Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Истории женщин, наказанных за финансирование терроризма

Татьяна Александрова* из Дагестана жила обычной жизнью пенсионерки. Любила ходить на море, беседовать о погоде и ценах в продуктовых. Но радовало ее не только это. Татьяна Александрова души не чаяла в своей внучке Катеньке*.

Внучка Татьяны уехала заграницу в поисках лучшей жизни. Некоторое время спустя Катя пишет своей бабушке с просьбой помочь финансово, на проживание ей понадобилось больше денег, чем ожидалось.

«Я выслала ей денег и оказалась в тюрьме», — рассказывает отбывающая наказание в колонии Татьяна Александрова. Ее осудили за финансирование терроризма. 

Как выяснилось позже, внучка Катенька уехала в Сирию и жила в палаточном лагере.

«Жила по законам, все делала как надо. Как я оказалась здесь?», — не может принять суровую реальность пенсионерка.

По аналогичной статье отбывает наказание в том же исправительном учреждении Зухра Магомедова*.

Только в случае с Зухрой, ее в эту историю втянул возлюбленный. Познакомилась с молодым человеком в социальных сетях. Переписка затянулась, общение в интернете переросло в совместные прогулки, а после и в разговоры о женитьбе. Но ему внезапно пришлось уехать. 

«Как он объяснил поездка была рабочей на недолгий срок и по приезду мы спланируем свадьбу. Он уехал, мы продолжили общение и вскоре он поспросил денег в долг на обратную дорогу», — делится Зухра.

Но как только она осуществила перевод денежных средств связь с женихом прервалась – ни звонков, ни сообщений.

«Через неделю ко мне домой пришли сотрудники правоохранительных органов. Оказалось, что он в Сирии и меня обвинили в финансировании терроризма», — с тяжелым сердцем вспоминает девушка.

Приговор, нахождение за решеткой стали тяжелым испытанием не только для Зухры, но и для всей ее семьи.

«Самое страшное что мои родные, родители, брат обивают пороги тюрьмы», — говорит с сожалением Зухра.

Две разные женщины с похожей судьбой. Они пытались помочь близким людям и поневоле стали преступницами.

Такое может случится с каждым из нас. Ведь перевод даже, казалось бы, минимальной суммы денег на счета боевиков строго карается законом.

Будьте бдительны! Не переводите людям деньги на заграничные банковские счета, номера телефонов, а также избегайте сомнительных благотворительных фондов и единоразовых сборов

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+