Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

В противовес экстремизму

О том, как противодействовать идеологии экстремизма, терроризма в нашей республике, в беседе с корреспондентом «Дагправды» рассказывает декан юридического факультета ДГУНХ, кандидат юридических наук, член Санкт-Петербургского международного криминологического клуба Даци ГАДЖИЕВ.

О том, как противодействовать идеологии экстремизма, терроризма в нашей республике, в беседе с корреспондентом «Дагправды» рассказывает декан юридического факультета ДГУНХ, кандидат юридических наук, член Санкт-Петербургского международного криминологического клуба Даци ГАДЖИЕВ.

О том, как противодействовать идеологии экстремизма, терроризма в нашей республике, в беседе с корреспондентом «Дагправды» рассказывает декан юридического факультета ДГУНХ, кандидат юридических наук, член Санкт-Петербургского международного криминологического клуба Даци ГАДЖИЕВ.

– Даци Магомедович, что, по-вашему, необходимо менять в подходах в борьбе с идеологией экстремизма, и что должно стать главной направляющей силой в работе с молодым поколением?

– Эти вопросы самым непосредственным образом пересекаются с экономической составляющей. По-прежнему доминирует ростовщически-спекулятивный интерес и предается забвению интерес производственный. Из денег делаются деньги, нет экономических благ. Вызывает недоумение, когда при экономических сложностях в стране огромные суммы финансовых средств выделяются банковским структурам. И это было бы правильным на фоне развития рынка тех же ценных бумаг. Но этого не происходит, хотя именно активное использование высоких технологий и должно стать экономической нормой. На самом деле основными источниками экстремизма являются социально-политические факторы: кризис экономической системы; криминализация массовой культуры; преобладание досуговых организаций над социально полезными; кризис школьного и семейного воспитания; кризис в семье, деформация системы ценностей; криминальная среда общения; отсутствие жизненных планов у молодежи.

Причиной пополнения участников НВФ является именно социальная несправедливость, незащищенность в обществе молодых людей, часть из которых с высшим образованием, в том числе религиозным, имеющих определенные возможности, оказавшихся невостребованными, обозленных на жизнь, что и является мотивацией для свержения конституционного строя, создания мусульманского государства. Ведь большинство из них родом из сельской местности, из малообеспеченных, «проблемных» или неполных семей. Многие из них перебивались случайными заработками, так и не приспособившись к современным условиям, и считают, что общество и государство им не оказывают реальную помощь, в результате чего они не могут самоутвердиться и, как следствие, попадают под влияние криминала и негативных факторов, в том числе искаженного понимания мусульманской веры и справедливости. Единственным способом самоутверждения для них является обладание материального благополучия с помощью оружия и насилия.

– На что необходимо обращать внимание родителям, ведь именно они могут оказать реальное влияние на сына, дочь, предупредить, остановить?

– Анализ складывающейся ситуации показывает, что приращение преступлений экстремистской направленности происходит за счет расширения масштабов пособнической базы из числа близких родственников, друзей, односельчан, а также молодежи, вовлекаемых в преступления членами НВФ путем обмана, физического и психического насилия. Пособники НВФ не первоначальном этапе выполняют так называемую черновую работу: хранят оружие, принадлежащее членам НВФ, оказывают транспортные услуги; собирают информацию о местах проживания и маршрутах движения сотрудников правоохранительных органов; закупают продукты питания, средства связи, перевозят деньги; расклеивают листовки с обращениями к населению угрожающего характера, в том числе с призывами к «джихаду»; занимаются обустройством летних лагерей бандформирований и вербовкой новых членов НВФ; предоставляют и снимают для них жилье; оказывают помощь в лечении членов НВФ. Да, надо признать, что количество проповедников, которые прибывают в Россию, сократилось. Они уже выполнили свою основную роль по подготовке «местных кадров». Теперь вся связь идёт с помощью современных технологий, различные поручения выполняются через Интернет.

Причиной пополнения участников НВФ является социальная несправедливость, незащищенность в обществе молодых людей, часть из которых с высшим образованием, оказавшихся невостребованными, обозленных на жизнь

К сожалению, у молодежи выработался стереотип верховенства власти денег над законом, произошла фактическая широкомасштабная пропаганда криминального образа жизни в СМИ и по телевидению, который и сегодня зачастую воспринимается молодежью как эталон поведения и образа жизни, а стремление к ускоренному обогащению и состоятельности не связывается с законным и легальным трудом.

Вот и в Дагестане на первоначальном этапе органы государственной власти и местного самоуправления республики недооценили опасность и пагубность распространения крайних течений ислама, вовремя не приняв упреждающих мер различного характера и уровня. Более того, отдельные должностные лица оказывали помощь и содействие миссионерам в решении возникающих проблем. Приватизация дала мощный импульс организованной преступности и способствовала накоплению первоначального капитала основных дагестанских кланов, которая сопровождалась проникновением во власть, покупкой и захватом ими выгодных должностей в сферах производства, распределения, бизнеса и естественных монополий.

