Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Отрезвление пришло быстро

По официальным данным, с начала вооруженного конфликта в Сирии более 1200 дагестанцев уехали в эту страну, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне антиправительственных сил. Многие из них отправились туда вместе с женами и детьми.

По официальным данным, с начала вооруженного конфликта в Сирии более 1200 дагестанцев уехали в эту страну, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне антиправительственных сил. Многие из них отправились туда вместе с женами и детьми.

Между тем, как отмечают наблюдатели, за последние два года число дагестанцев, выезжающих в Сирию, значительно снизилось.

Как считает Мурад Гайдарбеков, специалист Министерства по делам молодежи республики, отрезвление у части радикалов наступило после ощутимых военных поражений боевиков. «Массовый отток был связан с военными успехами ИГИЛ (организация, запрещенная в Российской Федерации). Это вызвало у ее сторонников чувство эйфории. Сейчас наступает отрезвление. По сравнению с 2014 годом, когда был зафиксирован пик числа дагестанцев, выезжающих в Сирию, сейчас ощутима тенденция к снижению. Мы проводили анонимные социологические опросы среди молодежи об отношении к ИГИЛ. В 2015 году 8% опрошенных заявили, что они готовы вступить в ряды этой организации. В 2016 году на этот вопрос положительно ответили 3,4%. Тем не менее это тоже большой процент. Хотел бы обратить внимание еще на одну цифру из нашего опроса: 31% занимает нейтральную позицию. Не исключено, что часть из них может попасть на удочку вербовщиков», – говорит специалист.

Но в то же время эксперты отмечают, что количество материалов экстремистского толка, опубликованных в Интернете, не становится меньше, а, наоборот, увеличивается. В 2014 году в дагестанском сегменте Интернета было выявлено 52 таких материала, в 2015-м – 243, в 2016-м – 445.

«Это говорит о том, что радикальная пропаганда усиливается, но в то же время она находит все меньше отклика. Люди начинают понимать, что стоит за призывами экстремистов», – считает Магомед Магомедов, руководитель отдела образования и науки муфтията Дагестана.

«Они даже не видят, с кем общаются. Я объясняю это тем, что вербовщики пользуются коварными технологиями манипулирования сознанием. Это может быть пресловутое нейролингвистическое программирование (НЛП) или что-то другое», – говорит М. Магомедов.

По его мнению, самым надежным барьером на пути экстремизма должно стать качественное образование – как светское, так и религиозное. «Практика показывает, что человек, имеющий образование, не является материалом для вербовки. Идеологи экстремистов делают ставку на людей, недостаточно социализированных. Радикализм в значительной степени – психологическая проблема, когда человек не смог реализовать себя в том обществе, в котором жил. Ему предлагают построить новое общество, где он якобы будет важен и значим. Поэтому нужно решать проблему социализации молодежи. Досуг молодого человека должен быть заполнен полезными ему и обществу занятиями. Мы должны привлекать молодых людей для решения практических задач, будь то на уровне отдельного муниципалитета или всей республики», – говорит эксперт.

Идеологи экстремистов являются достаточно тонкими психологами, владеющими современными технологиями обработки сознания. «Сама вербовка представляет собой многоступенчатый механизм. Вербовщики делятся на несколько категорий. Во-первых, это те, кто мониторит Интернет в поисках подходящего объекта для вербовки. Затем в дело вступает идеолог, проповедник. Он начинает общаться, переписываться, делая ставку на религиозную тематику. На следующем этапе на сцену выходит тот, с кем обсуждается конкретный план перехода «на ту сторону». Большое внимание уделяют женщинам, особенно одиноким. Играют на романтических чувствах, стараются буквально влюбить в себя», – рассказывает М. Гайдарбеков.

Главной площадкой для вербовки в ряды боевиков по-прежнему остается Интернет. По оперативным данным, таким путем в Сирию уехало до 80% новобранцев из нашей республики.

В рамках противодействия такой деструктивной деятельности Минмолодежи РД запущен проект «Интернет-безопасность». Этот проект предупреждает об опасном контенте, который можно встретить в сети. Он апробируется в средних общеобразовательных школах. В планах министерства — сделать этот проект общим для вузов и школ.

Сегодня исключительно важным является вопрос передачи религиозных знаний. Как известно, на территории Советского Союза было только одно медресе – в Бухаре. С пробуждением религиозного сознания появилась потребность в изучении ислама. На этой волне после 90-х годов двадцатого века в нашу страну стали приезжать проповедники с Ближнего Востока. Этот процесс был бесконтрольным. Первый муфтий Дагестана Саидмухаммад-хаджи Абубакаров предупреждал о возможных угрозах, но во властных коридорах к нему не прислушивались. Таким образом, процесс исламского призыва был отдан в чужие руки.

Как считают эксперты, сейчас ситуация значительно поменялась. В 2002 году Президент России Владимир Путин дал указание разработать программу содействия развитию религиозного образования. Эта программа начала действовать в 2007 году. Был утвержден план мероприятий подготовки специалистов с углубленным знанием истории культуры ислама. С тех пор в России создано шесть исламских вузов. Один из них – Дагестанский гуманитарный институт.

Знаковым событием стала также встреча Владимира Путина с муфтиями духовных управлений мусульман России в Уфе в 2013 году. После так называемых «уфимских тезисов» Путина в обществе в целом и среди представителей государственной власти появилось понимание, что нужно поднимать уровень религиозного образования в стране. Необходимо вплотную заниматься религиозными организациями, теологами.

На встрече в Уфе Владимир Путин однозначно заявил, что государство будет и впредь поддерживать воссоздание отечественной богословской мусульманской школы. И эта работа идет. Чтобы она продвигалась быстрее, нужны понимание общества и помощь органов власти.

Автор: Абдулла Сулейманов

dagpravda.ru

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+