Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Симметричность противодействия

С течением времени идеология экстремизма приобретает все более разнообразные формы, и не всегда возможно разглядеть за внешней оболочкой кажущихся безобидными формулировок идеологические конструкции направленного действия. Они отличаются особой изощренностью, имитированной под простоту.

С течением времени идеология экстремизма приобретает все более разнообразные формы, и не всегда возможно разглядеть за внешней оболочкой кажущихся безобидными формулировок идеологические конструкции направленного действия. Они отличаются особой изощренностью, имитированной под простоту.

С течением времени идеология экстремизма приобретает все более разнообразные формы, и не всегда возможно разглядеть за внешней оболочкой кажущихся безобидными формулировок идеологические конструкции направленного действия. Они отличаются особой изощренностью, имитированной под простоту.

Понятное дело, что Кавказ – один из краеугольных камней в политике западных, арабоязычных стран, раз за разом предпринимающих попытки дестабилизировать ситуацию в приграничных регионах, учитывая геостратегию, возможность внести раскол в мусульманскую умму. Политические многоходовки предпринимаются по принципу: вода камень точит. И эксперты вполне резонно задаются вопросом, как сохранить стратегический ресурс – молодое поколение.

Споры идут, но как выделить то рациональное зерно, что перевесит чашу весов, отдавая дань все же традиционному, а не продукту, далекому от привычного.

Вопрос этот остро стоит перед общественными организациями, средней и высшей школой, где и закладываются основы российской государственности, традиционного воспитания. Все эти непростые вопросы корреспондент «Дагестанской правды» адресовал профессору ДГУ Мусе КУРБАНОВУ.

– Муса Гасангусейнович, что, с вашей точки зрения, вызывает духовную агрессию в молодом поколении, только ли социальные факторы?

– Если я скажу, что социальный фактор не играет роли, это будет неправдой. Безусловно, если вспомнить даже вузовскую систему распределения для молодого специалиста, то можно себе представить, как это было разумно, да и перспективы открывались радужные для специалистов с головой, а это гарантированный заработок для ИТР, педагогов, врачей, представителей множества различных профессий. Сегодня можно только вздыхать о подобном трудоустройстве. И во многом недовольство абсолютной свободой, невозможность найти свою профессиональную нишу в экономике республики толкают некоторых молодых людей на протестные проявления.

Но даже те немногие, кто попадает в так называемые спящие ячейки, – досадное упущение, которое выливается в уход если не в леса, то в закрытое сообщество запрещенных в нашей стране экстремистских организаций. Нам необходимо формировать устойчивую систему духовных ценностей, что должно стать приоритетной задачей социально-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

Понимаете, сама культурно-образовательная среда общественной и частной жизни, с моей точки зрения, имеет свои естественные механизмы функционирования и саморегуляции, но в современных условиях традиционные механизмы, к сожалению, уже не справляются с интенсивными агрессивными и динамичными потоками культурно-образовательной информации. Поэтому необходимы инновационные, специализированные, организационные составные духовного созидания, таким образом поддерживающие устои государства и гражданского общества, направленные на целевое и адресное управление, стимулирующие процессы духовного созидания и нивелирующие деструктивные разрушительные процессы.

– Но если проанализировать существующие методы обработки сознания, убеждаешься в том, насколько они профессионально скомпонованы, эффективны в борьбе с виртуальным противником.

– Вы правы, во многом мы все еще проигрываем в виртуальной сфере нашему идеологическому противнику. Корпоративные сетевые сообщества, нацеленные на формирование агрессивной информационной среды, создают, если можно так выразиться, виртуально культивированное коллективное тело образовательно-игрового процесса, способного производить не только позитивные результаты, но и вести к негативным, тупиковым тенденциям, разрушительным для всего общества. С моей точки зрения, к основному кругу причин, вызывающих эти явления в любом обществе, относится такая группа, в которой наблюдается явное и очевидное столкновение интересов, целей, ценностей, несовместимых по возможностям их реализации в повседневной жизни.

Социальная реализация сил в различных сферах общественной жизни переходит из потенциально растущего напряжения в актуальное противоборство. Должен отметить, что различные корпоративно-групповые интересы могут быть нацелены не только на сбалансированное общенациональное благо, но и на элитаризацию, иерархическое выстраивание социальной вертикали с сегментами тупиковых направлений развития, вызывающих недовольство и недоверие в молодежной среде.

Все это подталкивает наиболее легко подверженную влиянию часть молодежи к пополнению рядов виртуальных воинов на первоначальном этапе по обработке сознания.

Надо понимать: терроризм и экстремизм современной эпохи давно вышли за пределы героизированного фанатизма, ставшего жертвой экзальтированного воображения и неудержимого самомнения. Теперь они приобрели черты системной патологии всего социального организма, стали неотъемлемой, самоактуализированной частью социально-политического процесса, пропорционально охватывающего неурегулированные государством отношения и слабо контролируемые сферы общественной жизни.

– Говоря научным языком, парадигма современного терроризма, экстремизма проникла во сферы общественной жизни, и с этим придется считаться…

– Не считаться, а системно противостоять. И среди разнообразия подходов к пониманию предпринимаемых мер и усилий по организации противодействия экстремизму, терроризму можно выделить, как мне кажется, два направления: натуралистическое и антинатуралистическое, которые, наряду со встречной альтернативностью в отдельных отношениях к организуемым инициативам государства, вполне могут вступать в динамичное встречное, универсальное встраивание друг в друга.

Так вот, согласно натуралистическому подходу адекватность мер, предпринимаемых государством, достигается благодаря ответной симметричности противодействия, предотвращающего и перекрывающего собой экстремистскую и террористическую инициативу противника. Тем самым насилию противопоставляется встречное насилие с полноценным законным применением внутренних сил, оснащенных эффективными средствами подавления и бескомпромиссного уничтожения экстремистов и террористов, что и выполняется на практике.

Натуралистический подход позволяет моделировать понимание совокупности всех действий и замыслов террористической группировки экстремистского толка как необратимого и некорректируемого процесса односторонних изменений, сложившихся в обществе устоев социально-политической действительности. Понимание гражданского общества и правового государства в натуралистических парадигмах исходит из учета реального соотношения сил, способных противодействовать друг другу, опираясь на арсенал доступных средств и потенциал имеющихся возможностей использования.

Антинатуралистический подход включает в себя гуманистические, идеологические, религиозно-конфессиональные, национально-этнические, близкородственные приоритеты и аргументы, которые в натуралистическом подходе, как правило, отодвигаются на задний план. Это обстоятельство делает антинатуралистический подход к организации противодействия терроризму и экстремизму более сложным и трудоемким, а по конечному результату – более эффективным с точки зрения дальнейших позитивных перспектив развития общества.

В антинатуралистическом подходе утверждается безусловная приоритетность прав человека, реализуемая в переходе стратегии противодействия от прямых, ничем не ограниченных форм насилия к более косвенным и локально ограниченным формам, оставляющим шанс на выживание и исправление тех, кто запутался в своих ожиданиях и испытаниях судьбы. И в этом эксперты видят эффективность конструктивного диалога с молодым поколением.

Автор: Айшат Тажудинова

dagpravda.ru

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+