Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Вера или экстремизм? Задержанные в Дагестане не признают причастность к запрещенной организации

Четверо арестованных жителей республики отрицают свою причастность к запрещенной в РФ организации «Свидетели Иеговы».

Четверо арестованных жителей республики отрицают свою причастность к запрещенной в РФ организации «Свидетели Иеговы».

Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (запрещена в России. – «МД») никогда не отличалась высоким числом последователей в России вообще и в Дагестане в частности, но в принципе с ее представителями и проповедниками сталкивались многие. Еще с 1990-х годов, когда в стране была провозглашена свобода вероисповедания, представители этого течения довольно активно распространяли свои убеждения, литературу, обходили дома и квартиры, нередко просто подходили к прохожим на улицах, предлагая пообщаться на соответствующие темы. Если собеседник проявлял интерес к озвученной тематике, он со временем мог и сам оказаться в рядах этой организации.

Все изменилось два года назад: 20 апреля 1917 года Верховный суд РФ признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией, ликвидировал и запретил ее деятельность на территории страны. Таким образом были удовлетворены исковые требования Минюста РФ.

Тут имеется одна юридическая тонкость. Согласно Конституции РФ, гражданам РФ гарантируется «право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию», а также право «свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними» (статья 28). Как видите, речь идет об убеждениях. Однако если гражданин вступит в ряды экстремистской ОРГАНИЗАЦИИ (признанной таковой в судебном порядке), с точки зрения российского законодательства он будет рассматриваться как правонарушитель.
Именно в эту своеобразную вилку угодили четверо жителей республики – Арсен Абдуллаев, Мария Карпова, Антон Дергалев и Марат Абдугалимов. Они были задержаны еще первого июня (после обысков в их квартирах), а третьего июня Советский районный суд Махачкалы заключил их под арест на два месяца.

Согласно версии следствия, речь идет именно о пребывании в рядах запрещенной организации. Как сообщает «Кавказский узел», следователь Иван Емельянов заявил на судебном заседании, что не позднее декабря 2017 года задержанные создали ячейку, преследовавшую цели и задачи экстремистской организации «Свидетели Иеговы».

«Они являлись организаторами и идейными вдохновителями. С декабря 2017 года и до задержания вели открытую антироссийскую и антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения. Склоняли и вербовали людей к участию в деятельности ячейки, воздействуя на их религиозные чувства. Обеспечивали ячейки литературой, листовками и другими принадлежностями».

Адвокат Шамиль Тагиров на том заседании просил суд избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы: «Все четверо ранее не судимы, характеризуются положительно. У Абдуллаева и Дергалева проблемы со здоровьем, и, находясь под стражей, они не смогут получать надлежащего лечения. Доводы следствия о том, что мои подзащитные могут скрыться и оказывать давление, являются голословными и материалами дела не подтверждены».

О своей непричастности к запрещенной организации говорили и сами задержанные, в частности, Арсен Абдуллаев просил учесть, что есть разница между наличием убеждений и пребыванием в рядах запрещенной организации (последнее он отрицал).

В итоге судья Далгат Гаджиев, вернувшись из совещательной комнаты, постановил всех четверых подозреваемых арестовать на два месяца, до 27 июля.

Накануне супруга одного из арестованных в Дагестане приверженцев секты «Свидетели Иеговы» Арсена Абдуллаева дала короткое интервью изданию «Кавказ. Реалии». В числе прочего женщина настаивает на миролюбивом характере веры своего мужа и жалуется на грубое поведение сотрудников правоохранительных органов.

Вместе с тем она признает, что все арестованные были знакомы друг с другом и поддерживали тесные отношения. По версии силовиков, задержанные вербовали сторонников для совместного изучения экстремистской литературы, тогда как со слов Абдуллаевой два журнала были подброшены в момент проведения обыска.

В министерстве по национальной политике и делам религий Дагестана «Молодежке» сообщили, что Конституция России гарантирует каждому гражданину свободу совести, вероисповедания и право исповедовать любую религию. Что касается указанного дела, в ведомстве заявили, что такой религии, как «Свидетели Иеговы», не существует, что это организация, признанная в России экстремистской. Согласно российскому законодательству, лицо, причастное к данной организации, может быть привлечено к ответственности.

md-gazeta.ru

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+