Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

1999 глазами подростка…

Я рад тому, что нашим детям не довелось увидеть Дагестан в огне.

Когда, будучи ещё мальчишкой, после болезни деда, я долгое время вечерами приходил к нему, мы играли в шашки. У него был телевизор, показывающий местный канал в цвете, там всегда показывали всяких «робокопов и терминаторов».

Помню, как услышал сильный хлопок, шторы качнулись, будто бы был сильный порыв ветра.

Через какое-то время прервался показ фильма, уже и не вспомнить какого. Вижу картину на ТВ — темно, разрушенное здание, машины включают свет фар и это единственный источник света. Это была трансляция событий с места.

Шум соседей на лестничной площадке, по разговорам деда с соседями понимаю — примерно час назад взорвали жилой дом.

Во дворе 34го дома микрорайона «Дружба» собираются мужчины и идут пешком к месту разрушенного дома.

Я еще не понимал и не осознавал всей трагедии случившегося.
В школу на следующий день не пошли, город перешёл в «осадный режим», в следующую ночь не спал никто, шли разговоры о возможном минировании еще одного дома. Мужчинам выдали оружие (в то время оружие было у всех), с пятых этажей хрущёвок появлялись лампочки, освещавшие территорию дворов, мальчики с фонариками ходили с отцами в ночные дежурства.

В то время только начали появляться домашние радиотелефоны, базы этих телефонов располагали повыше, так появилась возможность оперативно передавать информацию при необходимости. А отцы каждые несколько часов куда-то звонили и сообщали, что у нас все спокойно.

Поговаривали, что взрывали местные, во что никак не верилось. Потом рассказали, что в эту же ночь обезвредили еще одно взрывное устройство…

64 человека погибло, из них 23 ребенка….

Потом были самолёты, старшие их называли «грачами», летящие в сторону Герей-авлака и дальше, в Кадарскую зону. Колонны военной техники ночью -танковый минный трал впечатлил на всю жизнь. А тем временем, где-то там шла война…

Родители из благих побуждений отправляют к бабушке в Аскай, там поспокойнее….было….

Через непродолжительное время нападение на Тухчар, от ночных взрывов ломаются стекла на окраинах села. Река Яхсай-сув превратилась в непригодную для купания и ловли рыбы жижу из останков тел….

Сегодня, взрослый «Я» рассказывал старшеклассникам, что же происходило в те дни….рассказывал и понимал, как же хорошо, что они это узнают из рассказов учителей, из книг и слов очевидцев.

Нашим отцам и матерям — низкий поклон, что выстояли, потерявшим близких — что нашли в себе силы и жили дальше ради нас всех.

Дагестан и дагестанцы давно выбрали свой путь — он выстлан кровью героев…

Я действительно рад тому, что нашим детям не довелось увидеть Дагестан в огне…

#Чтобыпомнили05

Источник: https://telegra.ph/1999-glazami-podrostka-09-03

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+