Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Военный комиссар Дагестана ответил на вопросы о частичной мобилизации

На популярные вопросы о частичной мобилизации ответил военный комиссар Дагестана Дайтбег Мустафаев в ходе пресс-конференции на площадке республиканского информационного агентства «Дагестан».

По его словам, в первую очередь подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане 1 разряда, что под собой подразумевает в первую очередь возрастные ограничения, то есть для рядовых и сержантского состава – до 35 лет, младшие офицеры – до 50 лет, старшие офицеры – до 55 лет. 

В частности, Дайтбег Мустафаев также отметил, что призыву на военную службу по мобилизации в первую очередь подлежат граждане, пребывающие в запасе, проходившие военную службу или имеющие военную подготовку. 

«Остальные категории граждан подлежат призыву во вторую очередь, при этом с ними будет организованна военная подготовка. Мобилизационные ресурсы будут использованы в соответствии с замыслом командования, но сохранение жизни и здоровья личного состава будет в приоритете», — рассказал Мустафаев. 

1. Каковы критерии проводимой мобилизации?

Даитбег Мустафаев: проводится частичная мобилизация в соответствии с Указом Президента от 21 сентября 2022 г. № 647

2. Какие категории граждан подлежат мобилизации? Нужны общие разъяснения по мобилизации — кого именно будут призывать, а кого точно нет (возраст, статус и т.д.)

Даитбег Мустафаев: в первую очередь подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане 1 разряда, что под собой подразумевает в первую очередь возрастные ограничения: для рядового и сержантского состава — до 35 лет, младшие офицеры — до 35 лет, старшие офицеры — до 55 лет.

3. Частичная мобилизация касается всех мужчин или только мужчин с военной подготовкой? Указ очень широко сформулирован и не дает четкого ответа.

Даитбег Мустафаев: Призыву на военную службу по мобилизации в первую очередь подлежат граждане, пребывающие в запасе, проходившие военную службу или имеющие военную подготовку. Остальные категории граждан подлежат призыву во вторую очередь, при этом с ними будет организована военная подготовка. Мобилизационные ресурсы будут использованы в соответствии с замыслом командования, но сохранение жизни и здоровья личного состава будет в приоритете.

4. СМИ пишут, что мобилизуют только тех, у кого есть «боевой опыт» — так ли это? Если да, то что понимается под «боевым опытом»?

Даитбег Мустафаев: Приоритет отдается гражданам, имеющим военно-учетные специальности необходимые для укомплектования формируемых воинских частей, в основном общевойсковой направленности. Боевой опыт приобретается в ходе участия в боевых действиях.

5. Президент РФ Владимир Путин упомянул об отсрочке для некоторых категорий граждан в рамках мобилизации. О чем речь и кто имеет право на отсрочку по мобилизации?

Даитбег Мустафаев: в соответствии с законодательством Российской Федерации не будут призываться:

— забронированные граждане, закрепленные за организациями, имеющими мобилизационные задания или обеспечивающими их выполнение (например, в предприятиях ОПК);

— граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6 месяцев;

— граждане, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указных лиц:

—  граждане, являющиеся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц;

—  граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (граждане женского пола, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

— граждане, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

— граждане, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

 — граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

При этом количество граждан, призываемых из запаса, не будет превышать 1% от общего количества мобилизационного людского резерва.

6. Планируется ли мобилизовать выпускников военных кафедр ВУЗов (фактически не служивших)? Можно ли доверять командование и жизни солдат мобилизованным офицерам, получившим звание на военной кафедре вуза?

Даитбег Мустафаев: Призыву на военную службу по мобилизации в первую очередь подлежат граждане, пребывающие в запасе, проходившие военную службу или имеющие военную подготовку. Остальные категории граждан подлежат призыву во вторую очередь, при этом с ними будет организована военная подготовка. Мобилизационные ресурсы будут использованы в соответствии с замыслом командования, но сохранение жизни и здоровья личного состава будет в приоритете.

7. Подлежат ли мобилизации студенты военных кафедр, военных училищ и университетов, университетов МВД?

Даитбег Мустафаев: Студенты очной формы обучения вузов, имеющих государственную аккредитацию, не пребывающие в запасе, не подлежат призыву при частичной мобилизации. Студентам, поступившим в магистратуру или аспирантуру сразу после окончания бакалавриата, также предоставляется отсрочка.

8. Подлежат ли мобилизации сотрудники полиции и МЧС?

