Присоединяйтесь к нам

Введите слово для поиска

Общество

Дагестанская практика борьбы с терроризмом

В последнее время все чаще в новостях радио и телевидения, на страницах газет и журналов, в социальных сетях и интернете мы встречаем слова «терроризм» и «экстремизм». Они практически всегда употребляются вместе, и в сознании людей эти слова стали объединены, поскольку в новейшей истории России преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом, стало больше, особенно среди молодежи.

Республика Дагестан, находясь в эпицентре потенциальных угроз — межнациональных, межконфессиональных, земельных, социально-экономических, территориальных, а также признавая реальность угроз экстремистского характера, выработала свою практику противодействия экстремизму и терроризму. Это стало актуальным особенно после вторжения в Дагестан международных бандформирований в августе-сентябре 1999 года.

По опыту республиканской юрисдикции видно, что совершенствование законодательства является эффективной, необходимой мерой профилактики экстремизма и терроризма, так как укрепляет доверие молодежи к государству и закону.

Сегодня в Дагестане проводится системная работа по профилактике экстремизма и терроризма, в том числе индивидуальная и адресная с носителями радикальных идеологий. Результат такой работы заключается в том, что ситуация в республике стала развиваться в сторону стабилизации и устойчивого развития, не совершаются теракты. 

Прекращена деятельность радикальных лидеров и группировок, создававших в обществе напряжение. Правоохранительные структуры больше ориентированы на профилактику экстремизма и терроризма. Такая работа проводится совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, религиозными, общественными организациями. Усилена адресная работа по профилактике терроризма и экстремизма среди молодежи в образовательной сфере, среди иностранных студентов, введены методические рекомендации по профилактической работе с лицами, наиболее подверженными воздействию идеологии экстремизма и терроризма на тему: «Особенности формирования антитеррористического мировоззрения учащихся общеобразовательных организаций Республики Дагестан». Большая работа проводится в рамках госпрограммы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан», с целью объединения усилий по усовершенствованию мер профилактики экстремизма, терроризма, повышения уровня толерантности и воспитания патриотизма у молодежи.

В центре внимания проблемы, на решение которых направлены мероприятия госорганов и местного самоуправления, количество просветительских семинаров по профилактике экстремизма, количество детей и молодежи, охваченных культурно-просветительскими, спортивными мероприятиями по воспитанию патриотизма, неприятия идеологии терроризма (фестивали, конкурсы, выставки, просветительские акции, спортивные состязания, художественная самодеятельность, интеллектуальные турниры и другое).

Особое внимание уделяется подросткам, находящимся в ситуации возможного попадания в поле экстремистской активности, т. е. молодежь в «зоне риска». Специалисты отмечают, что наиболее уязвимой средой для проникновения идей экстремизма являются учащиеся школ с еще не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой. В этом случае необходимо своевременно выявить совершение преступлений экстремистского характера подростковой молодежью. Мировой и российский опыт показывает, что борьба с распространением молодежного экстремизма при отсутствии четкой программы профилактики не дает нужных результатов.

В России запрещена деятельность организаций, цели которых направлены на пропаганду, оправдание, поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277 — 280, 282.1, 282.2, 360 УК РФ.

Пресечение и профилактика экстремистской деятельности в России осуществляются в соответствии с Федеральным законом РФ «О противодействии экстремистской деятельности» № 114 от 25.07.2002 г., согласно которому определяется средства и методы реагирования на факты и обстоятельства, имеющие признаки экстремизма. Правовые и организационные основы противодействия терроризму, ответственность за осуществление террористической деятельности определены ФЗ РФ «О противодействии терроризму» №35-ФЗ от 06.03.2006 г. Здесь главная проблема в том, что молодежь не воспринимает нормы юридического права как взрослые граждане, поэтому любая профилактика должна вестись посредством реализации программ по гражданско-патриотическому воспитанию, физическому развитию, формированию здорового образа жизни детей и молодежи.

В Дагестане сложился уникальный опыт мирного сосуществования представителей разных конфессий. Благодаря взвешенной политике в сфере госконфессиональных отношений, активной позиции руководителей религиозных конфессий, религиозная ситуация в республике имеет положительную динамику развития.

Совместная работа государства и духовенства республики осуществляется в идеологическом противодействии экстремизму, терроризму, социальной поддержке граждан, укреплении межконфессионального мира и согласия, возрождении духовности и нравственности населения, патриотическом воспитании молодежи.

Регионы Северного Кавказа в настоящее время являются одними из неблагополучных в России с низким уровнем заработной платы, многочисленностью молодого населения и проблемами трудоустройства. Безусловно, такое положение является хорошей питательной средой для экстремистских организаций. Языковое и этническое многообразие региона и существующие исторические проблемы также накаляют обстановку в разное время, начинают появляться оппозиционные группы, добивающиеся желаемого результата через экстремизм и терроризм.

Эти идеи на первый взгляд кажутся упорядоченными и простыми, для них характерно четкое разделение добра и зла. Преподносимая радикалами борьба ислама против неверия, несправедливости, помогает молодым людям обрести цель в жизни, дает простые ответы на сложные вопросы жизни. Пользуясь слабым знанием подростков религиозных основ, экстремисты трактуют отрывки из Корана так, чтобы настроить молодых мусульман против общества. Поэтому важно привить духовно-нравственные ориентиры именно в школе, разъяснять сущность и общественную опасность экстремизма — как призыва к насилию, и терроризма — как призыва к действию, показать ответственность за совершение действий террористического характера.

Мониторинг, проводимый для выявления радикальных настроений среди учащихся и студентов, показывает — экстремизм и терроризм продолжают представлять опасность, как для международного сообщества, так и для нашего государства.

«Терроризм опасен для любой общественной формации, поскольку здесь насилием достигаются политические цели. Вдвойне опасен молодежный терроризм, не знающий ни жалости, ни убеждений, и не останавливающийся ни перед чем для получения результатов. Общество должно быть едино в отношении оценки экстремизма и терроризма, без двойных стандартов и оценок. Терроризму нет и не может быть никакого оправдания«, — директор Центра этноконфессиональных исследований Северного Кавказа, член Совета при Главе РД по развитию гражданского                                                                    общества и правам человека, член Экспертного совета Антитеррористической комиссии РД Руслан Гереев.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться в том, как происходит вербовка в ИГИЛ.

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан.

Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда жителей Республики Дагестан за пределы Российской Федерации для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований, а также о совершенствовании профилактической работы с лицами, возвращающимися в Республику Дагестан из зоны боевых действий на территории стран Ближнего Востока».

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года назад.

Политика

В селении Ругудж Табасаранского района состоялось вручение награды семье геройски погибшего при задержании преступников полицейского Вели Сеферовича Курбанова. К родителям героя приехал министр внутренних дел по РД генерал-майор полиции Абдурашид Магомедов и лично вручил государственную награду – орден Мужества вдове погибшего полицейского.

Адрес: Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Петра I, 61
Адрес электронной почты: info@rabotaembrat.ru

Яндекс.Метрика