Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

День солидарности в борьбе с терроризмом в Театре поэзии

В Театре поэзии состоялась премьера Поэтической композиции «О, небо, помоги стереть с ладоней кровь, которая течёт из сердца моего» по произведениям народного поэта Дагестана Марины Ахмедовой-Колюбакиной, посвящённой скорбной и памятной дате – З сентября – Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В Театре поэзии состоялась премьера Поэтической композиции «О, небо, помоги стереть с ладоней кровь, которая течёт из сердца моего» по произведениям народного поэта Дагестана Марины Ахмедовой-Колюбакиной, посвящённой скорбной и памятной дате – З сентября – Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта дата напрямую связана с трагическими событиями в городе Беслане (Республика Северная Осетия –Алания), которые происходили 1-3 сентября 2004 года. 1 сентября 2004 года бандой террористов был осуществлён захват заложников в школе №1 во время праздничной линейки, посвящённой началу учебного года. Эти трагические события стали огромным потрясением для всей страны и стали одними из самых страшных, жестоких и кровавых страниц в новейшей истории противостояния нашей страны в борьбе с международным терроризмом. В этот день мы вспоминаем всех сограждан, пострадавших от рук террористов, отдаём дань памяти всем сотрудникам правоохранительных органов, павших во время исполнения служебного долга.

В Поэтическую композицию, созданную творческими силами Театра поэзии в постановке режиссёра, заслуженного деятеля искусств РД Изумруд Алиевой вошли произведения Марины Ахмедовой-Колюбакиной разных лет, явившиеся живым откликом на трагические события конца 90х и начала 2000х годов. Это и события в Беслане 2004 года, и теракт в Каспийске 2002 года, и взрыв жилого дома в Буйнакске 1999 года, и захват заложников в Кизляре 1996 года, и взрыв жилого дома в Каспийске 1996 года и поэтическая исповедь солдата, участника первой чеченской войны.

Поэтическая композиция «О, небо, помоги стереть с ладоней кровь, которая течёт из сердца моего» вызвала живейших отклик у всех тех, кто присутствовал на премьере постановки. Следует отметить, что всё мероприятие проходило со строгим соблюдением санитарного режима, связанного с эпидемиологической ситуацией в республике. В зале присутствовало не более 25% зрителей.

На мероприятие были приглашены специалисты межведомственной рабочей группы по противодействию идеологии терроризма, созданной при Министерстве информации и печати Республики Дагестан, представили профильных ведомств, творческих и общественных союзов, творческая молодёжь. По завершению Поэтической композиции была объявлена Минута молчания, в память о всех павших и убиенных во время свершения террористических актов.

Народный поэт Дагестана, переводчик, руководитель секции русской литературы Союза писателей республики Дагестан Марина Анатольевна Ахмедова –Колюбакина высоко оценила творческую работу Театра поэзии и подарила всем артистам театра свои поэтические сборники.В официальной части также выступили: публицист, издатель, поэт и переводчик, главный редактор журнала «Литературный Дагестан» Мурад Ахмедов; народный поэт Дагестана, переводчик, руководитель секции кумыкской литературы Шейит-Ханум Алишева, народный поэт Дагестана, художественный руководитель Театра поэзии, председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов, народный поэт Дагестана, переводчик, журналист Аминат Абдулманапова; Председатель Союза Женщин Республики Дагестан Интизар Мамутаева; начальник отдела Министерства по национальной политики и делам религий РД, полковник полиции Хасайбат Валиева.

Во всех прозвучавших выступлениях отмечались глубина и сила поэтических текстов Марины Ахмедовой, сила эмоционального воздействия самого сценического действа, талант и профессионализм создателей и исполнителей, высокая гражданственность и актуальность постановки.Театр поэзии планирует показать эту Поэтическую композицию большому числу молодёжи, для которой увиденное и услышанное может стать стимулом для более глубоко понимания и неприятия такого мирового зла, как терроризм.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+