Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Они погибали ради нашей жизни

Полковник Арзулум Ильясов, командир Специального отряда особого назначения МДВ Республики Дагестан, погиб, исполняя свой профессиональный и человеческий долг. Погиб, заслонив собой подчиненных.

Полковник Арзулум Ильясов, командир Специального отряда особого назначения МДВ Республики Дагестан, погиб, исполняя свой профессиональный и человеческий долг. Погиб, заслонив собой подчиненных.

Родом из Казбековского района Дагестана, Арзулум Ильясов родился 2 сентября 1953 г. в дружной многодетной семье колхозника. Окончил среднюю школу в Махачкале и педагогическое училище в Хасавюрте. Молодежь того времени почитала службу в рядах Вооруженных сил своим священным долгом. Вот и Арзулум прошел армейскую школу в мотострелковом полку Приволжского военного округа, которая многому научила его, в том числе крепкой мужской дружбе. После армии получил высшее педагогическое образование, а позже и второе – юридическое.

До службы в милиции успел поработать шофером на предприятии «Медтехника», учителем и заместителем директора школы, заведующим отделом Хасавюртовского райкома ВЛКСМ.

В 1983 году началась непростая, но интересная служба в органах МВД. Все шло своим чередом: рядовой милиционер, командир взвода, командир роты в полку патрульно-постовой службы МВД Дагестана. Затем Специальный отряд быстрого реагирования (СОБР) Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Дагестана. Командир отделения, заместитель начальника СОБР, а с 1995 года до последнего дня своей жизни – командир СОБР.

Под его руководством и при личном участии были проведены десятки спецопераций по задержанию и ликвидации организованных преступных банд и террористов местного и международного розлива. И всегда командир был на высокой ноте нервного напряжения, потому что он чувствовал личную ответственность за своих подчиненных. При всем этом полковник Ильясов успел написать книгу, в которой рассказал о тяготах службы и методах ведения спецмероприятий, поделился советами, как выполнить задание и остаться в живых.

Вспоминается эпизод (их было много, все сложные и опасные), когда в июне 1994 года группа террористов захватила в Минеральных Водах автобус с 40 заложниками, а затем на вертолете они потребовали вылета в Чечню. Российским вертолетчикам удалось перехитрить террористов, не разбиравшихся в тонкостях ландшафта и природы, и высадить их в Дагестане. В тот же день группа СОБР Арзулума Ильясова настигла всех вооруженных террористов в горах и обезвредила.

В декабре 1994 года СОБР освободил сотрудников СИЗО №1 Махачкалы, захваченных заключенными в качестве заложников. И тогда обошлось без потерь личного состава, не пострадали и заложники. А преступники ответили по всей строгости закона.

Успешно также прошла операция по освобождению 12 заложников – пассажиров рейсового автобуса Махачкала – Пятигорск, захваченных тремя террористами.

Банда Радуева в селе Первомайское. Грамотный план действий решил исход дела в пользу российских силовиков.

В августе-сентябре 1999 года Арзулум Ильясов с подчиненными мужественно сражался с вторгшимися из Чечни бандами террористов. В его боевой биографии села: Цумада, Ботлих, Карамахи.

Два ордена Мужества, медали, в том числе «За отвагу», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами – это лишь часть государственных и ведомственных наград за безупречную многолетнюю службу полковника А.Ильясова.

При проведении спецоперации по захвату одного из главарей террористического подполья в Каспийске 15 января 2005 года полковник Ильясов, как всегда, лично повел своих подчиненных на штурм дома, где засели боевики, и погиб в перестрелке. Пуля попала прямо в сердце. Бойцы СОБР уже без командира уничтожили главаря банды и взяли живыми еще двоих вооруженных бандитов.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 2005 года полковнику милиции Ильясову Арзулуму Зиявдиновичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Медаль «Золотая Звезда» хранится в семейном архиве.

Похоронили Героя в родном селе.

Автор: Карина Мирзаева

dagpravda.ru

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+