Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Главред АиФ Дагестан Вефадер Меликов: «Терроризм и вербовка перешли из лесов в Интернет»

«Терроризм и вербовка перешли из лесов в Интернет», — такое мнение озвучил главный редактор еженедельника АиФ Дагестан Вефадер Меликов.

По его словам, тема профилактики идеологии экстремизма и терроризма не исчерпана, она жива и с каждым днем обретает все новые формы. Причина тому – рост активности молодежи в Интернете. По мнению эксперта, это новые формы вербовки молодежи, и всем участникам борьбы с такими фактами недопустимо не быть готовым к таким вызовам.

Меликов отметил, что борьба идет за умы детей, а не только молодежи и если проиграть эту войну, то Дагестан рискует получить очередное поколение радикально-настроенных ребят, заточенных под иное восприятие мира и религии. Сам терроризм, как считает журналист, никак не связан с религией, его лишь пытались связать с этим, подменить понятия, подорвать авторитет религии. Ислам и убийства и терроризм — противоположные понятия, а вербовщики настолько преуспели в своем нечистом деле, что новые изощренные способы влияния на подсознание подрастающей молодежи несут огромную опасность.

Одна из мер, которую Вефадер Меликов видит перспективной, создание Безопасного интернета, когда контент подается после проверки и соответствует законодательству. Другое направление – борьба с оправданием терроризма, когда простые комментарии и рассылки контента на террористическую тематику могут повлечь за собой реальный тюремный срок. И молодежь Дагестана, как признал эксперт, уже обожглась на этом. Бороться с этим нужно традиционно: заниматься профилактикой, пропагандой, на ярких примерах говорить о последствиях и неотвратимости наказания.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+