Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Какие законы способствуют борьбе с терроризмом

Вместе с Председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым рассказываем о том, как российское законодательство помогает противодействовать террористической угрозе.

«В нашей стране сформировано и принято все необходимое законодательство для эффективного противодействия терроризму и экстремизму, – говорит Василий Пискарев. – Мы совместно с правоохранительными органами анализируем правоприменительную практику для точечной надстройки антитеррористического законодательства, если такая необходимость возникает».

Что такое терроризм?

В соответствии с Законом «О противодействии терроризму», «терроризм — идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий».

Кроме того, в этом законе прописаны такие понятия, как «террористическая деятельность», «террористический акт» и другие.

Какие законы приняты для борьбы с терроризмом?

В 1998 году был принят Федеральный закон «О борьбе с терроризмом», который впервые в истории России установил правовые и организационные основы борьбы с терроризмом, вопросы координации и порядок взаимодействия органов власти в борьбе с терроризмом, а также права, обязанности и гарантии прав граждан. Новый закон, получивший название «О противодействии терроризму», был подготовлен после бесланской трагедии и принят в 2006 году.

Также вопросы противодействия терроризму регулируются Законами «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», «О противодействии экстремистской деятельности», «О безопасности» и рядом других.

Какое наказание предусмотрено для террористов?

Террористам, в соответствии с Уголовным кодексом РФ, грозит самое суровое наказание – вплоть до пожизненного. Кроме того, напоминает Василий Пискарев, такие преступники в местах лишения свободы содержатся отдельно, чтобы не допустить распространения террористической идеологии и пресечь попытки вербовки других заключенных.

Уголовное наказание грозит также за публичные призывы к осуществлению террористической или экстремистской деятельности, за обучение в террористических лагерях или участие в террористических организациях, за финансирование экстремистской деятельности и т. д.

Кто борется в России с терроризмом?

Основную работу по противодействию терроризму ведет Федеральная служба безопасности РФ во взаимодействии с МВД, Росгвардией, СКР и другими правоохранительными органами. Координирующую роль по противодействию преступности осуществляет Генеральная прокуратура РФ.

Какие организации признаны в РФ террористическими?

По решению Верховного Суда таких организаций на сегодняшний день 32. Их список размещен на сайте ФСБ. Деятельность этих организаций на территории нашей страны запрещена.

Какие поправки в антитеррористическое законодательство рассматривает сейчас ГД?

По словам Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции, в осеннюю сессию, в частности, готовится к первому чтению инициатива Комиссии ГД по противодействию иностранному вмешательству, которой предусмотрено оперативное ограничение доступа к информации, содержащей обоснование или оправдание осуществления экстремистской или террористической деятельности, по решению Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей.

Парламентарий также напомнил, что недавно ГД приняла закон, усиливающий безопасность при использовании беспилотных летательных аппаратов. Он направлен на пресечение совершения каких‑либо противоправных действий и преступлений, в том числе террористической направленности с использованием беспилотников.

Кроме того, ГД ужесточила наказание за так называемый «телефонный терроризм». «Мы позволили операторам связи блокировать по запросам правоохранительных органов телефонные номера, с которых делались звонки с ложными сообщениями о терактах. Была существенно ужесточена уголовная ответственность за подобные действия», — отметил Василий Пискарев.

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции напомнил, что «другим законом мы разрешили мобильным операторам блокировать так называемые серые SIM-карты, которыми без должной регистрации владельца торгуют на улицах».

Источник: Госдума РФ

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+