Даитбег Мустафаев: Нет, так как он состоит на специальном воинском учете и не подлежит призыву по мобилизации.

9. Будут ли призывать на мобилизацию лиц, подходящих под критерии мобилизации, но находящихся на вахте, в длительных командировках (включая заграничные), в экспедициях, на судах дальнего плавания? Если да, то в какие сроки и на каких условиях?

Даитбег Мустафаев: Повестка вручается лично гражданину, пребывающему в запасе, под роспись.

10. Каков порядок мобилизации многодетных отцов?

Даитбег Мустафаев: Имеют отсрочку от призыва по мобилизации мужчины, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

11. Призовут ли мужчину, если он единственный кормилец в семье с ребенком- инвалидом?

Даитбег Мустафаев: Основания для предоставления отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации отражены в Федеральном законе от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в соответствии с которым отсрочки предоставляются гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

12. Можно ли пойти служить в армию по мобилизации, если есть судимость?

Даитбег Мустафаев: проходить военную службу в Вооруженных Силах по мобилизации гражданам со снятыми, погашенными судимостями.

13. Возможна ли в дальнейшем мобилизация женщин-врачей и женщин, имеющих воинскую специальность? Хватит ли врачей и на обслуживание мобилизации и на работу в гражданских учреждениях?

Даитбег Мустафаев: Женщин, имеющих военно-учетные специальности и находящихся в запасе, могут призвать по мобилизации.

14. Распространяется ли частичная мобилизация на тех, кто «ограниченно ГОДЕН в военное время» по военному билету?

Даитбег Мустафаев: В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, пребывающим в запасе и имеющим категорию здоровья «В», не предоставляется. При наличии у них необходимых для Вооруженных Сил военно-учетных специальностей они могут быть призваны по мобилизации.

15. Подлежат ли мобилизации люди с записью в военном билете «годен к нестроевой»?

Даитбег Мустафаев: Данного понятия в современной системе не существует.

16. Будут ли введены квоты организациям, в том числе бюджетным, и какие?

Даитбег Мустафаев: Данные вопросы к компетенции ГОМУ Генерального штаба не относится.

17. Будут ли мобилизованы госслужащие? В том числе самые высшие чиновники (например, руководители ФОИВ)? Будут ли призывать детей олигархов?

Даитбег Мустафаев: Граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, не имеющие отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, подлежат призыву на военную службу по мобилизации на общих основаниях. В соответствии со статьей 18 Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (31-ФЗ) отсрочки предоставляются следующим категориям граждан:

1.     забронированным гражданам;

2.     признанным временно не годными к военной службе по состоянию

3.     здоровья;

4.     занятым постоянным уходом за членом семьи либо являющимися инвалидами I группы;

5.     имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 летматери, которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6.     членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

7.     отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

18. Президент сказал, что студенты и учащиеся не подлежат мобилизации. А если человек получает второе высшее?

Даитбег Мустафаев: в соответствии с принятыми руководством государства решениями, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации будет предоставлена гражданам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.

19. Касаются ли мобилизационные мероприятия иностранных граждан?

Даитбег Мустафаев: Граждане, не имеющие гражданства РФ, призыву по мобилизации не подлежат.

20. Касаются ли мобилизационные мероприятия граждан, имеющих несколько гражданств?

Даитбег Мустафаев: Граждане, имеющие двойное гражданство, рассматриваются законодательством Российской Федерации только как граждане Российской Федерации, на которых распространяются все права и обязанности, в том числе по защите Отечества.

21. Предположим, у лица, подходящего под точные критерии мобилизации, сильно ухудшилось здоровье за время нахождения в запасе. Будет ли он мобилизован в этом случае? Что он должен предъявить?

Даитбег Мустафаев: В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья. Для подтверждения факта ухудшения состояния здоровья необходимо предъявить подтверждающие документы, заверенные установленным порядком. Вместе с тем окончательное решение о призыве гражданина принимает призывная комиссия по мобилизации.

22. Каким способами будет вручаться повестка? Что будет считаться надлежащим уведомлением подлежащего мобилизации?

Даитбег Мустафаев: Повестка вручается лично гражданину, пребывающему в запасе, под роспись.

23. Приходит ли в личный кабинет на Портале госуслуг повестка о мобилизации для граждан РФ?

Даитбег Мустафаев: Повестка о мобилизации в личный кабинет на Портале Госуслуг не приходит. Повестка вручается лично гражданину, пребывающему в запасе, под роспись.

