Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Опубликованы документы, полученные от сотрудников биолабораторий США на Украине

В лабораториях изучались возбудители Конго-крымской геморрагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов.

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало новые документы секретной военно-биологической деятельности США на Украине. Соответствующий пакет документов оказался в распоряжении «Звезды».

Как заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов, на Украине создавались компоненты биологического оружия, а документы подтверждают участие Пентагона в финансировании и проведении исследований.

© Минобороны России

По его словам, биолаборатории в Киеве, Одессе, Львове и Харькове получили от США в общей сложности 32 миллиона долларов.

«Не случайно, что указанные биолаборатории были выбраны Управлением Минобороны США по снижению угрозы (ДТРА) и компанией-подрядчиком «Блэк энд Витч» в качестве исполнителей проекта Ю-Пи-8, направленного на изучение возбудителей Конго-крымской гемморагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов», — сказал Кириллов.

Как считает Кириллов, интерес американских военных биологов к проекту вызван в том числе тем, что у патогенов есть природные очаги как на Украине, так и в России. Он также указал на возможность их применить под видом естественных заболеваний.

© Минобороны России

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ заявил, что Украина передала в связанный с Пентагоном центр Лугара в Тбилиси пять тысяч образцов сыворотки крови украинских граждан, еще 773 биопробы отправили Великобританию.

«Подписано соглашение на вывоз неограниченных количеств инфекционных материалов в институтом Леффлера в Германии. Анализ полученных сведений наводит на мысль, что украинские специалисты не осведомлены о потенциальных рисках передачи биоматериалов, используются по сути «втемную» и не имеют реального представления об истинных целях проводимых исследований», — отметил Кириллов.

Кроме того, он заявил, что в 2018 году более 70 жителей Донецкой Народной Республики умерли от мультирезистентных штаммов туберкулеза, что также может указывать на секретную деятельность украинских биолабораторий.

«В ходе массовой вспышки, зафиксированной в районе населенного пункта Пески, было выявлено более 70 случаев заболевания, которые завершились быстрым летальным исходом», — констатировал Кириллов.

Он подчеркнул, что возглавляемые Соединенными Штатами западные страны игнорируют призыв России обнародовать данные о секретной военно-биологической деятельности Пентагона в третьих странах. Также Кириллов пообещал, что Министерство обороны РФ продолжит изучать доказательства и информировать мировое сообщество о незаконной деятельности Вашингтона на украинской территории.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+