Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Антитеррористическую защищенность энергетических объектов и мест массового пребывания людей обсудили на заседании АТК Кайтагского района

Под председательством главы Кайтагского района Алима Темирбулатова, в администрации муниципалитета прошло внеочередное заседание антитеррористической комиссии, на котором также присутствовали все члены аппарата АТК.

Открывая заседание, Алим Темирбулатов уведомил собравшихся, что в связи с напряженной обстановкой на территории государства, связанной с протестными настроениями в некоторых регионах по поводу военных действий в Украине и возможным нарастанием террористических угроз, Главой Дагестана Сергеем Меликовым было дано поручение о проведении экстренных заседаний всех ответственных лиц, с целью принятия дополнительных мер по антитеррористической защищенности социальных объектов, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей.

Затем он огласил повестку дня, в которую вошли следующие вопросы: «О выработке комплекса межведомственных мероприятий,  направленных на усиление антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, уделив особое внимание объектам топливноэнергетического, энергопромышленного, транспортного комплексов и местам массового пребывания людей, а также обеспечить их реализацию»; «Об оценке достаточности принимаемых мер по устранению собственниками (правообладателями) объектов (территорий) ранее выявленных недостатков, задействовав потенциал межведомственных рабочих органов при АТК МР и координационных советов на объектах транспорта по их антитеррористической и противодиверсионной защите»; «Об организации актуализации планов действий, разработанных на случай установления уровней террористической опасности, в части конкретизации содержащихся в них мероприятий, направленных на своевременное информирование населения о возможной угрозе террористического акта и организацию деятельности по противодействию его совершению».

По первому вопросу выступил замглавы районной администрации Асадулла Миграбов, который отметил, что в свете сегодняшних событий, необходимо обеспечить полную готовность всех муниципальных служб к сохранению стабильной антитеррористической обстановки в районе.

«Все электро- и газораспределительные сети должны быть под пристальным вниманием со стороны ответственных служб. В случае чрезвычайных ситуаций вы должны быть готовы по первому же сигналу среагировать, выехать и устранить возможные повреждения на линиях», — сказал он, обращаясь к руководителям энергослужб района.

Затем, обращаясь к начальнику отдела образования и муниципальных услуг райадминистрации Шамилю Магомедову, он добавил, что во избежание различных диверсий, также нужно усилить меры антитеррористической безопасности образовательных учреждений, путем вовлечения в данную работу правоохранительных органов, директоров школ, их заместителей, педработников и техперсонала, организации дежурств, обхода и проверки классных помещений на наличие подозрительных предметов, проведения инструктажей и обучающих мероприятий о действиях при угрозе совершения терактов и возникновения чрезвычайных ситуаций и тд.

В свою очередь начальник эксплуатационной газовой службы ООО «Газпром газораспределение – Дагестан» по Кайтагскому району Магомедэмин Курбанкадиев и главный инженер РЭС муниципалитета Магомед Магомедов отчитались о том, как поставлена работа в подведомственных им организациях на случай возникновения разного рода аварий и ЧП.

«При поступлении заявки о ЧП, наша диспетчерская служба сразу докладывает руководству, после локализации аварии, оперативно созывается комиссия по ее ликвидации с выездом на место. Каждый участок сетей газораспределения закреплен за определенным слесарем, который обслуживает и проверяет его работоспособность. Номера слесарей расклеены на всех газораспределительных шкафах, расположенных на участках. Наше руководство и работники круглосуточно на связи, даже в ночное время мы готовы среагировать и выехать для устранения неполадок», — заявил Магомедэмин Курбанкадиев.

«Наши диспетчеры также дежурят круглосуточно. При поступлении обращений о ЧП незамедлительно реагирует оперативная выездная бригада, которая сразу выезжает для устранения аварии», — сообщил Магомед Магомедов.

Выслушав их, глава района Алим Темирбулатов подчеркнул важность оперативного реагирования обеих энергослужб, так как надежное энергоснабжение потребителей и объектов социальной сферы является основой эффективного функционирования экономики района и качественного жизнеобеспечения его жителей.

Выступая по второму вопросу повестки, начальник отдела образования и муниципальных услуг администрации района Шамиль Магомедов подробно рассказал об организации работы по обеспечению антитеррористической защищенности школ муниципалитета, в которую входит обследование объектов образования, совместно с правоохранительными органами и другими заинтересованными службами на предмет выявления взрывчатых и других подозрительных веществ.     

 «Здания и территории объектов находятся под круглосуточной охраной, имеют целостное периметровое ограждение, освещены уличными фонарями, оснащены системами видеонаблюдения, автоматическими пожарными системами, ручными металлоискателями, обеспечены планами эвакуации, телефонами для связи с ЕДДС и другими службами оперативного реагирования в случае ЧС. Во всех школах составлены графики дежурств, с целью усиления мер по обеспечению безопасности учащихся и работников образования. Также имеется 16 единиц нового школьного автотранспорта для эвакуации детей в случае террористической угрозы», — рассказал он.

Проанализировав выступление Шамиля Магомедова, глава района дал указание в срочном порядке также проверить исправность тревожных кнопок в школах, при их непригодности, сразу заменить на новые. Кроме того, он заявил, что лично, вместе с сотрудниками правоохранительных органов и ФСБ, без предупреждения, будет выезжать в образовательные учреждения и проверять их на антитеррористическую защищенность.

Выступая по третьему вопросу, главный специалист аппарата АТК Руслан Азизов отчитался, что Решением АТК района № 1 от 3 сентября 2021 года откорректирован и утвержден План действий комиссии при террористической опасности, который также был доведен до всех руководителей организаций и учреждений района. В рамках реализации данного плана, с привлечением ответственных исполнителей, был проведен инструктаж о действиях при возникновении ЧС. В целях обработки практических действий проведены и учебно-тренировочные мероприятия в образовательных учреждениях муниципалитета.

В завершение заседания, Алим Темирбулатов, поручил аппарату АТК, совместно с ответственными энергослужбами, сотрудниками правоохранительных органов, МЧС и ЕДДС, в течение дня провести практическое тренировочное мероприятие на одном из энергетических объектов.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+