Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Оставил добрую память История Героя России Сергея Подвального

В последние мгновения своей жизни Сергей Подвальный бесстрашно смотрел в глаза врага всего человечества – глаза террориста. Смотрел, выдергивая чеку гранаты и понимая, что сейчас погибнет.

В последние мгновения своей жизни Сергей Подвальный бесстрашно смотрел в глаза врага всего человечества – глаза террориста. Смотрел, выдергивая чеку гранаты и понимая, что сейчас погибнет.

Майор милиции Сергей Викторович Подвальный (на снимке) родился в Махачкале 13 октября 1967 года. Старший оперуполномоченный ОМОН криминальной милиции МВД Дагестана пришел в отряд в 1995 году. Его зачислили на должность связиста. Вскоре послали на стажировку в Москву. Выпускник Дагестанского политехнического института после переподготовки в столице быстро стал лучшим специалистом по тактике освобождения заложников, оказавшихся в особо сложных условиях.

Служба, которая «и опасна, и трудна», воспитывала, учила законам боевого братства и человечности. Осознание ответственности и доверие сограждан помогали не пасовать даже в трудные минуты. Он понимал: если не он, то кто. Так думали его коллеги тогда, и так думают те, кто пришел на службу сейчас.

Многое пришлось испытать и пережить. Самая страшная боль – горечь потерь боевых товарищей и гибель мирных граждан. Он участвовал в десятках спецопераций, в боевых действиях необъявленной войны. Освобождал в 1996 году заложников и уничтожал боевиков в Кизляре и Первомайском. 1999 год – бои не на жизнь, а на смерть с международными бандформированиями в Цумадинском и Ботлихском районах, зачистки в селах Чабанмахи и Карамахи. Не раз складывались сложнейшие, порой критические ситуации, когда он оказывался на волосок от смерти.

Зима 2003-2004 гг. — участие в боевых действиях с бандформированиями экстремистов и преследование банды Руслана Гелаева. Рискуя жизнью, Сергей вместе с бойцами из отряда милиции особого назначения многократно прочёсывал горные склоны и лесные массивы. Лично задержал пособника боевиков, изъяв при обыске в доме задержанного большое количество стрелкового оружия, взрывчатых веществ, пластида, боеприпасов и камуфляжной формы.

В январе 2004 года, находясь в разведке и проявив компетентность и мужество, Подвальный задержал боевика, хотя тот отстреливался. Позже от задержанного получили ценную информацию, благодаря которой провели ряд спецмероприятий по задержанию террористов и изъятию оружия, боеприпасов и самодельных взрывных устройств. Несколько лет офицер Подвальный обеспечивал безопасность и сопровождение по горным районам Дагестана и Чечни представителей Международного Красного Креста.

Однажды летом майор, участвуя в спец­операции, шквальным огнем из гранатомета буквально придавил к земле боевиков, чем внес замешательство в их ряды. Воспользовавшись ситуацией, отважный офицер обезвредил одного из бандитов, который позже указал, где находится тайник с оружием, в том числе самодельные взрывные устройства, тем самым предотвратив возможные теракты против дагестанцев. А еще как-то в ходе зачистки в лесу Сергей вовремя заметил замаскированную растяжку. В тот день никто из его боевых товарищей не погиб. Затем, действуя как опытный сапёр и следуя по проволочке, привязанной к гранате, Подвальный обнаружил большой оружейный схрон.

Майор милиции Сергей Подвальный был опытным офицером, классным профессионалом и отважным бойцом.

В октябре 2005 года на ул. Первомайской в Махачкале проводили очередную спецоперацию. На линии огня тяжело­раненый Сергей терпеливо ждал, пока вооруженный бандит подойдет к нему поближе, видимо, желая добить, как ему показалось, беспомощного милиционера. Оценив расстояние, Сергей собрал остатки сил и слабеющими пальцами выдернул чеку из гранаты. Террорист был уничтожен.

Сегодня сын Сергея живет без отца. Он подрос и сам прочел Указ Президента РФ: «За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, майору милиции Подвальному Сергею Викторовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации». Сын часто перебирает награды отца, подолгу держит в руках медаль «Золотая Звезда», согревая теплом своих ладошек благородный, но такой холодный металл.

Автор: Диляра Гасанова

dagpravda.ru

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+