Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Гаджи Малучиев: итоги анкетирование на восприятие населением антитеррористических мер

Доцент Дагестанского государственного университета, эксперт по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма, член экспертного совета при Антитеррористической комиссии РД (АТК РД) Гаджи Малучиев.

Он рассказал о том, что показали итоги проведенного масштабного анкетирования населения по двум направлениям – изучение восприятия населением антитеррористических мер и изучение отношения населения к СМИ и каналам коммуникации.

Одно, на что спикер обратил внимание, это то, что опрашиваемым была дана возможность высказать свое мнение анонимно, дать оценки работы в отношении силовиков и их отношение к борьбе с идеологией терроризма. Как итог, в сравнении с опросами прошлых лет, выросла доля дагестанцев, которые вовсе не хотели заполнять анкету, которые бросали заполнение столкнувшись с неудобными вопросами.

Многократно выросла доля тех, которые выбирают нейтралоный ответ «затрудняюсь ответить». Если раньше их было 3-5 процентов, а их вплоть до 40%. А это означает – либо человек не в теме, либо он боится за изъявление своего мнения. Эта анкета позволит властям и государству вырабатывать новые форматы работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, получить обратную связь от населения и понять эффективность принимаемых мер.

Однако, гражданские права для людей стали выше, чем достижение тех или иных достижений в борьбе с распространением идеологии терроризма и ограничение свободы в рамках такой работы. Малучиев считает, что любой путь, направленный на улучшение, следует начинать с себя. Научить человека ставить себе вопросы и понимать, кто я и куда направляюсь.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+