Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Дагестанская практика борьбы с терроризмом

В последнее время все чаще в новостях радио и телевидения, на страницах газет и журналов, в социальных сетях и интернете мы встречаем слова «терроризм» и «экстремизм». Они практически всегда употребляются вместе, и в сознании людей эти слова стали объединены, поскольку в новейшей истории России преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом, стало больше, особенно среди молодежи.

Республика Дагестан, находясь в эпицентре потенциальных угроз — межнациональных, межконфессиональных, земельных, социально-экономических, территориальных, а также признавая реальность угроз экстремистского характера, выработала свою практику противодействия экстремизму и терроризму. Это стало актуальным особенно после вторжения в Дагестан международных бандформирований в августе-сентябре 1999 года.

По опыту республиканской юрисдикции видно, что совершенствование законодательства является эффективной, необходимой мерой профилактики экстремизма и терроризма, так как укрепляет доверие молодежи к государству и закону.

Сегодня в Дагестане проводится системная работа по профилактике экстремизма и терроризма, в том числе индивидуальная и адресная с носителями радикальных идеологий. Результат такой работы заключается в том, что ситуация в республике стала развиваться в сторону стабилизации и устойчивого развития, не совершаются теракты. 

Прекращена деятельность радикальных лидеров и группировок, создававших в обществе напряжение. Правоохранительные структуры больше ориентированы на профилактику экстремизма и терроризма. Такая работа проводится совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, религиозными, общественными организациями. Усилена адресная работа по профилактике терроризма и экстремизма среди молодежи в образовательной сфере, среди иностранных студентов, введены методические рекомендации по профилактической работе с лицами, наиболее подверженными воздействию идеологии экстремизма и терроризма на тему: «Особенности формирования антитеррористического мировоззрения учащихся общеобразовательных организаций Республики Дагестан». Большая работа проводится в рамках госпрограммы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан», с целью объединения усилий по усовершенствованию мер профилактики экстремизма, терроризма, повышения уровня толерантности и воспитания патриотизма у молодежи.

В центре внимания проблемы, на решение которых направлены мероприятия госорганов и местного самоуправления, количество просветительских семинаров по профилактике экстремизма, количество детей и молодежи, охваченных культурно-просветительскими, спортивными мероприятиями по воспитанию патриотизма, неприятия идеологии терроризма (фестивали, конкурсы, выставки, просветительские акции, спортивные состязания, художественная самодеятельность, интеллектуальные турниры и другое).

Особое внимание уделяется подросткам, находящимся в ситуации возможного попадания в поле экстремистской активности, т. е. молодежь в «зоне риска». Специалисты отмечают, что наиболее уязвимой средой для проникновения идей экстремизма являются учащиеся школ с еще не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой. В этом случае необходимо своевременно выявить совершение преступлений экстремистского характера подростковой молодежью. Мировой и российский опыт показывает, что борьба с распространением молодежного экстремизма при отсутствии четкой программы профилактики не дает нужных результатов.

В России запрещена деятельность организаций, цели которых направлены на пропаганду, оправдание, поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277 — 280, 282.1, 282.2, 360 УК РФ.

Пресечение и профилактика экстремистской деятельности в России осуществляются в соответствии с Федеральным законом РФ «О противодействии экстремистской деятельности» № 114 от 25.07.2002 г., согласно которому определяется средства и методы реагирования на факты и обстоятельства, имеющие признаки экстремизма. Правовые и организационные основы противодействия терроризму, ответственность за осуществление террористической деятельности определены ФЗ РФ «О противодействии терроризму» №35-ФЗ от 06.03.2006 г. Здесь главная проблема в том, что молодежь не воспринимает нормы юридического права как взрослые граждане, поэтому любая профилактика должна вестись посредством реализации программ по гражданско-патриотическому воспитанию, физическому развитию, формированию здорового образа жизни детей и молодежи.

В Дагестане сложился уникальный опыт мирного сосуществования представителей разных конфессий. Благодаря взвешенной политике в сфере госконфессиональных отношений, активной позиции руководителей религиозных конфессий, религиозная ситуация в республике имеет положительную динамику развития.

Совместная работа государства и духовенства республики осуществляется в идеологическом противодействии экстремизму, терроризму, социальной поддержке граждан, укреплении межконфессионального мира и согласия, возрождении духовности и нравственности населения, патриотическом воспитании молодежи.

Регионы Северного Кавказа в настоящее время являются одними из неблагополучных в России с низким уровнем заработной платы, многочисленностью молодого населения и проблемами трудоустройства. Безусловно, такое положение является хорошей питательной средой для экстремистских организаций. Языковое и этническое многообразие региона и существующие исторические проблемы также накаляют обстановку в разное время, начинают появляться оппозиционные группы, добивающиеся желаемого результата через экстремизм и терроризм.

Эти идеи на первый взгляд кажутся упорядоченными и простыми, для них характерно четкое разделение добра и зла. Преподносимая радикалами борьба ислама против неверия, несправедливости, помогает молодым людям обрести цель в жизни, дает простые ответы на сложные вопросы жизни. Пользуясь слабым знанием подростков религиозных основ, экстремисты трактуют отрывки из Корана так, чтобы настроить молодых мусульман против общества. Поэтому важно привить духовно-нравственные ориентиры именно в школе, разъяснять сущность и общественную опасность экстремизма — как призыва к насилию, и терроризма — как призыва к действию, показать ответственность за совершение действий террористического характера.

Мониторинг, проводимый для выявления радикальных настроений среди учащихся и студентов, показывает — экстремизм и терроризм продолжают представлять опасность, как для международного сообщества, так и для нашего государства.

«Терроризм опасен для любой общественной формации, поскольку здесь насилием достигаются политические цели. Вдвойне опасен молодежный терроризм, не знающий ни жалости, ни убеждений, и не останавливающийся ни перед чем для получения результатов. Общество должно быть едино в отношении оценки экстремизма и терроризма, без двойных стандартов и оценок. Терроризму нет и не может быть никакого оправдания«, — директор Центра этноконфессиональных исследований Северного Кавказа, член Совета при Главе РД по развитию гражданского                                                                    общества и правам человека, член Экспертного совета Антитеррористической комиссии РД Руслан Гереев.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+