Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Боролся не жалея себя

Ахмед Магомедов на службу в милицию пришел совсем молодым: ему едва исполнился 21 год. Родился он в 1962 г. в Чародинском районе. Суровый край и такие же суровые внешне односельчане во многом сформировали его характер.

Ахмед Магомедов на службу в милицию пришел совсем молодым: ему едва исполнился 21 год. Родился он в 1962 г. в Чародинском районе. Суровый край и такие же суровые внешне односельчане во многом сформировали его характер.

С детства не терпел лжи и лицемерия, а еще не любил праздных бездельников. Сам много работал и требовал полной самоотдачи от подчиненных.

Немногословный и спокойный, сосредоточенный и сдержанный, он всегда знал, что делает. Тем, кто не был знаком с ним близко, казалось, что он даже не улыбается. Но первое впечатление о нём обманчиво. Ахмед Тинамагомедович был строг, но справедлив. Отличный организатор и профессионал, он в любую минуту мог прийти на помощь. Его плечо всегда было надежным для друзей и родных.

Когда в августе 2009 года его назначили начальником Управления внутренних дел по Махачкале, за его плечами уже был профессиональный опыт. Участковый инспектор, оперуполномоченный, начальник криминальной милиции Ленинского районного отдела внутренних дел, начальник Советского РОВД Махачкалы, начальник Управления уголовного розыска Министерства внутренних дел по РД – этапы его биографии.

Благодаря организаторским способностям и требовательности к себе и личному составу Магомедов за короткое время добился существенных результатов в оперативно-служебной деятельности. Готовность к решительным действиям, личное мужество, серьезный вклад в совершенствование деятельности сотрудников милиции позволили значительно снизить преступность в Махачкале. Умело организованные и проведенные им оперативно-разыскные мероприятия реально влияли на улучшение криминогенной обстановки в столице республики.

А. Магомедов в борьбе с преступностью, какой бы масти она ни была, не шел ни на какие компромиссы. «Полковник милиции Ахмед Магомедов лично планировал и участвовал в проведении более двадцати контртеррористических спецопераций по задержанию причастных к террористическим группам, действовавшим на территории Республики Дагестан. Итог: десятки задержанных и уничтоженных в ходе вооруженного сопротивления членов бандгрупп, изъятие большого количества незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Практически каждый раз после удачно проведенной операции в адрес полковника милиции сыпались угрозы. Они исходили от участников незаконных вооруженных формирований. Те не только угрожали, но и совершили несколько покушений на его жизнь, рассказывают коллеги.

За профессионализм и личное мужество, грамотное руководство личным составом и решение поставленных руководством министерства оперативных задач полковник Магомедов был отмечен государственными наградами: орденами и медалями за личное мужество и отличную службу, именным оружием.

И было за что награждать. Достаточно вспомнить раскрытие таких резонансных преступлений, как убийства главы МО «Чародинский район» Муртуза Курамагомедова и его водителя, покушение на корреспондента телекомпании «Чиркей» Тельмана Алишаева и начальника отдела «Горкомзема» г. Махачкалы Ислама Ибрагимова.

Его стремительная, подкрепленная профессионализмом служебная карьера достойного человека и офицера оборвалась, когда планов и дел у него было еще невпроворот.

Все случилось 5 февраля 2010 года в Махачкале. Полковник Магомедов возвращался со службы, когда произошло очередное покушение, организованное его заклятыми врагами. Служебную «Волгу» начальника УВД и машину сопровождения преступники обстреляли с двух сторон. Огонь вели из автоматов и ручного пулемёта Калашникова бронебойными зажигательными пулями. Ахмед Магомедов отстреливался, пока не потерял сознание. Но силы были неравными. Полковник милиции скончался в больнице, а несколько его подчиненных погибли на месте.

В сентябре 2011 года Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, полковнику милиции Ахмеду Тинамагомедовичу Магомедову звание Героя Российской Федерации присвоено посмертно. Два месяца спустя Золотую Звезду Героя из рук заместителя Председателя Правительства РФ и полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина получил старший сын Ахмеда.

Автор: Диляра Гасанова

dagpravda.ru

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+