Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Когда исчезает страх

Обманутые, разочарованные неправедной войной, сколько потеряно вас, сыновей и дочерей, а сколько еще таких же, кто находит утешение в интернет-порталах, усыпляющих словно кот Баюн. Во сколько же ещё возможных жертв еще обойдется потеря молодых, умных, способных, в которых так нуждается наша республика? Как остановить молодое поколение от ухода в иную жизнь? Эти и другие вопросы мы адресовали врио директора Центра этнополитических исследований ДНЦ РАН Руслану Абакарову.

Обманутые, разочарованные неправедной войной, сколько потеряно вас, сыновей и дочерей, а сколько еще таких же, кто находит утешение в интернет-порталах, усыпляющих словно кот Баюн. Во сколько же ещё возможных жертв еще обойдется потеря молодых, умных, способных, в которых так нуждается наша республика? Как остановить молодое поколение от ухода в иную жизнь? Эти и другие вопросы мы адресовали врио директора Центра этнополитических исследований ДНЦ РАН Руслану Абакарову.

Обманутые, разочарованные неправедной войной, сколько потеряно вас, сыновей и дочерей, а сколько еще таких же, кто находит утешение в интернет-порталах, усыпляющих словно кот Баюн. Во сколько же ещё возможных жертв еще обойдется потеря молодых, умных, способных, в которых так нуждается наша республика? Как остановить молодое поколение от ухода в иную жизнь? Эти и другие вопросы мы адресовали врио директора Центра этнополитических исследований ДНЦ РАН Руслану Абакарову.

— Руслан Исамутдинович, вы — один из победителей конкурса управленческих кадров «Мой Дагестан». Поздравляем вас! Теперь о том, что на протяжении ряда лет Центр занимается изучением этнополитических процессов на Кавказе, в том числе проблемами экстремизма и терроризма. Что, с вашей точки зрения, должно стать мобилизационным фактором, что мы упускаем? А на что в первую очередь должны обращать внимание органы власти?

— За последние годы, отмечу, в республике проведена огромная работа в сфере противодействия явлениям экстремизма и терроризма. При этом эффективность данной работы связана не только с «силовыми» аспектами противодействия экстремизму, но и в первую очередь с идеологическими: отношение в обществе к представителям террористических сообществ существенно поменялось. Если еще десять лет назад образ террориста был окружен неким романтическим идеалом в глазах существенной части дагестанской молодежи, то сегодня мы видим совершенно другую картину: идеология и практика экстремизма не находят отклика у абсолютного большинства молодых людей. И такое положение дел, безусловно, является результатом сложной и кропотливой работы органов государственной власти, сотрудников силовых структур и спецслужб, представителей религиозных институтов и институтов гражданского общества.

В то же время мы видим, что общественные и информационные ресурсы для решения задач противодействия идеологии и практике экстремизма у нас не задействованы в полном объеме. Профилактическая работа в этом направлении часто не носит систематического и целенаправленного характера. Особенно это касается деятельности некоммерческих организаций, в том числе и образовательного характера, и средств массовой информации.

Значительной проблемой в противодействии экстремизму, терроризму, существующей в нашей стране, является разрозненность ее субъектов. Например, столь значимые субъекты противодействия экстремизму, как общественные организации и средства массовой информации, в качестве таковых законом не признаются. В статье 4 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» субъектами противодействия ей признаны только федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления.

Фактически органы власти, общественные организации и СМИ (как выразители общественного мнения) в данной сфере действуют разрозненно и недостаточно последовательно. Мы часто можем видеть, что отдельные СМИ либо избегают данной темы, либо сосредотачиваются на критике ошибок и недостатков в работе органов власти и силовых ведомств. И хотя никто не отрицает необходимости общественного контроля за действиями органов власти в сфере противодействия экстремизму, но нет достаточной консолидации усилий государства и общества, а также средств массовой информации. Если разнообразие позиций и оценок в общественном мнении дагестанцев можно только приветствовать, то оно недопустимо в оценке экстремистских вызовов и угроз современному обществу.

