Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Как привить молодым любовь к Родине

Декан факультета Управления и права Дагестанского государственного педагогического университета, кандидат юридических наук, российский борец вольного стиля, серебряный призёр летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах Магомед Ибрагимов поделился своими мыслями о том, кто виноват в неправильном воспитании молодёжи.

Кто морочит голову подросткам?

«Сейчас в мире происходят глобальные политические процессы, и в этой связи основной задачей и главным направлением государственной политики России является патриотическое воспитание молодёжи. И это правильно! Объясню почему.

Воспитанный молодой человек никогда не позволит себе оскорблять окружающих, обвинять государство и старшее поколение, всегда будет в авангарде социальной и общественной жизни, и здесь хочу особенно подчеркнуть, никогда не станет культивировать экстремизм и терроризм, распространять радикальные идеологии, участвовать в деструктивных мероприятиях, приносящих вред обществу.

Мне не вполне понятно, как дагестанцы с таким огромным пластом духовно-нравственной культуры, традиций, обычаев, спортивной и научной славы могут принимать участие в антиобщественной деятельности, быть очагом преступности, экстремизма и терроризма. Но если это всё же происходит – значит, общество не дорабатывает, не оказывает достаточного внимания вопросам молодёжной среды, и в этом, безусловно, есть вина всего дагестанского сообщества.

Происходившие в Махачкале и других муниципалитетах митинги против мобилизации показали, что проблема экстремизма и терроризма не просто не ушла, а более того стала ещё актуальнее. Причём сегодня экстремизм и иные радикальные формы мышления переросли в совсем другой информационный поток возможностей для тех, кто пытается использовать нашу молодёжь в своих целях. Они используют виртуальное пространство, морочат мозги подросткам, студентам и остальным молодым дагестанцам, обманывают их, призывают к несанкционированным митингам и другим противоправным действиям.

Проблема ещё и в том, что некоторая несознательная молодёжь активно вербуется через социальные сети и интернет-сайты. Прежде всего, такая ситуация говорит о том, что определённые угрозы информационной безопасности у нас сохраняются, и над этой проблемой сейчас активно работают госорганы, представители патриотических, молодёжных и религиозных организаций. Проводятся беседы, дискуссии, встречи, в рамках которых обсуждаются вопросы, касающиеся частичной мобилизации, призыва в целом, действий России на Украине и многое другое. Эти вопросы требуют исчерпывающих ответов, и нужно понимать, что они важны для молодёжи. И потом, если не будем отвечать мы, то всегда найдутся те «горе-ответчики» в интернете, которые преподнесут это в своём «выгодном» ракурсе.

Современные угрозы и реакция на них

С другой стороны, нужно чаще говорить о том, что органы управления республики, администрации муниципальных образований проводят большую работу, направленную на патриотическое воспитание молодёжи. Существует выработанная система защиты подростковой и студенческой молодёжи от радикальных мировоззрений в вузах, колледжах, школах республики и других местах массового скопления молодых людей. И когда звучат мысли, что сегодня ничего не делается для спасения подрастающего поколения, это неправильно, потому что сложно дать оценку той работе, которая делается. Здесь вопрос, на мой взгляд, в другом: как мы учитываем современные угрозы и успеваем ли своевременно реагировать на эти вызовы, и, конечно же, как именно мы работаем на предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии экстремизма и терроризма.

Отдельно хочу отметить спортивную молодёжь, которая была, есть и будет впереди. В подавляющем большинстве это молодёжь, которой гордится наша страна, наша республика, наши народы, молодёжь, которая из года в год показывает наилучшие результаты на самых престижных спортивных пьедесталах мира, благодаря ей поднимают флаг России и играют наш гимн. Не это ли есть пример для подражания? Очень много наших соотечественников – Герои Российской Федерации, кавалеры орденов Мужества, проявившие себя непосредственно в конфликтах с террористами.

Особая гордость – сотни тысяч наших дедов и прадедов, ушедших на фронт Великой Отечественной войны, благодаря которым сегодня мы являемся наследниками Великой Победы!

Дагестанская молодёжь всегда имела активную гражданскую позицию, таковой она является и сейчас. Да! Существует очень много проблем, но они все разрешимы, для этого нужна наша консолидация и совместные усилия. И это является нашей общей задачей, которую можно решить, только объединившись.

На примере ДГПУ отмечу, что в своей работе мы пользуемся рекомендациями профильных федеральных и республиканских органов. Проводим совместную работу с представителями муфтията, патриотических организаций, авторитетными людьми, чемпионами, деятелями науки, культуры, искусства, чтобы своевременно выявить уровень подверженности молодых людей радикальной идеологии и помочь им. С их помощью призываем молодёжь к благоразумию, к учёбе. Такой подход работы в виде живого общения с молодёжью очень эффективен и даёт положительные результаты.

Расширьте свой кругозор

Помимо этого, существуют формы влияния на молодёжь, много воспитательных программ, образовательных проектов, практических мероприятий, в ходе которых происходит обмен мнениями и опытом для работников, занимающихся вопросами профилактики идеологии терроризма и экстремизма, межнациональных, межконфессиональных конфликтов. В целом, считаю, что любой формат работы необходим, если он направлен на спасение жизни молодых дагестанцев. Ведь важно научить молодого человека думать, распознавать и использовать правильную информацию, расширить его кругозор, дать понять, где добро, а где зло, оградить его от попадания в экстремистскую уголовную среду. Необходимо при этом уважать мнение молодёжи и в то же время направить её в правильное русло, чаще разговаривать с ними, дать им высказаться, вместе искать пути выхода из сложившейся ситуации.

В завершение, как декан факультета Управления и права, хочу донести до молодёжи, какое наказание можно понести за оскорбление чувств других людей, за распространение недостоверной информации, за пропаганду антигосударственной и антиобщественной идеологии. Это реальное наказание в виде лишения свободы. Будьте очень бдительны, остерегайтесь незнакомого и незнакомцев, спрашивайте у близких вам людей, что правильно, а что нет. Обратите особое внимание на то, как вы используете возможности социальных сетей: как инструмента положительного или противоправного. Не старайтесь репостить незнакомые ролики, картинки с надписями на иностранных языках, писать на темы оправдания идей экстремизма и терроризма.

Обращайтесь к родителям, учителям, тренерам, имамам, но никогда не пытайтесь самостоятельно искать ответы в интернете и уж тем более руководствоваться этими ответами в реальной жизни.

Нужно понять, что за распространение информации, в правдивости которой вы не уверены, сами того не ведая, вы можете попасть под уголовную статью. Закон одинаково рассматривает административную или уголовную ответственность за правонарушения как в реальной, так и в виртуальной жизни. Закон суров ко всем, кто оступится!

Мнение эксперта

Член Экспертного совета при Антитеррористической комиссии Республики Дагестан, кандидат физико-математических наук Саид Ниналалов:

– Молодёжь сейчас находится перед выбором: быть созидателем, творить, учиться, постигать что-нибудь новое и неизведанное или же пополнять ряды тех, кто идёт на поводу у других, позволяя втягивать себя в радикальные течения. Пожалуй, самое худшее, что может быть, это жизнь, причиняющая вред окружающим людям, жизнь, прожитая напрасно. Таков итог и сущность экстремизма и терроризма. Не давайте вовлекать себя в деструктивизм, будьте в числе молодых людей с активной жизненной позицией, творите добро.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+