Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Отвечая на современные вызовы

Одна из самых острых проблем современного общества – экстремизм, террор, приобретающие все более глобальный характер в мире, вызывает интерес политологов, экспертного сообщества, пытающихся выработать формулу противодействия. Люди, вовлеченные в религиозное противостояние, когда под знаменами ислама, превращенного в страшилку, выступают повстанцы, активно участвуют в завоевательных войнах по всему миру.

Одна из самых острых проблем современного общества – экстремизм, террор, приобретающие все более глобальный характер в мире, вызывает интерес политологов, экспертного сообщества, пытающихся выработать формулу противодействия. Люди, вовлеченные в религиозное противостояние, когда под знаменами ислама, превращенного в страшилку, выступают повстанцы, активно участвуют в завоевательных войнах по всему миру.

Одна из самых острых проблем современного общества – экстремизм, террор, приобретающие все более глобальный характер в мире, вызывает интерес политологов, экспертного сообщества, пытающихся выработать формулу противодействия. Люди, вовлеченные в религиозное противостояние, когда под знаменами ислама, превращенного в страшилку, выступают повстанцы, активно участвуют в завоевательных войнах по всему миру.

Как же остановить смертоносное цунами, поглощающее мировое пространство? Что необходимо предпринять, чтобы не дать молодому поколению оказаться во власти лжепророков? Какие усилия должна предпринять власть, чтобы создать условия для продвижения социальных лифтов? Где смыкается геополитическая, межэтническая уникальность Дагестана, рождающая особый склад характера, ментальность, приобретенный бесценный опыт в борьбе с чуждыми представлениями, навязанными извне? Что противопоставить зашоренности части молодежи, пополняющей запрещенную в нашей стране организацию ИГИЛ?

Все эти вопросы стали предметом заинтересованного обсуждения на круглом столе «Пути профилактики национально-религиозного экстремизма в условиях новых вызовов и угроз», организованном по инициативе МОН РФ, ДГУ, ООО «Юристы за права и достойную жизнь человека», ДРО ООО «Ассоциация юристов России», в котором приняли участие представители органов власти, СМИ, научного сообщества, ОП РД.

Обращаясь к непростой проблематике, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод обратил внимание на то, что Дагестан – особая территория, обладающая технологиями противодействия экстремизму, террору, здесь успешно реализуются гранты Президента РФ, социально значимые проекты, уверенно заявляет о себе Ассоциация народов России, уделяя огромное внимание развитию институтов гражданского общества.

Депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев назвал экстремизм и терроризм основными проблемами современного общества и заявил, что только профилактика может стать прорывной силой в борьбе с негативными проявлениями. И здесь нет готовых рецептов, слишком быстро меняется мир, и, казалось бы, традиционное, устоявшееся приобретает одномоментный характер. Немаловажное значение имеет внутренняя и внешняя миграция, под давлением ее ситуация осложняется и не всегда контролируется. Госдумой принято тридцать законов, регулирующих миграционные процессы. Но нехватка трудовых ресурсов заставляет вновь и вновь обращаться к этому вопросу. Межэтнические отношения в этом случае приобретают особую остроту, порой являясь протестным фоном для проявления экстремизма, террора. Он отметил необходимость введения ЕГЭ по истории, чтобы российский школьник имел наиболее полное представление о судьбоносных событиях Российского государства в разные периоды его становления. И назвал Дагестан регионом, где в наличии как позитивные, так и негативные стороны, позволяющие трезво оценивать ситуацию на Северном Кавказе.

Обращаясь к участникам круглого стола, врио заместителя Председателя Правительства республики Рамазан Джафаров приветствовал собравшихся от имени врио Главы республики Владимира Васильева, пожелал плодотворной работы и отметил, что тема круглого стола важна как для Дагестана, так и для всей страны. Успех в этой работе связан с взаимодействием профильных министерств, ведомств, общественных организаций, экспертного сообщества в рамках реализации республиканской программы по противодействию экстремизму, терроризму, для дальнейшей выработки комплекса мер.

