Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Хорошие зерна – добрый урожай

К ак сегодня должна строиться деятельность институтов гражданского общества, противостоящих противоправным явлениям с точки зрения масштабной информационной войны, можно ли остановить виртуальный террор? Об этом мы беседуем с зам. председателя Общественной палаты РД Шамсият Насруллаевой.

К ак сегодня должна строиться деятельность институтов гражданского общества, противостоящих противоправным явлениям с точки зрения масштабной информационной войны, можно ли остановить виртуальный террор? Об этом мы беседуем с зам. председателя Общественной палаты РД Шамсият Насруллаевой.

К ак сегодня должна строиться деятельность институтов гражданского общества, противостоящих противоправным явлениям с точки зрения масштабной информационной войны, можно ли остановить виртуальный террор? Об этом мы беседуем с зам. председателя Общественной палаты РД Шамсият Насруллаевой.

— Шамсият Алимирзаевна, вы ведь не только общественник, но и педагог, директор МОУ №9. И кому как не вам знать, с чем в обыденной жизни приходится иметь дело молодому человеку, оказавшемуся перед трудным выбором в попытке обрести социальный статус. Ведь не секрет, что зачастую ребята сталкиваются не просто с равнодушием, а и откровенным пренебрежением. Это ранит их самолюбие и с вызывает неприятие власти, отторжение светского образа жизни и толкает к проповедникам, ввергающим неокрепшие умы в открытое противостояние.

— Соглашусь с тем, что многое в нашей жизни в пресловутые 90-е оказалось подвергнутым сомнению. Этот временной промежуток, растянувшийся на десятилетия, потребовалось переосмыслить, чтобы понять, как с этим бороться: силой слова или силой убеждения. Трудно давать готовые рецепты, их просто не существует. И пройдя через суровые испытания, мы по-прежнему во многом сомневаемся, имея дело с международным терроризмом. Здесь ведь усилий только местной, региональной власти явно недостаточно. В мире центр тяжести то смещается, то уравновешивается. И кажется, вот оно, решение, мы находимся на правильном пути. Но происходит нечто такое, что заставляет вновь искать альтернативные пути, прибегая к практическому опыту регионов, стран, восстанавливая то исконное, что и в стародавние времена помогало сохранять национальную идентичность, связь времен.

Еще о чем бы я хотела сказать. Речь пойдет о семейном воспитании. Да, согласна, и это не панацея. Но это один из существенных факторов, что уравновешивает судьбоносный маятник, сохраняя для общества полноценного гражданина, для которого слово Родина не пустой звук, а наполненное особым смыслом определение. Я о том, что так или иначе влияет на мировоззрение, преемственность поколений, что дается в семье, являясь образцом устройства семейного очага. В этом мудрость жизни, мудрость горского воспитания. И этим пренебрегать нельзя, это стоит возводить в ранг главных ориентиров, связывающих воедино систему воспитания, обучения. Это ведь по сути и есть тот базис, на котором основывается комплекс приоритетов духовно-нравственного воспитания, патриотизма, чувства сопричастности к судьбе своей страны, своего края, города, села.

Из моего немалого педагогического опыта я вынесла для себя основополагающую истину: в семье, школе, где ребенка опекают, беспокоятся о нем, вовлекая в процесс обучения, развивая творческие, образовательные наклонности, там все ладно, и ты кожей ощущаешь, что твой ученик не попадет в плохую компанию, не окажется в составе преступной группировки. Его голова занята другим. Он с интересом овладевает инновационными методиками, информационными технологиями. Да и педагоги постоянно твердят ему: ты должен быть лучшим, только знания помогут проложить тебе дорогу в жизнь, состояться как профессионалу, специалисту в рабочей профессии. Сегодня тот же международный конкурс «­Ворлд скилс» дает прекрасную возможность продемонстрировать способности, приобрести новые знания, заявив о себе как о креативном менеджере в самых различных областях. И процесс этот бесконечен.

— Насколько общественников республики можно считать той реальной силой, что дает импульс коллективным инициативам, в том числе противодействию экстремизму, терроризму?

