять жизней и в которой пострадало более двадцати человек.

11 мая в казанской школе № 175 произошла ужасная трагедия, которая унесла с собой девять жизней и в которой пострадало более двадцати человек.

19-летний Ильназ Галявиев закончил эту же школу, пришел в учреждение с ружьем и устроил там стрельбу. А перед этим написал в своем телеграм-канале, что он «Бог» и собирается избавиться от «биомураса», то есть всех людей, которые его окружают. Галявиев был арестован и доставлен в отделение полиции. Позже выяснится, что он в последнее время часто жаловался на головные боли и, по словам родственников, стал очень агрессивным.

Его поступок уже прокомментировали эксперты, психологи и политики. Руководитель психологического центра «АЛМА» Евгений Журавлев отметил, что дети чаще предоставлены сами себе и от этого возникает проблема.

«Родители перекладывают ответственность по воспитанию своего ребенка на школу, школа – на родителей. И получается, что дети предоставлены сами себе. Часто в школах педагоги видят обезличенного ученика, а не личность, которая пытается найти себя и свое место в мире. Если ребенок как-то отличается от представлений о “нормальности” администрации школы, то от такого ученика хотят побыстрее избавиться. Не та форма одежды, прическа, неуспеваемость – и в адрес школьника летят придирки от учителей. Хотелось бы обратиться к моим коллегам-психологам, которые работают в школе, – будьте на стороне ребенка, когда идет недопонимание между учителем и учеником. Вопрос в том, почему стрелки не идут с ружьем на улицу, в любое другое помещение. Почему их целью зачастую становится школа? Я предполагаю, что у них есть какие-то негативные эмоции, связанные с учебным заведением», – отметил Журавлев.

Врач-психиатр, нарколог, доцент кафедры психиатрии Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ им. Вернадского Андрей Убейконь высказался о трагедии на конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

«Они заговорили о том, что жестокость была всегда, но именно скулшутинга я не припоминаю. В источниках литературных и на моей памяти такого не было. Жестокость – да, но чтобы кто-то приходил и стрелял в детей в школе и в учителей – такого не было. Стало быть, это феномены, которые появились не так давно и, видимо, это необходимо как-то исследовать», – сказал Убейконь.

Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец считает, что он мог копировать поведение преступников, нападающих на школы, которых после трагедии в США называют «колумбайнерами».

«Если бы не было массового распространения информации о трагедии в школе “Колумбайн” и ей подобных, создания одноименного культа, проросшего во всем мире, то не было бы трагедии и в казанской гимназии. Я уверена, что информационный вирус скулшутинга стал спусковым крючком», – высказалась Волынец.

По ее словам, люди, совершающие массовые убийства, как правило, переживают глубокий психологический кризис. Они обычно осознают, что поступок закончится для них собственной смертью либо пожизненным лишением свободы. И тем не менее они идут на преступление.

Также эксперты говорят о том, что необходимо взять контроль над выдачей оружия. Президент страны Владимир Путин уже дал указания по этому поводу.

А вот мэр Казани Ильсур Метшин назвал стрельбу в школе терактом против детей: «Это огромная, страшная трагедия. Террористический акт, направленный против детей, – самое подлое, самое низкое, что можно себе представить. Наши сердца сегодня полны скорби и сострадания».

Ильназ Галявиев будет находиться под арестом два месяца, пока суд не вынесет ему приговор.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+