В прессе встречались, да, собственно, и ныне можно обнаружить публикации, дискредитирующие работу органов правопорядка, формирующие искаженное общественное мнение о деятельности правоохранительных органов и государственной власти в целом, что также являлось благоприятствующим фактором для пополнения рядов экстремистов и их пособников. И так уж получается, что эффективность противодействия экстремизму снижается, поскольку население еще не представляет собой реальной общественной силы, которая могла бы реагировать на убийства и взрывы гражданскими акциями публичного осуждения, что позволило бы усилить накал народного противостояния.

Следует отметить, что от деятельности органов государственной власти на 20-25% зависит оздоровление террористической и экстремистской среды в республике. Здесь следует продумать систему мобилизации духовных лидеров, джамаатов сел, институтов гражданского общества, средств массовой информации на искоренение этих угроз. Кстати, правовая основа для такой деятельности заложена в действующем ФЗ №182 от 23.06.2016 «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

– Как вы правильно заметили, органам власти необходимо поднимать народ на борьбу с этими явлениями, народный посыл и должен стать общественным индикатором…

– Общественный мониторинг экстремизма, его профилактика и нейтрализация на массовом, низовом уровне являются одними из наиболее важных направлений борьбы с этим явлением, поскольку его жертвами являются все граждане. Надо решать те реальные социальные проблемы, болезненной реакцией на которые и являются экстремизм и терроризм. СУ СК РФ по РД следует тщательно выявлять обстоятельства, способствующие совершению преступлений экстремистской направленности, а также предлагать меры по устранению этих явлений.

И еще. В исправительных учреждениях республики отбывают наказание лица, осуждённые за преступления экстремистской направленности. Выявлены многочисленные случаи, когда они же вербуют осуждённых для участия в НВФ. И в этом случае целесообразно строительство отдельной колонии для содержания в ней лиц, совершивших преступления экстремистской направленности. Необходимо также, используя возможности СМИ, Духовного управления мусульман Дагестана, издавать различные памятки, буклеты, чтобы донести до населения идею о недопустимости пособничества террористам, а также о катастрофической угрозе «гражданской халатности» — нежелании дагестанцев самостоятельно беспокоиться о своей безопасности и безопасности окружающих. Важным считаю осуществление государственной поддержки институтов гражданского общества правоохранительной направленности, деятельность которых направлена на профилактику экстремизма и терроризма.

Таким образом, возможно устранить разрозненность в предупредительной работе с вооруженными бандформированиями путем создания в структуре территориальных органов внутренних дел специального отдела профилактической службы. Необходимо также срочно осуществить оперативное прикрытие мест исторического и традиционного изготовления оружия, в том числе конкретных лиц, которые осуществляют переделки травматического, газового и пневматического оружия в боевое, которое выявляется в ходе расследования уголовных дел этой категории. Следует иметь в виду, что компоненты для приобретения и изготовления СВУ (аммиачную селитру и алюминиевую пудру) в неограниченном количестве можно найти и приобрести через Интернет.

Этот опасный сегмент должен быть в поле зрения компетентных органов. Для более эффективной работы следует использовать современные средства дистанционного обнаружения огнестрельного оружия и взрывных устройств, безотлагательно инициировать добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия. Необходимо и поощрение активности граждан при сдаче оружия. И вознаграждение за сдачу оружия должно быть значительно выше, чем стоимость его на «черном рынке». В противном случае особой активности не стоит ожидать.

– Вы говорили об общественной активности, о ее силе. Не следует ли поднимать людей повсеместно, начиная с улиц, дворов, микрорайонов, где находятся те самые «спящие ячейки» террористов и их пособников?

– В настоящее время волна народного гнева против бесчеловечных террористических актов достигла высокого уровня, о чем свидетельствуют и экспресс-интервью СМИ и ТВ. Но, безусловно, необходимо укреплять силу общественного осуждения экстремистов, их близких со стороны старшего поколения дагестанцев. В противном случае не удастся переориентировать общественное мнение, которое все еще проявляет публичную инертность по осуждению экстремизма как явления, несущего угрозу личности, обществу и государству.

Я думаю, что следует усилить контроль за односельчанами, обучающимися в высших учебных заведениях. Регулярно проводить социологический и статистический мониторинг факторов, способствующих религиозно-политическому экстремизму. Выработать механизмы конструктивного взаимодействия правоохранительных органов с бизнес-сообществом по пресечению любых попыток экстремистско-террористических групп по принуждению бизнесменов к финансированию их деятельности. Это те меры, которые позволят нам сохранить Дагестан.

Автор: Айшат Тажудинова

dagpravda.ru

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+