— Существует ли, с вашей точки зрения, такой правовой, общественный механизм, воспользовавшись которым, мы сумеем победить террор не силой оружия, а силой убеждения? И что для этого необходимо сделать?

— Если сравнить общество с биологическим организмом и воспринимать экстремизм как свое­образную болезнь, то причины этой болезни всегда на поверхности. Еще до недавнего времени к числу наиболее актуальных проблем в республике, затрагивающих все сферы жизни общества, можно было отнести коррупцию, «разъедающую» практически все отрасли, отсутствие социальных лифтов для молодежи, значительную долю «теневой» экономики и многое другое. Отдельной проблемой выступает высокий уровень безработицы, чем успешно пользуются эмиссары экстремистских организаций. Эти и другие обстоятельства создают благоприятную среду для роста идеологии экстремизма, и любая профилактическая работа, особенно на фоне отсутствия доверия со стороны населения к органам государственной власти, обречена на низкую эффективность.

Если обратиться к нашей современной реальности, то мы видим, что эти вопросы руководство республики, нацеленное на системное и поэтапное оздоровление ситуации, не только обозначило как приоритетные, но и практически уже приступило к их решению. И дагестанцы однозначно поддерживают предпринимаемые сегодня усилия в этом отношении. Цинично декларируемые в недавнем прошлом высокопоставленным руководством благородные принципы и прямо противоположные реальные их действия всегда вызывали возмущение и неприятие дагестанцев. Ярким примером организации «вертикальных лифтов» является проведение конкурса управленческих кадров «Мой Дагестан», в котором приняло участие более 11 тысяч человек и по итогам которого уже состоялись десятки назначений. Разумеется, впереди еще большая и очень сложная работа, но уже сейчас мы являемся свидетелями очевидных перемен в отношении дагестанцев к власти — значительно вырос уровень доверия к органам государственной власти и проводимой ими политике. В условиях системного оздоровления общества, когда у молодежи появляются реальные возможности для успешной жизненной траектории, значительная ее часть окажется невосприимчивой к идеологии экстремизма. Это не означает, что обществу и власти можно отстраниться от работы по профилактике экстремизма, но именно теперь ее эффективность может значительно увеличиться.

— Экстремизм, терроризм, проблемы, накал которых требует научного осмысления современной геополитики, тех мощных процессов, что преобладают в мире и так или иначе сказываются на южном приграничном форпосте. Каков ваш прогноз на ближайшую перспективу?

— Мы все были свидетелями, как в начале 90-х годов в Дагестане развивались идеи экстремизма. И ключевым фактором на тот момент являлось финансовое и идеологическое влияние иностранных агентов, совмещенное с определенной «слабостью» государственных институтов. Сегодня многие западные страны, обозначая экстремизм и терроризм одними из главных угроз безопасности современного общества, в то же время оказывают ему прямую поддержку, рассматривая его как эффективный инструмент влияния за пределами своих территорий. И Северный Кавказ всегда являлся важной целью для подобного деструктивного вмешательства. Кроме того, на современном этапе мы должны учитывать и возможность возвращения в республику значительного количества дагестанцев после разгрома одного из самых чудовищных образований XXI века – ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), которые принимали участие в боевых действиях в Сирии на стороне боевиков. Эти и другие обстоятельства показывают, что за достигнутые успехи в борьбе с экстремизмом в Дагестане предстоит серьезно побороться.

Но при сохранении и развитии процессов государственного строительства в нашей республике, которые мы сегодня наблюдаем, вероятность активизации различных экстремистских сообществ останется достаточно низкой. В первую очередь потому, что наша молодежь при наличии объективных возможностей для самореализации всегда стремится к тому, чтобы сделать свою жизнь интересной в карьерных достижениях, успехе в бизнесе и т.д. Если мы предоставим ей возможность состояться в качестве самостоятельных и независимых личностей у себя на малой родине, то само собой пропадет и их интерес к радикальным и экстремистским идеологиям.

Автор: Айшат Тажудинова

dagpravda.ru

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+