Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Польша готовится к визиту Джо Байдена

Польша готова к визиту президента США Байдена. Местная политическая элита уже отрепетировала роли и фразы,  сверила  их  на соответствие американским установкам. Антироссийская атмосфера максимально накалена и ждет гостя. Но властный бомонд в замешательстве, что бы еще сделать? Как впечатлить Байдена, может поразить раскрепощенностью взглядов (запрета  ЛГБТ больше нет), или, наоборот, крестик надеть? 

Но Дуда, президент — католик, уже все решил. Польше нужно много Америки, заявил он. Польша готовится к «крестовому походу» за земли Западной Украины, которые некоторое время  были польскими.  Отсюда просьба  Дуды к НАТО разместить  свой миротворческий контингент в Украине. Сама Польша давно услужливо предоставляет разные части своей территории в публичное пользование натовским военным. А после июньского саммита НАТО здесь и вовсе могут появиться постоянные военные базы США.

Момент для украинского похода выбран как нельзя более подходящий. Граждане Незалежной  бегут в Европу (в которую, собственно,  и стремились), вожделенные земли Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровенской областей Украины становятся  для Польши главным стимулом участия в украинской ситуации. 

Но говорить об этом открыто и сейчас не вяжется с «моральным авторитетом» президента Дуды, считающего  себя  защитником свобод и  европейских христианских ценностей. Поэтому лучшее, что может сделать лояльная общественность — забыть слова и ранние  выступления президента Дуды, касающиеся насильственного возвращения украинских земель Польше:  «Я призываю всех граждан Польской республики быть готовыми к борьбе за возвращение бывших польских земель, где наши соотечественники продолжают подвергаться гонениям и унижениям со стороны уже нового украинского руководства. Если современная Украина осуждает действия СССР, — а она их осуждает, то это государство должно добровольно вернуть земли Польши, принадлежащие ей до 1939 года. Мы уже проводим определенную работу по возвращению Полесья, Галиции и Волыни и нам необходима поддержка всего населения польской республики».

Ибо после таких слов, хоть  папой римским клянись,  никто не поверит в бескорыстную любовь поляков к Украине.  Кстати о Папе Римском. Дуда откровенно позиционирует себя идейным последователем  Иоанна  Павла II  — единственного Первосвященника из числа поляк. Оба они родом из-под Кракова, оба учились в  Ягеллонском  университете. Возможно, сама судьба  назначила Дуду реализовать ягеллонскую идею – концепцию объединения литовских, украинских и белорусских земель в польскую  империю  —  чем не знамение? Кровавые войны в истории развязывались и под меньшими знаками и поводами.

Поэтому на вопрос журналиста, куда Дуда  совершит свой первый зарубежный визит в начале своего второго президентского срока,  он заявил:  «Туда, куда я объявлял. Во время дебатов я говорил, что первым иностранным визитом станет поездка в Италию — Рим и Ватикан — и я сделаю это…Также — молебен у могилы святого Иоанна Павла II, нашего Святейшего отца. Для меня это очень важное путешествие».

Дуда не случайно увязывает свою деятельность с наследием  великого земляка  и  апеллирует к его авторитету. Роль Иоанна Павла II в политических процессах в Польше и   западной  Украины,  безусловно, значительная. Понтифик жил своим умом, но явно  прислушивался к советам  другого известного поляка, политтехнолога и сотрудника ЦРУ Збигнева Бжезинского, который координировал поддержку польской «Солидарности» в США. Но свою часть миссии Иоанн Павел II  видел в духовном приращении католиков Украины к Польше.

В свой последний визит в Украину Первосвященник сказал много символичных фраз, которые можно интерпретировать как призыв к объединению католиков региона, говорил о том, что нужно «дышать обоими легкими».

Слова понтифика, сказанные им во Львове в 2001 году, высечены также на польском монументе, посвященном кровавым событиям на Волыни и в Восточной Галиции. Надпись гласит: «Пусть благодаря очищению исторической памяти все будут готовы ставить выше то, что объединяет, а не то, что разделяет, чтобы вместе строить будущее».

Но есть и те, кто не верит в божий промысел намерений президента Дуды. И в качестве примера приводят созданную  ещё в 2015 году в Польше организацию «Реституция кресов», основной задачей которой провозглашалось банальное   возвращение земель и имущества поляк, оставшихся в Западной Украине.  Однако отсутствие правовых инструментов (невозможность использовать механизм европейского суда для реституции имущества) и опасность возникновения встречных требований со стороны Германии (необходимость возврата территории Силезии, Померании и Восточной Пруссии, по итогам войны отошедшие ПНР), свернули действия Польши на этом пути.

За десятилетия свободного развития в составе Евросоюза Польша так и не достигла расцвета и богатства,  поэтому вынуждена искать другой, более простой и форсированный путь обогащения. Идея воцарить очередного Лжедмитрия на соседние престолы по-прежнему соблазнительна, но  мало перспективна. А вот мечом и крестом еще поработать можно.

Взять, что плохо лежит – святое для поляков. А сейчас в Украине плохо лежит сама власть. Говорят, что целями  крестоносцев  тоже было не освобождение Иерусалима, а обогащение. Что тут сказать про Польшу, которая рвется наступить на исторические грабли.

Решение призвать силы небесные и силы натовские для захвата украинских земель пришло в голову польской власти не сейчас. Более 100 тысяч граждан Украины, в основном  выходцы с Волыни и Галичины окончили польские вузы и готовы к реализации плана объединения. С  1993 года Польша  финансирует и активно организует экскурсии в западную  Украину польской молодежи, дабы та познакомилась  с бывшими польскими территориями.  Особенно много мероприятий проводится во Львове. И это не считая активного привлечения польского бизнеса к инвестициям в экономику западной Украины. Ну и конечно, религия.

Да простит меня Бог, но реванш католицизма в Западной Украине выглядит как эпизод из книги Ильфа и Петрова. Сцена, где паны-католики обходят понравившийся им автомобиль и потому начинают «охмурять» отколовшегося от лона церкви римско-католика Козлевича сильно напоминает попытку католической церкви объединить,  пусть и на основе религии,  запад Украины с Польшей.

Ведь как не крути, Польша – конечный  бенефициар этой украинской истории. Но своим призывом разместить натовский контингент миротворцев в Украине,  Дуда вряд ли обхитрит Запад.  Байден, как и известный персонаж  Остап Бендер из вышеупомянутой книги, сам склонен к обману и шантажу. Идти на ядерные риски ради меркантильного интереса Варшавы НАТО точно  не захочет.

Но, вероятно, Дуда попросит  разрешения, чтобы  расквартированные  в Польше 10 тысяч американских, британских, румынских, хорватских солдат сняли НАТОвское, надели  польские шинельки и пошли отвоевывать для Польши земли Украины.

Поэтому не важно, что  во время визита  Байдена  Дуда  ему скажет:  «Польше и Европе нужно больше Америки, как в военном, так и в экономическом измерениях».  Важно не то, что скажет  президент Дуда, а то, что ответит  президент Байден.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+