Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

В театре не страшно

В наши дни террористическая угроза присутствует во всём мире. Но, надо заметить, в нашей республике по сравнению с предыдущими годами её накал значительно меньше. Хотя нестабильность политической ситуации на Ближнем Востоке продолжает сказываться на безопасности граждан России, стран Европы и многих других. Участники различных террористических организаций и бандформирований проникают на территории государств всего мира с целью совершения терактов, которые влекут за собой большое количество смертей мирных жителей.

В наши дни террористическая угроза присутствует во всём мире. Но, надо заметить, в нашей республике по сравнению с предыдущими годами её накал значительно меньше. Хотя нестабильность политической ситуации на Ближнем Востоке продолжает сказываться на безопасности граждан России, стран Европы и многих других. Участники различных террористических организаций и бандформирований проникают на территории государств всего мира с целью совершения терактов, которые влекут за собой большое количество смертей мирных жителей.

О том, как защищены жители Дагестана во время проведения массовых мероприятий, рассказал начальник отдела молодежных культурных программ Министерства культуры РД Мурад Дагиров.

– Какие принимаются меры по обеспечению требований антитеррористической защищенности объектов в сфере культуры в Дагестане?

– На сегодняшний день в Минкультуры утвержден перечень подведомственных организаций, имеющих на своем балансе здания и в отношении которых установлен контроль за исполнением требований и норм антитеррористического законодательства, также создана ведомственная рабочая группа по обследованию безопасности культурных объектов. В результате принимаемых мер в учреждениях культуры последние годы наблюдается тенденция относительной безопасности. Руководители учреждений стали относиться к вопросам безопасности более ответственно.

Налажено взаимодействие с территориальными подразделениями ГУ МЧС по РД, Росгвардии, УФСБ РФ по РД и муниципальной межведомственной комиссией по обследованию объектов. Регулярно проверяется антитеррористическая защищенность подведомственных учреждений культуры с участием представителей вышеуказанных ведомств. Представителями ГУ МЧС по РД в апреле-мае 2018 года, а затем по обращению Министерства культуры РД дополнительно в августе 2018 года проведена внеплановая проверка соблюдения требований законодательства РФ в области безо­пасности. Результаты проверки широко обсуждались, особое внимание уделялось мерам пожарной безопасности учреждений культуры.

– Что можно сказать о результатах этой работы?

– На балансе Министерства культуры Дагестана 40 подведомственных учреждений, 25 из которых имеют собственные здания. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2013 года №1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)» были разработаны паспорта безопасности 23 из 25 учреждений культуры. В Даргин­ском государственном музыкально-драматическом театре идет ремонт здания, к концу 2018 года планируется завершение этих работ. Государственный ногайский фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай» разрабатывает паспорт антитеррористической защищённости. Всю эту работу контролирует министр культуры РД Зарема Бутаева. С 2017 по 2018 годы в целях усиления антитеррористической защищенности учреждений культуры введены паспорта безо­пасности.

В июне 2018 года совместно с представителями МЧС по РД проведены комплекс профилактических мер по предупреждению пожаров и повышению уровня безопасности объектов культуры, а также совместные учения по внеплановой тренировочной эвакуации в 4 учреждениях культуры (Русский театр, Театр кукол, Кумыкский театр, Национальная библиотека).

Министерство культуры РД прилагает все усилия, чтобы посещение объектов культуры стало безопасным и комфорт­ным для граждан. Главная цель всей этой деятельности – предупреждение возможных рисков.

Автор: Диляра Гасанова

dagpravda.ru

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+