Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Террористы назвали имя куратора теракта в «Крокус Сити Холле»

Подозреваемые по делу в теракте назвали имя куратора трагедии в «Крокус Сити Холле» в эфире 1 канала.

Все четверо исполнителей теракта сотрудничают со следствием и часто упоминают человека по имени Сайфулла. Он занимался подготовкой теракта и говорил им, что делать до и после. При теракте погибли 144 человека, включая шестерых детей

«Он нам сказал: «Уезжайте в сторону Киева и, когда доберетесь до границы, недалеко от границы бросайте свою машину и наберите меня, я вам дальше помогу«, — сказал один из задержанных во время заснятого на видео допроса.

Подозреваемого Далержона Мирзоева также спросили, что их группа собиралась делать после теракта. Он ответил, что ехать «в сторону Киева».

«Сайфулла нам сообщил, чтобы мы ехали на Украину, в Киев. И там один миллион рублей дадут«, — добавил Саидакрами Рачабализода.

Каждому, а не на всех, уточнил Мухаммадсобир Файзов, и он же передал слова Сайфуллы, что на украинской границе их встретят и помогут выйти из России.

Как узнали спецслужбы, готовилось два перехода через границу, для этого со стороны Украины разминировали территорию около приграничных посёлков Чуйковка и Сопычь. Подозреваемые рассказали, что согласно инструкции должны были за 4 км до границы сжечь машину и дальше идти пешком.

Отметим, что по делу о теракте в Крокусе проходят 13 подозреваемых. Ранее стало известно, что Следственный комитет получил данные мобильных телефонов предполагаемых террористов. Они позволили установить, что подмосковный концертный зал выбрал куратор, руководивший действиями нападавших.

Изображения обвиняемый пересылал в чате куратору утром 24 февраля, в годовщину специальной военной операции и за месяц до проведения теракта.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+