Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

«Это была самоубийственная миссия»: жизнь на передовой для иностранных добровольцев в Украине

Британский доброволец из «Грузинского национального легиона» 39-летний Мэттью Робинсон дал интервью The Telegraph.

В «Грузинском национальном легионе» Мэтт занимается обучением рекрутов и вопросами материально-технического обеспечения. Ранее он служил в Корпусе королевских инженеров-электриков и механиков и работал в американской инженерно-строительной компании KBR на военных базах в Ираке.

Со ссылкой на командира грузинского подразделения Мамуку Мамулашвили Мэтт рассказал, что примерно 70% иностранных легионеров, прибывших в Украину, уже вернулись назад. По словам бойца, многие добровольцы остаются разочарованными.

Одни заявляют, что их отправляют на «самоубийственные» миссии без надлежащего вооружения и обмундирования, другие жалуются на коррумпированных украинских командиров.

Они подписывают шестимесячные контракты, но впервые оказавшись под артиллерийским огнем, уже бегут назад. «Нельзя просто приехать сюда на несколько недель, застрелить нескольких парней, а потом вернуться домой, когда начнутся обстрелы», — говорит Мамулашвили.

Мэтт Роббинсон хочет развеять ошибочные представления тех, кто считает спецоперацию в Украине своего рода романтикой. По словам самого Мэтта, он рассчитывал встретить войну в окопе где-то на Донбассе, но настоящий ад начался сразу после пересечения польско-украинской границы. Он рассказал об инциденте в автобусе, предоставленном Интернациональным легионом, который ехал в Украину.

Один доброволец из Польши был настолько пьян, что посчитал, как будто его везут в Россию, и попытался зарезать водителя. Тогда Мэтт убедился, что в Украину порой едут далеко не самые опытные, обученные и адекватные бойцы.

«Что бы вы ни говорили о русских, это профессиональная армия, и она использует весь свой арсенал: высокоточные ракеты, танки и беспилотники», — считает Мэтт. — «Вы сидите в окопе, над вами кружат БПЛА с камерами. Как только они вас заметят, на ваши позиции сразу же наводится артиллерия. Это реальная война – то, ради чего я здесь. Сразу скажу, что это не для всех».

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+