Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

В чем природа противостояния

Относительное затишье, а в прошлом — взрывы, теракты… Так живет сегодня республика, рождая в душе уверенность, что трудные годы безвременья позади. Но было бы наивным полагать, что Дагестан сегодня находится в безопасности, и никто не возьмётся предсказать возможный сценарий развития событий, когда «спящие ячейки» могут ударить по самым уязвимым объектам. Так какова природа современного террора и какую можно выставить защиту от невидимого, но такого коварного по сути врага, точно поражающего цель? Об этом и состоялся наш разговор с профессором ДГУ, доктором философских наук Мухтаром ЯХЪЯЕВЫМ.

Относительное затишье, а в прошлом - взрывы, теракты… Так живет сегодня республика, рождая в душе уверенность, что трудные годы безвременья позади. Но было бы наивным полагать, что Дагестан сегодня находится в безопасности, и никто не возьмётся предсказать возможный сценарий развития событий, когда «спящие ячейки» могут ударить по самым уязвимым объектам. Так какова природа современного террора и какую можно выставить защиту от невидимого, но такого коварного по сути врага, точно поражающего цель? Об этом и состоялся наш разговор с профессором ДГУ, доктором философских наук Мухтаром ЯХЪЯЕВЫМ.

Относительное затишье, а в прошлом — взрывы, теракты… Так живет сегодня республика, рождая в душе уверенность, что трудные годы безвременья позади. Но было бы наивным полагать, что Дагестан сегодня находится в безопасности, и никто не возьмётся предсказать возможный сценарий развития событий, когда «спящие ячейки» могут ударить по самым уязвимым объектам. Так какова природа современного террора и какую можно выставить защиту от невидимого, но такого коварного по сути врага, точно поражающего цель? Об этом и состоялся наш разговор с профессором ДГУ, доктором философских наук Мухтаром ЯХЪЯЕВЫМ.

– Мухтар Яхьяевич, политический мир сегодня стремительно меняется, но неизменным остается дрейфующий по миру террор. Вы согласны с этим?

– Действительно, с сожалением можно констатировать, что терроризм превратился в неизбежный спутник глобализационных процессов, происходящих по всему миру. И в большей мере он порожден политикой, которая несколько последних десятилетий реализуется рядом развитых государств мира исключительно в интересах собственного населения, называемого «золотым миллиардом». Посмотрите на политическую карту мира, отметьте там места разгула террора и вы увидите, что практически везде он спровоцирован действиями проводников западных, так называемых демократических или либеральных ценностей: Ирак, Сирия, Ливия, Тунис, Судан, Йемен, Палестина… На очереди Венесуэла, Иран, КНДР, Куба… Так какой режим логичнее называть воинствующим или террористическим?

Без понимания той роли, которую играют ведущие политические фигуры в мире, мы не только не будем иметь адекватного понимания истоков и причин современного терроризма, но и не сможем предсказать, где произойдёт очередной виток его активизации. Парадоксальность современного мирового политического обустройства в том и состоит, что мировое сообщество сегодня имеет в своем распоряжении все рычаги воздействия на международный терроризм: военные, финансовые, технические, медийные, с помощью которых возможно если и не полное искоренение, то как минимум существенное ограничение, минимизация проявлений радикализма и терроризма. Но мы видим, что вместо этого тратятся баснословные средства и вкладываются огромные усилия для подпитки и поддержания терроризма по миру.

Почему так происходит? Да потому, что сегодня нет единого мирового сообщества, способного быть выразителем общепланетарных гуманистических начал и ценностей. В свое время на формирование именно такого социального качества в результате разрушения мировой системы социализма и деидеологизации общества надеялись многие. Но вместо этого мы заполучили однополярный мир с безусловным военно-политическим доминированием США и его сателлитов, которые с помощью крылатых ракет и авиабомб разносят по всему миру собственные узкоэгоистические интересы, выдаваемые за общечеловеческие либерально-демократические ценности. Вот так и завоевана планета, и мало кто может даже роптать против этого. Поэтому мы и наблюдаем всплески терроризма.

Наша задача и состоит в том, чтобы мы свою молодежь уберегли от попадания в жернова терроризма, дали ей отвечающее вызовам времени образование, воспитали в гуманистическом направлении…

Поэтому и к границам России, единственной в мире стране, нашедшей в себе мужество открыто указать на подлинные причины международного терроризма, заняв однозначную позицию против такой политики, будут все ближе пододвигаться не только военные базы США и НАТО, но и создаваться очаги террористической напряженности внутри страны. Именно поэтому можно не сомневаться, что они будут финансово и информационно подпитываться теми политическими игроками, которые заинтересованы в ослаблении России и её развале.

– Можно ли быть убежденным в том, что спешно покидающие прежние позиции в Сирии террористические организации перемещаются на относительно спокойные территории — в Афганистан, Ливию, чтобы, перегруппировавшись, а может, сменив прежнее обличье, осваивать новые земли, а значит, вести еще более изощренные террористические войны? Как вы думаете, существуют ли на такой случай возможные варианты ответных действий?

