Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Интервью с Уполномоченным по защите семьи, материнства и прав ребенка в Дагестане

Уполномоченный по защите семьи, материнства и прав ребенка Республики Дагестан Марина Ежова рассказала о работе Уполномоченного в регионе, участии в работе по совершенствованию законодательства в интересах детей и соблюдении прав ребенка в основных сферах жизнедеятельности.

– С какими проблемами обращаются к Вам, как к Уполномоченному по правам ребенка?

– Приоритетным направлением деятельности регионального Уполномоченного, безусловно, является правозащитная деятельность. Основной контингент составляют многодетные семьи, матери-одиночки, семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, сироты. Тематика обращений граждан весьма разнообразна, и для их систематизации все проблемы классифицированы по обозначенным основным направлениям: право ребенка на жизнь и безопасность, на защиту от жестокого обращения и насилия, на охрану здоровья и здоровое развитие, право ребенка жить и воспитываться в семье, права и законные интересы ребенка в сфере образования, на социальное обеспечение, жилищные и иные имущественные права.

Кроме того, в связи с выездом для участия в боевых действиях в рядах запрещенной в России террористической организации ИГИЛ дагестанских семей с несовершеннолетними детьми в 2021 году к нам поступило еще 197 заявление с просьбой вернуть детей из зон вооруженного конфликта в Сирии и Ираке. В общей сложности обращения с просьбой оказать содействие в розыске детей за границей, помочь в установлении контактов с родителем-негражданином, в оформлении ребенку, проживающему за рубежом, гражданства РФ, составили 30%. В числе «острых» в составе обращений оставались социальные права. Граждане жаловались на проблемы в получении мер социальной поддержки детей, взятых под опеку. Сложной остается также ситуация с жилищными и имущественными правами приемных или семей в трудной жизненной ситуации. Это улучшение жилищных условий, предоставление земельных участков малоимущим и многодетным семьям, жилья детям-сиротам, выпускникам казенных социальных учреждений. Помимо этого, наиболее проблемным вопросом для дагестанцев является нехватка мест в детских дошкольных образовательных учреждениях, непрозрачность электронной очереди, отсутствие информации о движении очередников.

– Мониторинг конфликтов и опасностей входит в задачи аппарата Уполномоченного?

– В силу закона Уполномоченный должен проводить мониторинг и анализ не самих конфликтов, а эффективности механизмов соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами исполнительной власти. В этом наши функции ближе к надзорным прокурорским. Однако любые ситуации, угрожающие безопасности несовершеннолетних, безусловно, становятся предметом разбирательства Уполномоченного. Важнейшим направлением деятельности также является участие в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, что само по себе требует знания потенциально опасных для детей ситуаций.

– На ваш взгляд, помогает ли проверка социальных сетей школьников на предмет девиантного поведения? Насколько такой подход эффективен?

– «Девиация» становится модным словом, однако необходимо понимать, что речь идет о серьезной личностной деформации и дефектах психической саморегуляции ребенка. Проверка соцсетей, личных страничек может дать некую первичную информацию о человеке. Дальше необходима специальная психодиагностика, проводимая психиатрами, психоневрологами для установления патогенной, психосоциальной или социальной природы девиации. Говоря простыми словами, необходимо понимать, что провоцирует девиацию: заболевание (неврозы, психические заболевания, задержка развития, поражения ЦНС) или травмирующая, агрессивная среда, в том числе внутри семьи. Поймите, не может здоровый, любимый ребенок пойти и повеситься только потому, что аниме посмотрел.

– Есть ли в образовательных учреждениях республики психологи?

– В образовательных учреждениях психологи есть, но учитывая количество детей в школе, как правило, это 1-2 тысячи человек, эффективность их работы, мягко говоря, невысокая. Хотя есть прекрасные, неравнодушные педагоги-психологи, которые неоднократно помогали вовремя предотвратить трагедии. В каждой школе проходит социально-психологическое тестирование, которое позволяет, в том числе, выявить и маркеры деструктивного поведения. Но важно не просто выявить, важно правильно диагностировать и проработать состояние ребенка. Иначе что толку от диагноза, если лекарства нет.

– Какова стратегия действий Уполномоченного по обеспечению детской безопасности в регионе?

– Обеспечение безопасности детей – основа защиты их прав. Институт Уполномоченных по правам ребёнка на протяжении нескольких лет занимается изучением ситуации в этой сфере, готовит предложения. Ежегодно проводится акция «Безопасность детства», инициированная Уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка, призвана реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. По инициативе Уполномоченных также есть поручение Президента Министерству просвещения РФ о разработке федеральной концепции комплексной безопасности детства.

Одним из основополагающих прав является право на жилище. Большинство нарушений имущественных прав ребенка касалось вопросов выселения несовершеннолетних в результате расторжения брака родителей, либо смены собственника жилья, обращения детей-сирот и малоимущих семей связаны с необходимостью улучшения жилищных условий. Так, к нам поступило обращение от выпускника махачкалинской школы-интерната для детей-сирот с жалобой на отказ администрации муниципалитета в постановке на жилищный учет в качестве нуждающихся в жилом помещении как лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ссылаясь на достижения ими предельного возраста 23 лет. Причиной пропуска срока стало ненадлежащее исполнение социальным учреждением своих обязанностей по подготовке необходимых документов и передаче органам местного самоуправления сведений о воспитанниках государственного учреждения. В результате обращения Уполномоченным оказана консультативная помощь, заявителю в судебном порядке восстановлено право на получение благоустроенного жилья, в отношении других ведется разбирательство. Все обращения детей-сирот находятся на нашем контроле.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+