Джафаров также напомнил, что, несмотря на стабильность, остается угроза так называемых спящих ячеек, и необходимо создавать условия для молодежи, чтобы она не попала под влияние идеологов экстремизма, терроризма. В этой связи права человека, борьба с коррупцией приобретают особую значимость, являясь основой для протестных настроений. И одним из эффективных механизмов становится общественный контроль, который и должен стать действенным в решении накопившихся проблем. Рамазан Джафаров также обратил внимание на то, что Федеральным центром уделяется большое внимание СКФО, отметил необходимость новой повестки в экономическом развитии региона. Говорил он также о предстоящих выборах президента РФ, прозрачности их проведения, институте наблюдателей, которые и должны обеспечить легитимность кампании.

Обозначив основные проблемы по актуальной теме, А. Брод отметил, что это прежде всего вербовка молодежи в ряды экстремистов, распространение интернет-материалов и сайтов, побуждающих к противоправной деятельности. Директор Центра этнополитических исследований Пятигорского госуниверситета Майя Аствацатурова в своем выступлении отметила положительную динамику, сложившуюся на Северном Кавказе, рост политологических школ. Но вместе с тем, по ее мнению, не сняты с повестки дня проблема безопасности, появление множества сект, течений, уход молодежи в террористические организации. Она призвала россиян к национально-культурному самоопределению, отметив, что идея российской нации является важнейшей политической идеей. Она также напомнила о необходимости духовных скреп, объединяющих российскую государственность.

Государственная национальная политика, новые вызовы и новые ответы. Проблематику этой многоаспектной темы затронул заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук Владимир Зорин. Он напомнил, что исполнилось пять лет с момента выхода Указа Президента РФ В. Путина, утвердившего Стратегию государственной национальной политики до 2025 года.

– И мы, – сказал он, – сегодня имеем прямую мотивацию и все основания поговорить о том, что изменилось в нашей жизни, подвести промежуточные итоги, уточнить цели и приоритетные направления работы, чтобы понять перспективы общественных процессов в этнополитике государства.

Так вот, удалось сформировать цели и приоритеты государственной национальной политики, получившие поддержку в обществе. Стратегия восстановила этнокультурный суверенитет, притом, что мы не отказываемся от таких европейских программ, как толерантность, мультикультурализм, политкорректность, от защиты интересов коренных малочисленных народов и нацменьшинств, региональных языков. Государство вернулось в сферу межнациональных отношений, складывается система госорганов управления в этой сфере.

Освещая проблемы правового обеспечения противодействия национально-религиозному экстремизму, председатель Собрания депутатов Махачкалы, доктор юридических наук, профессор Абулмуслим Муртазалиев отметил, что главная задача – выработать иммунитет от экстремизма, поскольку оградить молодого человека от соцсетей в современном мире невозможно. И в этом случае важно, чтобы у каждого существовала прививка – нравственная, интеллектуальная – от пагубного влияния.

Руководитель рабочей группы экспертного совета при АТК в РД, доктор философских наук, профессор ДГУ Мухтар Яхьяев в докладе «Конфликтность становления и особенности современного состояния салафитской общины в РД» отметил, что дифференцированный подход к салафитской среде должен быть востребован как при проведении превентивных профилактических мер по предупреждению террористической деятельности, так и в практике силового пресечения экстремистской активности радикальных элементов.

Профессор ДГУ, руководитель Комиссии по вопросам формирования гражданского общества, гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений, защиты конституционных прав граждан ОП РД Мустафа Билалов обратил внимание на подготовку специалистов со знанием ислама. Он отметил, что общественно-политическая напряженность последних десятилетий в России, вызванная противоречиями и конфликтами религиозного порядка, реально угрожает единству страны и ее существованию. И остановился на разъяснении тезиса современной методологии познавательной культуры ислама. Это не просто архитектура, отметил ученый, литература, этика исповедующих эту религию народов. Особо важной частью культуры предстает ее своеобразная выжимка, интеллектуальная вершина, которая и определяет познавательную деятельность людей, науку, общественно-политическое поведение народов, – культура познания, культура мышления, стиль мышления. По его мнению, нет важнее задачи, чем повышение образовательного уровня религиозной уммы, что осознается многими лидерами мусульманского духовенства.

Советник Главы республики, ответственный секретарь экспертного совета при АТК в РД, доктор политических наук, профессор Камиль Ланда говорил о необходимости сохранения языков, самоидентичности в молодежной среде как о факторе профилактики экстремизма.

В ходе круглого стола прозвучали и другие выступления. По итогам заседания участниками были выработаны рекомендации.

Автор: Айшат Тажудинова

dagpravda.ru

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+