– Действительно, успехи ВКС России и Сирийской армии в войне с запрещенной в нашей стране организацией ИГИЛ и другими подобными террористическими образованиями закономерно должны вести к перегруппировке сил международного терроризма. И мы видим, как они перебираются на относительно спокойные территории, зализывают раны, пытаясь восполнить потери, восстановить разрушенное управление, налаживают финансирование. И если бы не политика США и их вассалов по коалиции, с терроризмом можно было бы покончить, по крайней мере в этом многострадальном регионе. Явная и скрытая поддержка, оказываемая США международному терроризму, обернется только новыми очагами напряженности и на Ближнем Востоке, и по всему свету. В террористические организации все интенсивнее будут рекрутироваться одураченные пропагандой молодые люди, не способные задуматься о уготованной им вдохновителями терроризма роли пушечного мяса.

Наша задача и состоит в том, чтобы мы свою молодежь уберегли от попадания в жернова терроризма, дали ей отвечающее вызовам времени образование, воспитали в гуманистическом направлении, сформировали у нее психологическую готовность адекватно противостоять тлетворному влиянию радикальных экстремистских идей.

– Внутренние проблемы в нашей стране связаны в том числе с масштабной диверсионной деятельностью всевозможных спецслужб. А это означает, что нам предстоит готовиться к массированной атаке всевозможных террористических групп, участию в них молодых дагестанцев, ведь некоторые из тех, кто воевал в Сирии, вернулись на родину. Я не сгущаю краски?

– Насчет диверсионной деятельности спецслужб, подтачивающих устои российской государственности, могу сказать, что было бы странным, если бы подобные службы не продвигали интересы своих национальных государств, в том числе занимаясь вербовкой, финансированием, корректировкой активности организаций, ослабляющих российское государство. Такова их природа, для этого они и создавались. Надеюсь, что и наши спецслужбы не зря едят свой хлеб и активно защищают интересы России, в том числе и в государствах-спонсорах международного терроризма. Только для меня прямое увязывание активности террористического подполья с диверсионной деятельностью спецслужб является не чем иным, как переводом стрелок с внутренних объективных причин, генерирующих у нас экстремальную ситуацию, порождающую терроризм, на внешние факторы. Это является недопустимым упрощением проблемы, вуалирующим действительные истоки и причины появления терроризма и его активизации.

Думаю, что спецслужбы всех стран мира защищают и продвигают интересы своих национальных государств, но их деятельность приносит ощутимые плоды далеко не везде, а только в тех странах и регионах, где существует целый клубок нерешенных внутренних проблем, экономических и политических предпосылок перевода социальных конфликтов в фазу вооруженного конфликта, обостренные противоречия на этнической или религиозной почве, исторически накопившиеся обиды и претензии. Иначе говоря, внешний фактор, в данном случае – деятельность спецслужб других государств, может являться значимой причиной перевода внутренних проблем в предельную фазу обострения, но только там и в то время, где и когда реально вызревает экстремальная социальная ситуация.

Сталкивая различные социальные группы внутри нашей страны, внешние силы играли раньше и еще долго будут, успешно или не очень, играть на различиях наших исторических традиций, этнических или конфессиональных разногласиях, социальной дифференциации общества, социокультурной и ментальной специфике отдельных социальных групп и слоев, особенностях массовой психологии и пр. А чтобы они не смогли раздуть здесь пожар террора, необходимо понимание того, что террористическая идеология является своеобразным обоснованием и оправданием деятельности тех организаций, которые вы назвали террористическими группами. И свою деятельность они для неискушенной молодежи достаточно убедительно представляют как освященную религией форму протеста против несправедливого обустройства общества, разгула коррупции, преступности, нарушения прав и свобод верующего.

И даже если представить, что в какой-то мере эта идеология является выражением протеста против наличного социального зла, на практике она несет еще большее зло. Объяснять неискушённой молодежи деструктивную сущность подобной идеологии действительно затруднительно в тех социальных условиях, где реально существует все то, на чем она паразитирует. Отсюда следует, что самым эффективным средством профилактики и противодействия терроризму в нашем Отечестве является последовательное проведение социально ориентированных рыночных реформ, гуманизирующих российское общество, утверждающих социальную справедливость, преодолевающих коррупцию и другие формы преступности, обеспечивающих должные гарантии правам и свободам человека и гражданина.

– Можно ли констатировать, что общественные организации – подспорье в сложной борьбе с экстремизмом, терроризмом? Это фактор основополагающий или все же пока не очень действенный, ограничивающийся скорее риторикой?

– Место и роль общественных организаций, как и прочих институтов гражданского общества, в противодействии терроризму находятся в прямой зависимости от их вклада, направленного на гуманистическое реформирование общества и культивирование гуманистической идеологии, морали, ценностей. В их антитеррористической деятельности можно выделить три таких основных направления: просвещение и образование; контрпропаганда и переубеждение верующих; воспитание личности, невосприимчивой к террористической идеологии. Многочисленные общественные организации в нашем обществе реально ведут разъяснительную работу в молодежной среде, хотя и не могу сказать, что достаточно эффективно.

Автор: Айшат Тажудинова

dagpravda.ru

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+