Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Беслан 2004: как Россия справилась

Семнадцатый год Россия с ужасом вспоминает бесланские события, когда невинные школьники пришедшие за знаниями стали жертвами террористов. 334 погибших, из которых 186 дети, 800 раненых и тысячи свидетелей, которые никогда не смогут забыть боль тех событий. Потерпевшими от нападения боевиков на школу в Беслане были признаны 1315 человек.

Семнадцатый год Россия с ужасом вспоминает бесланские события, когда невинные школьники пришедшие за знаниями стали жертвами террористов. 334 погибших, из которых 186 дети, 800 раненых и тысячи свидетелей, которые никогда не смогут забыть боль тех событий. Потерпевшими от нападения боевиков на школу в Беслане были признаны 1315 человек.

1 сентября 2004 года 32 боевика ворвались в школу №1 Беслана во время праздничной линейки и взяли в заложники более тысячи человек: детей, родителей, сотрудников школы. В первый день террористы расстреляли десятки школьников их родителей и учителей.

В первую ночь заложники спали на полу в спортзале издеваясь над уставшими и голодными детьми. Все это время в спортзале боевики, сменяя друг друга, держали ногу на детонаторе. Террористы требовали президента Северной Осетии Александра Дзасохова, президента Ингушетии Мурата Зязикова и директора НИИ медицины катастроф доктора Леонида Рошаля, последний и проводил с боевиками переговоры. Второе сентября. Около 16:00, единственным кто сумел войти в здание школы на переговоры с боевиками стал бывший президент Ингушетии Руслан Аушев. 3 сентября, город услышал два сильных взрыва с разницей в секунду, а затем стрельбу. Военные ликвидировали всех, кроме одного боевика, последний Нурпаша Кулаев сейчас отбывает пожизненный срок в тюрьме. Спустя несколько дней после террористического акта ответственность за него на себя взял Шамиль Басаев.

Дагестан бесланской трагедии не только сочувствовал, но и всецело понимал. Республика долгие годы была жертвой террористических актов. Ежегодно в Дагестане проходят акции в поддержку жертв террористов. В 2015 году на траурные мероприятия в Беслан организовал поездку благотворительный фонд им. Бурлият Ибрагимовой во главе с председателем фонда Зауром Амиралиевым. Студенты Республиканского политехнического колледжа посетили спортзал школы, на мемориальном кладбище возложили венок с надписью: «От детей Дагестана – ангелам Беслана».

В 2017 году 30 дагестанских школьников отправились в Северную Осетию, в город Беслан и посадили в «Парке Ангелов» 15 саженцев дагестанских платанов. Школьники в сопровождении взрослых посетили мемориальное кладбище «Город Ангелов» для возложения цветов. Организатор поездки – «Координационный информационно-культурный центр» ГБУ РД.

«Главной цель такого рода мероприятий – формирование у молодежи неприятия экстремистской идеологии, пропаганда гражданской солидарности и мира», — отметил руководитель учреждения Мухтар Амиров.

Бесланские события, к сожалению, были не последним террористическим актом в СКФО, да и в России целом. Неожиданный всплеск радикального движения и массовых смертей настигло страну, приходящую в себя после 90-х, врасплох. В борьбе с боевиками в первые годы погибло немало сотрудников правоохранительных органов – героев России и Дагестана.

В экономически нестабильном СКФО идеология терроризма стала разрастаться стремительно. Огромное количество молодежи покинуло свою Родину в погоне за «сказочным Халифатом». Большинство из них погибло, а их жены и дети находятся в лагерях беженцев без средств и условий для жизни. Ситуация страшная. Детский омбудсмен Дагестана Мария Ежова активно занимается возвращением на Родину, в Дагестан, детей, увезенных недалекими родителями.

Летом этого года из лагерей в Сирии вывезли тринадцать детей от двух до 17 лет. Все они переданы своим родственникам в Дагестане.
Системную работу по возвращению на родину несовершеннолетних граждан из Ирака и Сирии в России запустили в 2017 году. За это время на родину из Ирака и Сирии возвращен 341 ребенок.
Сегодня во многом благодаря усилиям силовиков и своевременному предотвращению террористических актов уровень страшной угрозы на Кавказе за последние пять лет снизился в 20 раз. Такую статистику озвучил Секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев

По его словам, спецслужбы и правоохранительные органы за последние годы предотвратили 36 преступлений террористической направленности, в том числе 20 терактов.
Тенденция снижения террористической активности наметилась и в мире.

«В пиковом, с точки зрения деятельности террористов, 2014 году число терактов достигало почти 16 тысяч, но уже второй год подряд их число колеблется около отметки в 10 тысяч. На Ближнем Востоке за пять последних лет снижение произошло в два раза, что напрямую связано с ситуацией в Сирии, где уничтожены или рассеяны основные формирования террористов», — отметил секретарь Совбеза.

Четко построенная работа силовиков за последние годы превзошла планы террористов, но помимо этого, снижению этой угрозы способствовали и профилактические мероприятия. Профилактика терроризма и экстремизма на Северном Кавказе направлена в основном на молодежь: школы, вузы, сузы. Для этого с молодежью проводят встречи с очевидцами и участниками террористических актов, с сотрудниками правоохранительных органов, с духовенством.

«Задачи профилактики экстремизма, терроризма, включая формирование у населения позиции нетерпимости к экстремистской и террористической идеологии, остаются актуальными и требуют дальнейшего наращивания совместных усилий правоохранительных органов, органов государственной власти и общественности», — считает Патрушев.

Такая профилактика в корне поменяла сознание молодежи Цунтинского района, одного из самых проблемных районов Дагестана в прошлом. По словам местных жителей, благодаря вмешательству власти экстремистское мировозренеи чуждо для подрастающего поколения. Молодежь теперь отлично знает про истинные планы террористов и не хотят стать игрушками в чьей-то грязной игре.
Житель района Арсен Кадиров который, провел шесть лет в тюрьме за пособничество террористам также просит молодежь не поддаваться гипнозу и сказкам боевиков.

«Самое ценное в жизни для меня сейчас – это моя семья. Мой приоритет сейчас – воспитать сына хорошим человеком, помогать родителям. Советую молодым слушать родителей, а не людей вещающим им лапшу на уши, чтобы они не поддавались на эти провокации, чтобы других не призывали к терроризму. Хочу, чтобы они одумались и встали на правильный путь», — говорит молодой человек.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+