Connect with us

Hi, what are you looking for?

Политика

В Дагестане прошло заседание НАК под руководством Игоря Сироткина

Заседание комиссии Национального антитеррористического комитета по РД под руководством заместителя директора Федеральной Службы безопасности России, руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игоря Сироткина прошло в Доме Дружбы, в заседании принял участие и глава Дагестана Сергей Меликов.

На заседании обсудили организацию работы по противодействию терроризму и меры по её совершенствованию. В том числе участники мероприятия подвели итоги деятельности комиссии за минувший год и определили приоритеты на будущее. 

Как отметил Игорь Сироткин, сегодня, наряду с непрекращающимися попытками создания международных террористических организаций и законспирированных ячеек для совершения преступлений террористической направленности, нарастает активность украинских спецслужб и националистических формирований по подготовке и проведению на территории страны диверсионно-террористических актов. В 2022 году на стадии подготовки было предотвращено 120 преступлений, в том числе – 64 террористических акта. Так, предотвращена попытка совершения по заданию украинских спецслужб теракта на территории СКФО, который был направлен на дестабилизацию работы объектов промышленности, топливно-энергетического комплекса, органов власти и военной инфраструктуры, социально значимых объектов. Для реализации своих планов террористы планировали применение самодельных взрывных и зажигательных устройств, вооруженные нападения. 

Кроме того, в минувшем году правоохранительными органами была предотвращена деятельность 68 террористических ячеек, часть из которых располагалась на территории СКФО и Дагестана в частности. Вовлечение российских граждан в эту деятельность осуществлялось в соцсетях и закрытых интернет сообществах. Значительно, по словам руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета, возросло поступление анонимных звонков с угрозами о совершении террористических актов.

Однако скоординированные действия государственных структур в СКФО, констатировал Сироткин, способствовали нормализации ситуации, и преступлений террористической направленности не допущено. 

«Такой же результат сохраняется сегодня и в Дагестане. Стабилизации обстановки на территории региона способствовала проводимая республиканскими субъектами противодействия терроризму профилактическая работа в сочетании с силовыми методами, организованная на основе постоянного мониторинга ситуации в регионе. 

Несмотря на это, требуется пристальный контроль за ее развитием, учитывая активную деятельность сторонников международных террористических организаций по вербовке молодежи и нарастающую неонацистскую и националистическую пропаганду. Складывающаяся обстановка требует от нас корректировки подходов к обеспечению безопасности населения и антитеррористической защищенности объектов», – подчеркнул Сироткин. 

Глава региона со своей стороны поблагодарил за внимание и поддержку, оказываемую республике: «В целом благодаря принимаемым органами власти и правоохранительными органами совместно с общественными и религиозными организациями мерам удалось значительно минимизировать в республике террористические угрозы. Это не было бы возможным без постоянной практической помощи аппарата НАК России. К сожалению, Дагестан остается субъектом, в котором попытки повлиять на ситуацию в нем, не оставляют зарубежные деструктивные силы. Уверен, наша совместная работа будет и дальше способствовать улучшению ситуации в сфере безопасности и правопорядка, развитию позитивных изменений в регионе. Нам есть над чем работать», – сказал Сергей Меликов.

При этом отмечено, что в целях заблаговременного планирования антитеррористических операций оперативным штабом и антитеррористической комиссией в РД осуществлен анализ состояния потенциальных объектов террористических посягательств, а также скорректирован порядок применения имеющихся сил и средств, приняты дополнительные меры для повышения эффективности профилактики терроризма в молодежной среде, решались вопросы усиления антитеррористической защищенности объектов промышленности, топливно-энергетического и транспортного комплексов, здравоохранения, образования, а также мест массового пребывания людей.

Вместе с тем актуальными остаются несколько направлений, требующих внимания и контроля. Среди них: развитие системы мер по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей.

Работа по усилению обеспечения порядка и безопасности в таких местах, по словам Сергея Меликова, уже ведется совместно с министерством внутренних дел. 

Также в дальнейшем акцент будет сделан на совершенствование работы в сфере противодействия терроризму на муниципальном уровне, на повышение эффективности профилактических мер, в первую очередь, направленных на снижение уровня террористической активности на территории Дагестана. И здесь на первом плане – идеологическая работа, прежде всего, с молодежью.

«Она активно ведется во всех муниципальных образованиях, но нам нельзя оставлять этот вопрос без внимания. Идеологическую работу надо усиливать пропорционально тем угрозам и вызовам, которые сегодня могут возникнуть, в том числе в информационном пространстве», – отметил глава Дагестана.

Также отметим, что перед началом мероприятия гости осмотрели тематическую выставку, на которой в том числе были представлены работы учащихся республиканского центра образования Каспийска: через рисунки под общим лозунгом «Вместе против террора» дети показали свое отношение к терроризму и борьбе с ним. Здесь же Минмолодёжи республики продемонстрировало лучшие практики по противодействию идеологии терроризма в молодежной среде. Частью выставки стали также экспозиции музея боевой славы им. В. Макаровой «Своих не бросаем» и «Необъявленная война». 

В ходе ознакомления с выставкой представители Миннаца республики рассказали о проводимой в регионе работе в части антитеррористической пропаганды, в том числе о реализации проекта «Вахта героев» и ставшем уже традиционным международном межрелигиозном молодежном форуме.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+