— Во многом направленность этого института сводится к открытости в обществе, выстраиванию равноправного диалога между самой властью и общественными организациями, способствующими созданию благотворной среды для роста институтов гражданского общества. Развивая демократическое поле, создавая рычаги для проявления инициативы снизу, а не сверху, мы способствуем проявлению инициативы молодежи. Ведь только социальная позиция, гражданская ответственность укрепляют доверие к власти, реагирующей на общественный посыл. Согласитесь, что и противодействие международному терроризму, вербовке дагестанской молодежи в запрещенную в нашей стране организацию ИГИЛ должны оказывать не только правоохранительные органы, но и общественные советы на местах, сходы. Огромное значение приобретают электронные ресурсы, муниципальные сайты, способствующие информационной открытости, прозрачности, общественному контролю над местной властью, установлению гражданского партнерства, что позволяет судить об эффективности деятельности муниципальных образований, роли некоммерческих организаций в развитии гражданского общества.

Я уверена, что отчуждение части молодежи, уход в леса в большей степени порождаются равнодушием, пренебрежением власти на местах своими прямыми обязанностями. Необходимо создавать условия и возможности каждому молодому человеку трудиться на своей земле, выращивая сады, строя теплицы, закладывая виноградники, пробуждая в душе чувство сопричастности к общему делу, позволяя ощущать себя неотъемлемой частью общества, происходящих перемен в стране, республике. И эта убежденность в личной ответственности за то, что происходит в твоем доме, доме твоих односельчан, дагестанцев, и рождает социальную активность, желание разобраться в том, что происходит вокруг тебя, во благо или во зло твои ровесники совершают насилие, уничтожая наш общий дом. И те общественные функции, возложенные государством на местный уровень, по значимости не менее важны, чем деятельность самих государственных институтов.

Насколько успешно складываются отношения между общественными и государственными институтами? Можно сказать, что это уже сложившийся тандем, на который возлагается часть госфункций, что свидетельствует об установлении партнерских отношений между общественным и государственным секторами. Что же касается вопросов противодействия экстремизму, терроризму, то и здесь общественниками ведется системная работа, проводятся семинары, тренинги, круглые столы по межнациональным, межконфессиональным отношениям, патриотическому воспитанию, формированию и развитию гражданского общества с участием экспертного сообщества.

— Немаловажно проявлять принципиальную позицию, а не уворачиваться от конкретной работы словесной риторикой…

— Мы должны понимать, что уровень применяемых методик превращения молодого человека в управляемое существо, готовое к любым актам гражданского неповиновения, чрезвычайно высок. И бороться с этим необходимо, предупреждая, а не бросаясь вдогонку. Общественная палата республики держит руку на пульсе времени, пропагандируя основы светского государства, свободы совести, религиозной и национальной толерантности, ценностей гражданского общества, народные традиции, тиражируя материалы по антитеррористической деятельности, направленные против проникновения противоправной идеологии в молодежную среду. Немаловажна экспертная оценка общественно-политической ситуации в республике, мониторинг блогосферы, возникновения и проявления противоправной деятельности в молодежной среде, поддержка некоммерческих организаций, занимающихся стимулированием разработок проектов и программ институтов гражданского общества, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание, школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Я думаю, что немаловажно на начальном этапе развития дать ориентиры школьнику, чтобы он осознанно разбирался в религиозных культурах и верованиях.

Вообще должна заметить, что пропагандистская деятельность – одна из главных повесток деятельности Общественной палаты республики. Мы активно сотрудничаем с религиозными институтами, привлекая их к деятельности по противодействию экстремизму, терроризму. Сегодня официальный ДУМД вместе с государственными, общественными организациями принимает активное участие в работе АТК, поддерживая журналистское сообщество, блогеров, специализирующихся в информационно-телекоммуникационном пространстве, сети Интернет, оказывая адресную помощь, встречаясь с вузовской молодежью. Понимаете, это как в природе: посеянные доброй рукой в землю зерна дают благотворные всходы. В этом правда жизни.

Автор: Айшат Тажудинова

dagpravda.ru

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+