Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Чудовищные теракты 90-х в Дагестане

Эра тяжёлого времени

Не ошибусь, если скажу, что в Дагестане политический терроризм начался с убийства, произошедшего 13 февраля 1992 года. В этот день был убит депутат Верховного Совета Дагестана, главный врач Республиканского диагностического центра, общественный деятель Магомед Сулейманов. С этого печального события, можно сказать, началась эра беспокойного и тревожного времени. Потом грянула война в соседней Чеченской республике.

9 января 1996 года бандформирование под руководством террориста Радуева напало на аэропорт и больницу города Кизляр. 16 ноября 1996 года взорвали девятиэтажный дом в Каспийске, в результате которого погибли 69 человек. Среди них была и семья командира Каспийской пограничной службы полковника Анохина. Никогда не забуду тот печальный путь: мне, министру социальной защиты, пришлось сопровождать его тело в родной ему Курск. 4 сентября 1998 года взорвали целый квартал на улице Пархоменко в Махачкале. Похоронили 18 человек. Шестеро из них были выходцами из моего родного селения, студенты первого курса высших учебных заведений, которым только-только исполнилось 17 лет.

Не забуду подлость и бесчеловечность бандитов, нападавших на нашу республику в августе–сентябре 1999 года. Российская Федерация и Республика Дагестан потеряли в этих боях 300 человек. 4 сентября того же года был взорван многоквартирный дом в городе Буйнакске. Погибли 64 наших земляка. 9 мая 2002 года на праздновании Дня Победы в Каспийске взорвалась бомба и погибли 42 человека, среди которых были и дети.

Размышляя об этих трагических событиях, не стоит забывать и тот факт, что для совершения терактов не приходили бандиты извне, всё это было дело рук дагестанцев. Это были «плоды», зёрна которых посеяли пришедшие в Дагестан эмиссары.

Нужно быть начеку!

Прошли многие годы, но то, что нельзя успокаиваться и прекращать работу по профилактике и терроризма, и экстремизма, мы видим и по нынешней международной обстановке, и по необъявленной войне, проводимой против России США и странами Западной Европы. Если мы не будем начеку, терроризм может вернуться.

Правительство республики и общественные институты получили огромный опыт в плане профилактики терроризма и экстремизма. Есть молодёжь, которая способна противостоять этим явлениям. Они увидели, что, покинув дом, уйдя в лес и терроризируя людей, никто не нашёл счастья, напротив, все, кто встал на путь беззакония, были погублены.

 В 90-е годы сотни детей стали сиротами, их родители погибли вследствие теракта, многим из них пришлось жить в детских домах или в чужих семьях.

 В последние годы в республике – мирная жизнь, и надо это ценить. Это итог работы всех правоохранительных организаций. За героизм, проявленный в борьбе против терроризма, девять дагестанцев удостоены высокого звания «Герой России». Среди них и мой младший брат, командир СОБРа Арзулум, который получил смертельную рану в бою против террористов 15 января 2005 года. По иронии судьбы, его день рождения приходится на 3 сентября – День противодействия терроризму в России. В этом году ему исполнилось бы 69 лет.

Таких героических примеров очень много. Повсеместная согласованная борьба против экстремизма должна быть продолжена. Определённую работу в этом плане проводит и Совет при главе РД по развитию гражданского общества и правам человека. Недавно наша организация провела заседание в Ботлихском районе, который всегда на переднем крае борьбы с терроризмом.

Мнение

Магомед Магомедов, кандидат филологических наук, руководитель Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ДГУ:

«Актуальность проблем экстремизма и терроризма в молодёжной среде России с учётом геополитической обстановки в мире год от года приобретает особую остроту. В этой связи задача всех институтов – стараться своевременно вырабатывать новые формы и методы профилактики данного явления и, что самое важное, прилагать максимум усилий, чтобы сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к терроризму и экстремистской идеологии.

Мы проводили совещание по профилактическим мероприятиям на базе высших учебных заведений столицы и в формате дискуссионной площадки под названием «Открытый диалог», куда приглашали экспертов по вопросам, связанным с профилактикой экстремизма и терроризма, патриотического воспитания гражданской идентичности и информационной безопасности.

Эти темы планируется обсуждать в рамках дискуссионных площадок, где раз в месяц в вузах будут проходить открытые диалоги, куда будут приглашены эксперты из Санкт-Петербурга, лидеры общественного мнения, известные люди. Это не тот скучный формат, когда монотонно читали лекции и не было обратной связи с молодёжью – сейчас же мы предлагаем на площадках небольшую презентацию или видеоролик, потом идёт дискуссия, начинаем обсуждать, слушать мнение молодых людей, искать и находить общие пути к решениям обсуждаемых проблем.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+