Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Законодательство

Эксперт при АТК о занятости молодежи, мире и уровне радикализме в Дагестане

По данным правоохранительных органов, из Дагестана в ряды ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) уехало свыше двух тысяч человек, в отношении 1465 возбуждены уголовные дела. По оперативным данным, из них убито 810 человек, 143 вернулось, 15 снова перешли на нелегальное положение и были нейтрализованы в ходе боестолкновений, 99 человек задержано, 82 из них осуждено.

За последние 15 лет уровень террористической агрессии в стране и в Дагестане снизился в несколько раз. Во многом это произошло благодаря работе АТК.

Именно АТК ведёт глобальную работу с молодежью по профилактике терроризма, предотвращения его проявления, адресную работу с теми, кто подвержен влиянию радикальных течений в религии. Работа ведётся также психологами, задействованными антитеррористической комиссией, учителями, общественными деятелями, религиозными деятелями, которые могут входить в состав комиссии.

НАК – национальный антитеррористический комитет и является силовой структурой. Между АТК и НАК есть взаимодействие, но эти не одно и тоже. АТК – это орган власти, который ведёт работу в муниципалитетах республики. АТК (антитеррористическая комиссия муниципалитетов) входит в состав республиканской, которая и контролирует всю деятельность в целом по республике. Руководителем АТК Республики Дагестан является Далгат Фейзуллаев уже много лет, а председателем АТК региона Глава Дагестана Сергей Меликов.

Один из членов Экспертного совета при АТК Дагестана Севиль Новрузова рассказала, что сегодня АТК отвечает за стабильность и недопущение радикализации молодёжи и вступления их в ряды экстремистов и террористов.

«Ежедневная работа АТК в республике уже доказала свою надобность: многие из тех, кто когда-то покинул Россию и уехал в зону боевых действий Сирию и Ирак решили вернуться и понести наказание здесь, в России и после встали на путь исправления именно благодаря огромной работе, проводимой в муниципалитетах республики», — отметила Новрузова.

Эксперт рассказала, в регионе нет на сегодня угроз, связанных с событиями в Украине.

«Наша молодежь более зрелая, они понимают, что их могут просто использовать, никто не решается на такие глупые шаги. Наоборот, все поддерживают сегодня руководство России и республики и помогают нашим солдатам. Я вижу много блогов в интернете, где наша молодежь поддерживает российских солдат. Радикализации в обществе нет, все понимают, что у России не было другого выбора, когда войска НАТО подошли впритык к нашим границам», — заявила Новрузова.

Работа АТК продолжалась и во время пандемии, дистанционно, но плодотворно. Для сохранения мира и спокойствии в Дагестане, как отметила Новрузова, молодежь должна быть обеспечена работой.

«Молодежь должна быть социально защищенной. Должно быть образование и работа. Если ребятам будет, чем заняться, будет меньше времени на радикальные мысли, нужно вовлекать молодежь в общественную работу страны. Образование, грамотное понимание религии, социальные нормы жизни – наша молодежь должна получить все это», — считает член экспертного совета.

Говоря о занятости населения отметим, что совсем недавно, на сохранение уровня занятости в Дагестане Правительство России выделило 500 млн рублей.

При этом, согласно заявлению главы Минтруда Дагестана Абдурахмана Махмудова, на начало 2021 года официально числилось 106,4 тыс. безработных человек, а к началу 2022 года – 34 тыс. человек.

Таким образом, уровень зарегистрированной ранее в регионе безработицы снизился с 7,7% до 2,6%.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+