Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

25 лет прошло с террористического акта в Кизляре

Террористический акт в Кизляре произошел 9 января 1996 года, когда боевики под командованием Салмана Радуева и Хункар-Паши Исрапилова атаковали дагестанский город Кизляр, взяв группу заложников, вернулись на территорию Чечни.

Террористический акт в Кизляре произошел 9 января 1996 года, когда боевики под командованием Салмана Радуева и Хункар-Паши Исрапилова атаковали дагестанский город Кизляр, взяв группу заложников, вернулись на территорию Чечни. 

Первоначальной целью боевиков была ликвидация вертолетной базы федеральных сил. Однако в результате боестолкновения с федеральными силами боевики закрепились в местной больнице и взяли заложников. Используя ситуацию, Салман Радуев потребовал от руководства России вывести войска с территории Чечни и Северного Кавказа.

Под командованием Радуева находилось более 200 человек, которыми командовали полевые командиры Абалаев, Атгериев, Долгуев, Исрапилов, Нунаев и Чараев. В обмен на жизни заложников Салман Радуев требовал прекращения военных действий в Чечне, начала мирных переговоров с Джохаром Дудаевым и вывода из Чечни российских войск. Боевики Радуева совершили нападение на вертолетную базу, расположенную у города, после чего заняли здание больницы и взяли в заложники около двух тысяч человек.

10 января после продолжительных переговоров радуевцам был обещан беспрепятственный выезд в Чечню. Вместе с группой заложников в количестве 160-ти человек боевики Радуева на специально предоставленных автобусах направились в сторону границы с Чечней. Однако у села Первомайское отряд Радуева был блокирован российскими военными. Радуевцы вошли в Первомайское, захватили сотрудников новосибирского ОМОН, которые несли службу на блокпосту на окраине села, и заняли оборону.

14 января российские войска предприняли штурм селения Первомайское с применением установок залпового огня «Град», тяжелой артиллерии, бронетехники и авиации, несмотря на то, что в руках боевиков находилась большая группа заложников, включая и российских милиционеров. Военные мотивировали этот штурм тем, что боевики якобы начали расстреливать заложников.

Радуевцы отбили несколько штурмов и через четыре дня, прорвав кольцо окружения, ушли в Чечню, прихватив с собой часть заложников. Российские военные заявили, что в ходе операции в селе Первомайское были освобождены 82 заложника, а еще 13 погибли. Кроме того, было объявлено, что потери среди штурмующих составили 26 человек убитыми и 128 раненными.

В Кизляре было повреждено и разрушено более 800 домов и квартир, а в Первомайском – 330 частных домовладений, также повреждено свыше 60 автомобилей и тракторов. Выведены из строя газопровод, водопровод, ЛЭП, разрушены здания мечети и медсанчасти.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+