24. Мне пришла повестка, что делать дальше? Какие документы нужно иметь при себе, как понять свой статус и обязанности?

Даитбег Мустафаев: В соответствии со статьей 10 Федерального закона 2007 г. № 31- ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» с получением повестки военного комиссариата гражданин обязан выполнить требования, изложенные в ней. При себе необходимо иметь документы, изложенные в мобилизационном предписании.

25. Как узнать, что подлежишь мобилизации, если живешь не по прописке (в другом городе)? Может ли человек самостоятельно узнать, подлежит он мобилизации или нет?

Даитбег Мустафаев: В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» граждане, пребывающие в запасе, заблаговременно приписываются к воинским частям для прохождения воинской службы на воинских должностях.

Поэтому мобилизация коснется тех граждан, которые будут необходимы для формирования воинских частей и подразделений по планам Минобороны России. В приоритетном порядке будут призываться граждане, имеющие необходимые военно-учетные специальности и опыт боевых действий.

26. Если человек в длительной командировке и ему пришла повестка, как действовать?

Даитбег Мустафаев: В соответствии со статьей 10 Федерального закона 2007 г. № 31- ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» с получением повестки военного комиссариата гражданин обязан выполнить требования, изложенные в ней. Не выполнение требований, изложенных в повестке, рассматривается как уклонение от призыва на военную службу и наказывается в соответствии с законодательством.

27. Будут ли перемещать на новые территории страны военнослужащих срочной службы, по закону обязанных служить в границах России?

Даитбег Мустафаев: Перемещение на новые территории страны военнослужащих срочной службы исключено.

28. Когда и как часто после мобилизации будет происходить ротация или замена мобилизованных из зоны СВО?

Даитбег Мустафаев: Ротация или замена граждан, призванных по мобилизации, из зоны СВО производится через два-три месяца.

29. Будет ли контракт заключаться автоматически с обязательной оплатой?

Даитбег Мустафаев: при призыве по мобилизации контракт о прохождении военной службы не заключается. В соответствии со статьей 19 Федерального закона 2007 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации Российской Федерации» призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

30. Какой возраст призывников для обязательного призыва (от и до), есть ли ограничения по возрасту?

Даитбег Мустафаев: В первую очередь подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане 1 разряда, что под собой подразумевает в первую очередь возрастные ограничения: для рядовых и сержантского состава — до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет, старшие офицеры — до 55 лет.

31. Как будет осуществляться оповещение людей, подлежащих мобилизации? с учетом того, что половина людей не проживает по месту регистрации?

Даитбег Мустафаев: Оповещение граждан осуществляется посыльными. Повестка вручается лично гражданину, пребывающему в запасе, под роспись.

32. Как желающий может самостоятельно записаться в добровольцы?

Даитбег Мустафаев: Для этого необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства.

33. Где территориально будет осуществляться военная подготовка мобилизованных (в пределах субъекта федерации? военного округа? где угодно?)

Даитбег Мустафаев: Военная подготовка граждан, призванных по мобилизации, проводится как правило в районе формирования воинской части. Место проведения боевой подготовки определяется Министерством обороны Российской Федерации.

34. Считается работа и проживание в месте отличном от места регистрации (другой район/город/регион) нарушением запрета на покидание своего региона пока идёт мобилизация?

Даитбег Мустафаев: Не считается, если Вы встали на воинский учет в военном комиссариате по месту временного пребывания.

35. Если подлежащий мобилизации человек живет и работает в разных регистрах, может ли он перемещаться между ними пока идёт мобилизация?

Даитбег Мустафаев: С момента объявления частичной мобилизации необходимо прибыть в военный комиссариат по месту пребывания для уточнения своего предназначения.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. №  31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации

в Российской Федерации» гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

36. Сможет ли семья мобилизованного гражданина выехать за границу, пока ин находится на службе?

Даитбег Мустафаев: может, за исключением граждан, состоящих на воинском учете.

37. Будут ли на границе России требовать справку из военкомата? 

Даитбег Мустафаев: ГОМУ Генерального штаба сведениями не располагает.

38. Как будут наказывать тех, кто скрылся от мобилизации за границей?

Даитбег Мустафаев: Не выполнение требований, изложенных в повестке, рассматривается как уклонение от призыва на военную службу и наказывается в соответствии с законодательством.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+